Техника - молодёжи 1992-12, страница 65

Техника - молодёжи 1992-12, страница 65

К 3-й стр. обложки

о сж-

1мшШ ВДшЁ а

еяржвочяшкмх, недоступных ев ряде-

MmЩНйС* * ■ ~ i ?

• Сямые договшщ журвюшощ *»-'

пот я мехшизмов, шсцшшииг у

■ян* *се пткост гШ тя тШ кю-

кто' дожалср ва ней яли вротшв вее.

тЩщ ЩтШ » дока* отщрйй^ щаеочао

| мешал преемвяжи -|

■Кай*

Александр БОРОДУЛИН

Разноцветные полосатые

В периоды перемен на политических кяртях метаморфозы происходят и с государственными символами. Что же изображено на новых флагах стран ближнего и среднего зарубежья? Рассказ начнем с восточно- и нептралъноев-ропейских.

Флаги, как и люди, имеют свои имена. Слово «триколор» (в переводе с французского — «сочетающий три цвета») сегодня вызывает в памяти любой трехцветный стяг. А ведь так называется только государственный флаг Франции, утвержденный в конце XVIII в. Сине-бело-красное знамя отрядов, штурмовавших Бастилию, по одной из версий, предложил видный военный деятель той поры М.Ла-файетт, по другой — расцветка сочетала цвета герба Парижа (синий с красным) и знамени династии Бурбонов (белое). Впервые же трехцветное полосатое полотнище появилось значительно раньше — еще в XVI в., при образовании Республики Соединенных Провинций. Те же краски, но расположенные по горизонтали в обратной последовательности... Поэтому по методике некоторых отечественных историков знамя Нидерландов следует именовать «крабес» —по начальным буквам обозначений цвета составляющих его полос.

В соответствии с этими же правилами российский стяг (рис.1) принято называть... «бесиком». Именно такова аббревиатура цветов трех горизонтальных полос — белой, синей и красной. Согласно геральдическим канонам белый (серебряный) цвет передает чистоту и доброту, синий (лазоревый) — красоту и величие, красный (червленый) — мужество и храбрость. Если приглядеться к старинным цветным картинам и рисункам, вчитаться в архивные документы, то можно обнаружить —

«бесик» возник во времена царя Алексея Михайловича как морской торговый флаг. Украшенный золотым двуглавым орлом, он в конце XVII в. именуется уже «Флагом царя Московского» и в качестве штандарта поднимется на петровских потешных яхтах и галерах. А с 1883 по 1917 год являлся государственным флагом Российской империи, с 1991-го — Российской Федерации.

Флаг единой Германии (рис.2) до 1918 года был черно-бело-красным, в память о стягах крестоносцев и торгового союза Ганзы. Но власти Веймарской республики, дабы покончить с кайзеровским прошлым, произвели смену символов, и нынешнее черно-красно-желтое знамя ФРГ напоминает о военной форме волонтеров, сражавшихся за освобождение немецких земель от наполеоновских войск в 1813 году.

С 1884 года в России существовал союз студентов Эстонии (Эст-ляндской губернии). И когда после Октябрьской революции впервые на этой земле образовалось государство, решено было сохранить во флаге цветовые символы студенчества. Вначале рассматривали вариант, близкий к скандинавским, — с крестом. Однако парламент в Таллинне в 1919 году утвердил трехполосное полотнище с сине-черно-белыми горизонталями (рис.4). Синий — традицион-/ ный цвет головных уборов и одежды эстонцев. Черный —знак земли, печали об умерших предках, а белый — надежды, ассоции-, рующийся со снегом, березами, прозрачными балтийскими ночами. В конце 1918 года впервые образовалось и Латвийское государство. Старинная легенда XTV в. воскрешает историю его флага (рис.5). Тяжело раненного в упорном бою с тевтонами вождя племени латгалов верные оруженосцы . уложили на чистую ткань. Ее края

63