Техника - молодёжи 1993-06, страница 21

Техника - молодёжи 1993-06, страница 21

цию не только знаменитых образцов техники, но и всего железнодорожного ан гуража. Но как быть, если многие станционные здания не пощадило лихое время? Вступив в общество, Николай Николаевич убедился: по сохранившимся рисункам, чертежам и фотографиям нужно обязательно создавать хотя бы масштабные копии. И вот появились на свет миниатюрные станции Московской окружной железной дороги (1903 — 1909 гг.), ставшие лебединой песней дореволюционного российского промышленного дизайна. Ну а затем его настолько привлекла яркая, хотя и недолгая эпоха «модерна» (видным представителем этого стиля был замечательный русский зодчий Федор Осипович Шехтель), что вслед за вокзалами он принялся «возводить» особняк Зинаиды Морозовой (сохранился в качестве приемной Министерства иностранных дел на улице Алексея Толстого), загородный дворец известного предпринимателя фон Дервиза в селе Кирицы Рязанской области, а также церковь Троицы в подмосковном селе Лыкове (1701 г.).

Как же происходит само копирование? Вначале на миллиметровке в нужном масштабе выполняется чертеж каждой стенки здания. Затем он переносится на прозрачное оргстекло, и лобзиком выпи^ваются проемы под окна и двери, а также детали архитектурного убранства. В отделке может использоваться и целлулоид различной толщины (от 0,5 до 2 мм) и раскраски, который предварительно рустуется (наносится резцом выпуклый рисунок) под кирпичную кладку, доски и т.п. В пазы между деталями рисунка втирается темпера, оттеняющая его контуры. Украшения — колонны, балясины, карнизы — выполняются чеканкой, пайкой, резьбой, выжиганием или лепкой. Потом отдельные стены полностью собираются. Завершающая операция — наклеивание дверей и окон.

Для имитации зеленых насаждений применяются или живые, специально подобранные комнатные растения (иногда даже мох ягель), или искусственные, выполненные из папье-маше, пропитанного раствором подкрашенной воды с 10% глицерина, а то и просто i онкая скрученная проволока.

Макет Царицынского ансамбля — главная работа Николая Николаевича — делался более 10 лет Ведь, кроме дворца, отделанного красным кирпичом и белым камнем, в него входили и филигранно выполненные в романтическом стиле малый полуциркульный дворец, Виноградные ворота, Хлебный и Оперный дома, Кавалерский корпус, мосты. За это время пришла пора выходить на пенсию, но Гундоров не отложил инструменты, доказывая своим примером, чт о и в 60 лет не поздно начать все сначала.

2*

19