Техника - молодёжи 1993-06, страница 23

Техника - молодёжи 1993-06, страница 23

РД-170 на стенде.

ный патрубок. Другим его не сделаешь — при управлении ракетой двигатель должен поворачиваться в двух плоскостях на 6 — 8 градусов Тут уже постарались химики и создали для патрубка уникальный никелевый сплав (состав которого, естественно, засекречен), способный выдерживать агрессивную смесь с давлением в 270 - 300 атм.

В камере сгорания она соединяется с разогретым, прошедшим рубашку охлаждения керосином, и теперь уж пламя бушует вовсю: давление хоть и падает до 250 атм, но температура достигает 3500° С! При этом на стенках (мы уже знаем почему) она примерно на 2800° С ниже. Газ вырывается из сопла с удельным импульсом 330 с и создает тягу 800 т/с (при массе двига

теля — около 11 т).

Многое в РД-170 вызвало восхищение у американских специалистов Но для НПО «Энергомаш» это уже пройденный этап. На столе генерального директора, доктора технических наук Бориса Каторгина уже лежат чертежи первого в мире трехкомпонентного (кислород, водород, керосин) ЖРД. Пока его назвали РД-701. Масса двигателя составит 1,8 т, а максимальную тягу он разовьет 200 т/с. Работать будет в двух режимах, потребляя после старта 6% водорода, 12,6% керосина и 81,4% кислорода, а при дальнейшем разгоне — вообще без керосина. Определено уже и применение нового двигателя — космические челноки, взлетающие с самолетов типа «Мрии».

Международная ассоциация боевых искусств «ШОУ ДАО» Центр «ЗДОРОВЬЕ НАРОДА» представляют серию видеофильмов «БОЕВЫЕ ИСКУССТВА МИРА» Видеофильмы используются при обучении личного состава ОМОНа, морской пехоты Северного и Черноморского флотов, Российской Армии и армий СНГ.

Фильм 1. «КОГОТЬ КАМЕННОЙ ПТИЦЫ» Бой в темноте с несколькими противниками. Молниеносная, рациональная техника шоу дао с использованием короткой палочки. Больше сотни ра зящих приемов и комбинаций, специальные дыхательные упражнения, боевые крики, вхождение в транс для обнаружения засады. Фильм 2. «САМООБОРОНА И НАПАДЕНИЕ В УНИБОС»

В арсенале универсальной боевой системы (УНИБОС) — приемы, проверенные боевой практикой. Применяются спецподразделениями США, Германии, Франции; тайными кланами; бойцами «старого» и «нового» русских стилей. Особое внимание—технике выведения из равновесия, позволяющей мгновенно обретать решающее преимущество. Атака противника (даже вооруженного), как правило, заканчивается серьезными травмами его конечностей.

Фильм 3. «АЙКИДО И КАРАТЕ» Отточенная система приемов будо, применяемая охраной американского президента. Противостояние сопернику, вооруженному холодным оружием. В фильме снимались вице-президент Европейской ассоциации карате Серджо Амони (стиль вадо-рю, 3-й дан), главный инструктор Сан-Франциско Роберт Надо (айкидо, 8-й дан), внук Морихея Уесибы (айкидо, 10-й дан).

Фильм 4. «УЛОВКИ И ТЕХНИКА БОЯ ШПИОНОВ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ И НАШИХ ДНЕЙ» Тайное передвижение. Воздействие взглядом и звуком, азы гипноза и суггестии. Ниндзюцу-работа нунчаками и против них. Избранные приемы нападения и защиты с оружием и против него, взятые из шоу дао, комплексов спецназа разных стран, в том числе СМЕРШа и «зеленых берегов».

Стоимость одного видеофильма (90 мин.) —8500 руб.; стоимость двух фильмов на одной кассете — 11 000 руб.

Для приобретения видеофильмов перечислите указанные суммы на расчетный счег: 161601, коррсчет в Измайловском отд. Мосбизнесбанка, МФО 201423, МКБ «Экспресс-кредит» с обязательной пометкой: «Центр «Здоровье народа». Квитанцию о почтовом переводе или копию платежного поручения отправьте заказным письмом по адресу: 105203, Москва, ул. Нижняя Первомайская, 45. Центр «Здоровье народа». Телефон 165-75-31. Вложите в письмо два конверта со своим адресом, укажите свой почтовый индекс и Ф. И. О. Организации доплачивают 20% НДС. Кассеты высылаются ценными бандеролями.

Stichting «InterECOS» (Maastricht, Netherlands) Центр полевых и экологических программ «ЭКОС» (Москва, Россия) совместно с International Association for the promotion of cooperation with scientists from the NIS of the FSU (Brusseis, ECC) Журнал «Техника - молодежи» приглашает принять участие в конкурсе на получение грантов по темам:

1. ENVIRONMENT AND HUMAN HEALTH.

2. ASSESSMENT OF RISK ASSOCIATED WITH CHEMICALS.

3. ATMOSPHERIC PROCESSES AND AIR QUALITY. 4 WATER QUALITY.

5. SOIL AND GROUNDWATER PROTECTION

6. ECOSYSTEM RESEARCH.

7. TECHNOLOGY FOR ENVIRONMENTAL PROTECTION.

8. MAJOR TECHNOLOGICAL HAZARDS.

9. RECYCLING WASTE RESEARCH AND DEVELOPMENT

10. ENERGY AND WATER DEVICES.

11. ENVIRONMENTAL BUILDING.

12. NEW ENERGY FORMS (WIND, SOLAR POWER, BIO-MASS, HYDROGEN).

К предложениям, разработкам (2—3 стр. машинописного текста на английском языке) приложите подробное описание предмета исследования и сведения об авторах (домашний и рабочий адрес, телефоны). 109017, Москва, Пыжевский пер., 3. Центр «InterECOS)», на конкурс.

21

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Скачать журнал русский стиль
  2. Карате

Близкие к этой страницы