Техника - молодёжи 1993-03, страница 66

Техника - молодёжи 1993-03, страница 66

К 3-й стр. обложки

Андрей ЛЯПУНОВ,

историк

Наши сестры — сабли остры...

Тяга к оружию, а особенно к холодному, видимо, в крови у мужчин. Но книжно-кинематографическая романтика («Шпаги звон, как звон бокала...») стремительно развеивается, стоит лишь взять в руки настоящую, а не бутафорскую шпагу или рапиру. Вес боевого клинка достигает 5 кг. Можно представить ощущения дилетанта после нескольких минут упражнений! Нет уж, нежный хрустальный звон оставим на совести поэта. Сталь ные (а не дюралевые алюминиевые театральные или спортивные) полотна при столкновении издают басовитый глухой лязг. Для того чтобы без устали сражаться подобными «гантелями», нужны были бойцы с крепкими руками и стремительной реакцией. И такие, как правило, всегда находились, будь то японские воины прошлого, хорошо известные нашим кинозрителям по популярному фильму А.Куросавы «Семь самураев» (рис.1), или королевские мушкетеры — герои бессмертных романов А.Дюма (рис.19).

В средневековье (XIV—XV вв.) в разных странах возникают национальные школы фехтования, определившие гип, форму, длину и ширину клинка, устройство гарды (щитка, части эфеса).

Китайский меч (рис.2) имеет прямой копьевидный клинок с двумя лезвиями. Им удобно отбиваться от врага как левой, так и правой рукой, а то и двумя сразу. В Европе же подобное оружие с простым кованым эфесом характерно для XIV века (рис.3). Длинный (до 93 см) плоский клинок имел небольшое углубление посередине для стока крови (по другим сведениям — для увеличения жесткости). Эти крепкие мечи были незаменимы при ударе, но для укола не годились из-за своей тяжести и короткой (всего 20 см) рукояти. Последняя представляла собой обыкновенную крестовину. Позднее на нее стали надевать кольца из кожи, дерева или металла для удобства охвата пальцами.

С изобретением пороха тяжелое ударное оружие начало сдавать позиции более легкому — колющему. Ведь латы, легко простреливаемые из ружей и пистолетов, оказались ненужными. А значит, и рубить было уже нечего. Законодательницей мод в XV веке выступает Италия — там особенно часто пускали в ход рапиры (рис.4) с длинным (более 1 м) и тонким клинком треугольного сечения. На нем нередко делались выемчатые грани длиной от I до 15 см, дабы противнику наносились тяжелые рваные раны. Крупная гарда (нередко — в виде сплошной чаши) становится неотъемлемым элементом. Она не только защищает пальцы, но и служит для зацепления неприятельской шпаги. Появляются также контргарды, предохраняющие ладонь и запястье

Кривая форма клинков, присущая Востоку, в Старом Свете распространилась

мало. Лишь албанские наемники-страдиоты XVI века носили широкие изогнутые сабли — баделеры (рис.5), украшенные надписями по вычерненной стали. Такое оружие имело одно лезвие и большое количество вырезов со стороны обуха. В чем-то схожи с баделе-рами абордажные сабли (рис.6), одинаково удобные и для укола, и для удара в бою на тесной палубе и крутых трапах.

Ну а что же шпага, воспетая А.Дюма, Р.Са-батини, Р.Хаггардом и другими мэтрами приключенческого жанра? В XVII веке во Франции клинки претерпели радикальные изменения. Дворяне и аристократы этой сильнейшей в ту пору державы постепенно перестали ездить верхом и пересели в кареты. Длина, ширина и вес клинка уменьшаются, он становится мягким и гибким; металл все больше украшается чеканкой и гравировкой. Это скорее уже придворное украшение, пригодное разве что для дуэли (рис.11). Лишь военные кавалерийские шпаги (рис.7) сохраняют свои боевые качества.

Но особый интерес из тогдашних образцов представляют валлонские (то есть изобретенные в Валлонии, на территории современной Бельгии) шпаги (рис.9), один из лучших экземпляров которых хранится и поныне в Парижском артиллерийском музее. Гарда в виде плоской чашечки с отверстиями и тонкими разветвлениями дужек позволяет удобно держать оружие в руке, описывать им круги и «восьмерки» одним движением кисти. Длинный и плоский клинок имеет толстый обух, а на конце заострение двух граней образует шилообразное жало. Разнообразные стили фехтования определили модификации грозной «валлонки». Французы предпочитали не стеснять пальцы во время боя, и их шпаги имели длинные открытые рукоятки с маленькими гардами. Немецкие воины, напротив, считали целесообразным получше защитить ладонь, опираясь большим пальцем на верхушку массивной чаши. Итальянский способ заключался в активных действиях локтевым суставом, а испанский — плечевым. В обоих случаях шпага служила как бы естественным продолжением руки, и требовалось жесткое сцепление кисти с рукояткой. Поэтому на Апеннинах чаще встречался эфес с поперечной пластиной для охвата ее пальцами, а на Пиренеях гарда с развитыми дужками служила своеобразной перчаткой.

Славился холодным оружием и Восток. Особенно ценился высококачественный булат дамасской, персидской и армянской работы. Здесь предпочитали клинки непрямой формы. У индийской сабли (рис.8) кривизна не очень большая и начинается от широкого и притуплённого основания. В турецкой же (рис.10) изгиб посередине. В странах Среднего Востока рукояти более причудливой и изощренной формы, а на Ближ

нем Востоке зато клинок обильно украшают клеймами, рисунками и сурами из Корана

Большое разнообразие видов холодного оружия дала Восточная Европа. Здесь тоже формировались оригинальные школы фехтования. Стоит отметить польскую и венгерскую, сложившиеся к XVI - XVII векам, когда оба народа накопили немалый опыт в столкновениях с турецкими и татарскими захватчиками. Как ответ на массированные конные набеги появился новый род кавалерии — гусары, вооруженные пистолетами и саблями (рис.13). В отличие от южных соседей у них клинки были почти прямыми. Такая форма оказалась весьма удобной — стали доступны и удар, и укол, и парирование любых изделий западных и восточных оружейников. Гусары на равных сражались с янычарами, орудовавшими ятаганами (рис.17). Последние явились модификацией малоазиатского ножа-сабли — ханджара.

Сабля с одним лезвием приобрела популярность и на Руси. Заимствованная в XIII — XIV веках у татар, она неоднократно видоизменялась, прежде чем превратилась в XVI веке в кавалерийский палаш (рис.12) — однолезвийное, а на конце — обоюдоострое, тяжелое (до 5 кг) и длинное (свыше 1 м) стальное жало. Одинаково эффективный при рубке и прямых выпадах, русский палаш (рис.16) показал себя в битвах Северной и Семилетней войн. Со временем он стал основной деталью экипировки кирасир — тяжелой кавалерии, появившейся в нашей стране в XVIII веке. Не обделялась холодным оружием и пехота, тогда уже снабженная ружьями со штыками. Зачастую в рукопашной приходилось действовать не только ими и прикладами, но и тесаками-шпагами (рис.14), искусство владения которыми недавние хлебопашцы, ремесленники и дворянские недоросли с успехом переняли как у союзников — поляков и саксонцев, гак и у противников — шведов и пруссаков. Не чурались клинков и флотские офицеры, обзаведшиеся в XVII — XVIII веках кортиком (рис.15), заимствованным у англичан. Вот уж никогда не подумаешь, что родословную он ведет от абордажной сабли (рис.6)!

Ни усовершенствованное огнестрельное оружие (пулеметы, автоматы), ни сложные укрепления в виде дотов и капониров не смогли остановить уже в нашем веке лихих атак российских кавалеристов с шашками (рис.18). Такие клинки, ставшие лебединой песней боевого холодного оружия, использовали кавказские народы еще два столетия назад. Тогда шашки были предельно просты и не имели даже гарды. Затем появились их казачьи и драгунские «собратья» — со слегка изогнутым односторонним и заостренным на конце полотном, крестообразной гардой, наборной рукояткой. Сейчас их (и более древних «предков») можно увидеть только в музеях да на военно-историче-ских праздниках. И еще, пожалуй, роты почетного караула разных стран сохранили, ставшие совсем уж декоративными, шпаги, палаши и сабли. А в нынешних вооруженных силах разных стран все больше — штыки-ножи со специальными приспособлениями, позволяющими перерезать проволочные заграждения; диверсионные кинжалы с потайными и вылетающими лезвиями.

64