Техника - молодёжи 1993-02, страница 3

Техника - молодёжи 1993-02, страница 3

'jj^-- '

•га

. шяяящ

I

ШОШЯШШШШ 4

ffiflr^' —г— -

-

{jlftf ШшВШ&З^Ш ^Щалшвашвш^Ж

1. И ВСЕ ЖЕ ПРИЯТНО...

У нас о славе «медвежатника» (конечно, в исконном смысле слова) мечтает любой охотник. Правда, такая слава почему-то и до сих пор достается в основном номенклатурному начальству, но это отдельная тема. А вообще-то каждому лестно... Однако есть уже страны, где человек, уложивший медведя, не спешит афишировать свой подвиг. Такое там странное общественное мнение сложилось — грех, мол, убивать редких животных Вот и Леонард Бичер — владелец уединенной автозаправочной станции близ озера Атапаска (Канада). Трехметрового гризли весом почти 500 кг он подстрелил отнюдь не в погоне за

славой. На это он выхлопотал специальное разрешение местных властей после того, как зверь задрал у него нескольких собак. И лишь двое ребятишек Бичера — в полном восторге от страшного чучела.

2. ЧТО БЫЛО 15 МИЛЛИАРДОВ ЛЕТ НАЗАД-

Американский спутник СОВЕ (Cosmic Background Explorer, то есть Космический фоновый зонд) завершил съемку полной карты внегалактического микроволнового фона. Более теплые (на снимке—розовые) и более холодные (голубые) участки карты отражают вариации плотности первичной материи, возникшей вскоре после Большого взрыва. Их анализ даст новую информацию о ранних стадиях развития Вселенной. А до этого специалистам пришлось немало поработать, чтобы отсеять многочисленные помехи — аналогичное излучение ряда внутригалак-тических источников («загрязненная» ими первичная карта показана на врезке в углу).

3. ВЕСЬ МИР НА СТЕНДЕ.

Гордость жителей поселка Уотсон Лейк на берегу Юкона (штат Аляска, США) — коллекция дорожных указателей. Их около 12 тысяч, а собирались они в течение 50 лет. И по крайней мере три четверти туристов с Большой земли (или как там у них зовется основная территория Соединенных Штатов?) находят на 40-метровом стенде название родного города. Конечно, много здесь и «визитных карточек» населенных пунктов самых дальних стран. Если кого-то из читателей осенит идея — продать Уотсон Лейку таблички с именами и наших городов, предупреждаем заранее: редакция «ТМ», к сожалению, не имеет никакой дополнительной информации по этому вопросу.

4. ВОДЯНОЙ ДИСПЛЕЙ.

Почти год работал профессор Ви-сконсинского университета Стефен Певник над проектом «Ливень». И вот результат: 2300 слегка подсвеченных водяных струй, падающих с 7,5-метровой высоты и управляемых пятью ПЭВМ. Синхронно регулируя силу и скорость отдельно у каждой струи или полностью перекрывая ее на определенное время, компьютеры «рисуют» сложнейшие объемные фигуры и переплетения линий, сталкивающиеся и разлетающиеся в воздухе, пока не рухнут в бассейн. А уж «выписывать» слова с помощью такой системы и вовсе не трудно.

5. ВЗВЕСИТЬ ВОЗДУХ.

У куска этого аэрогеля, синтезированного в Ливерморской национальной лаборатории (США), даже удельный вес измерить не так просто. Лишь 0,2% его объема составляет твердая фаза (пористая стеклообразная масса), остальное — воздух. И малейшая абсорбция влаги на его поверхности резко снижает точность измерений. По мнению создателей нового материала, это на сегодня лучший в мире теплоизо-лятор.

1