Техника - молодёжи 1993-07, страница 56

Техника - молодёжи 1993-07, страница 56

найду, чем на себя руки наложить!

— Как хорошо жилось мне в избушке! — вздохнула старуха.— Березовые ворота наладила, огородик развела... Нет, мало мне было, что детишек лечила! Колдовством блеснуть захотела! Знала же я, что эти присушки да отсушки до добра не доведут! Так нет же, на подвиги старую дуру потянуло! А все из-за вас, молодых лоботрясов... как вы мне все надоели!

Паж подскочил к зеркалу, коснулся львиной рожи, и провал распахнулся. Шагнул в него пажик и руку ведьме протянул:

— Бабушка, прошу!

Ведьма сделала коту знак, и он прыгнул ей на плечо.

— Выбирать не приходится — пошли, внучек. Может, и впрямь подземельем из замка выберусь. А тогда уж...

— Я тебе, бабуля, самого быстрого коня приведу! — пообещал паж.— Есть у графа один скакун...

— Я сама себя скакуном обеспечу.

Брели они так по высоким и неровным ступенькам, удивляясь, как графские дочки не свернут себе шею, разгуливая тут с закрытыми глазами, и выбрели к закрытой двери.

Паж подергал ручку и повернулся к ведьме:

— Засов изнутри заложили...

— А-а, семь бед — один ответ! — И ведьма взмахнула руками. С той стороны вылетел из петель и грохнулся на пол засов. Дверь распахнулась. Паж перепрыгнул через высокий порог, и оказался он, господа мои, вроде как двести лет назад... Подземелье-то было убрано, как при наших предках, но те гобелены, что у нас в замках истлели давно, тут были как новенькие, и посуда на столе стояла без единой трещины, а посреди, под низкими крестовыми сводами, кружились в танце с двумя рыцарями две старших сестры, третья же танцевала одна, опустив руки, а на дудочке наигрывал безобразный карлик с двумя горбами, одним — спереди, другим — сзади. Длинные черные космы почти закрывали его отвратительную физиономию.

Увидев ведьму, карлик поспешно сунул дудочку за пазуху, причем обе пары беспомощно остановились, а младшая девица в изнеможении опустилась на пол.

— Ах, это ты, Тиберия! — скрежетнул зубами карлик.— Давно не встречались, красавица! Ох, и до чего же ты собой хороша! Да, годы никого не красят!

— Вот уж не думала, что это ты, Озарук! — усмехнулась бабка, спуская наземь кота — И не угомонился ведь! Совсем уж трухлявый стал, а все ему молодых девиц подавай! Ишь, старая кочерыжка! Хорошо хоть тебе эти два бездельника заплатили? В твои-то года мотаться по болотам в полнолуние, лягушек ловить, гадюк ловить! Прострела в спинке не схлопотал? А то скажи — вылечу!

— Уходи, уходи, дорога петлей, след под землей... — забормотал карлик,— уходи, старая!..

— А возьми-ка ты, внучек, то, что вынула я из подола, да подожги-ка факелом! — велела ведьма.— И пока урод этот корчиться будет, мужества наберись да дудочку из-за пазухи у него выдерни! Дастся тебе дудочка в руки — твое счастье, расколдуем тогда графских дочек!

— Так ты прелесть, бабушка! — воскликнул паж и звонко чмокнул старуху прямо в ухо. Тут же выхватил он вороную прядь и сунул ее в огонь факела. Волосы затрещали.

С диким воплем повалился карлик наземь, сдирая с себя жуткую свою одежонку. А еще, господа мои, весь замок повскакивал с постелей от того вопля, и первым делом кинулась старая графиня в спальню к дочкам — не случилось ли с ними беды! Но в спальне было пусто, и, вскрикнув погромче зловредного карлика, рухнула госпожа на пол.

Понеслись по темным коридорам неодетые слуги, зарычал, как лев в зверинце, сам старый граф, затрубили тревогу. А в подземелье тем временем корчился и бры

кался на полу карлик

Паж прыгал и так и сяк, пытаясь сунуть руку ему за пазуху, но уродец отпихивал его и плевался. Две графские дочки с кавалерами стояли, как вкопанные, хотя по лицам девиц видно было — слышали некий шум и силятся проснуться. А младшая открыла огромные голубые глаза, ахнула и принялась оттаскивать пажа от карлика.

Тут уж ведьма возмутилась!

— Опомнись, девка! — воскликнула она.— Погляди на него глазами! Прикоснись к нему руками!

И выплеснула с криком в лицо девице вино из кубка, стоящего в середине стола.

Пока ошалевшая девица утиралась, сплела старуха из пальцев нечто хитромудрое и потрясла сцепленными руками у себя над головой с невнятным бор мотанием. И раскрылись глаза у девиц с кавалерами, и вскрикнули все четверо, и бросились наутек.

Возясь с графскими дочками, не заметила старая ведьма, как кончились судороги гнусного карлика, ведь сгорела уже до конца прядь волос в пламени факела. И сделал карлик пальцами хилой своей ручонки знак — и отлетел от него паж, и вмазался спиной в каменную стенку. А уродец вскочил и схватил за руку молодую графиню.

— Моя! — крикнул он ведьме.— Не тебе е е у меня отнимать! Я кровью своей кубок вымазал, она и руками и губами моей крови коснулась! Дудочка запоет — кровь на губах и руках встрепенется!

— Не пущу! — яростно воскликнула ведьма.— Знаю я, куда ты ее уведешь! Видела я в магическом зеркале твой секретный сундук, полный окровавленных дудочек! Не выйдет!

— Ах, магическое зеркало?! — издевательски вопросил карлик — Ах, Премудрое Светлое воинство?! Нет у тебя больше магических зеркал, Тиберия., и воинство магов тебя сейчас тоже не спасет! Потому что ты сама по себе, а оно — само по себе!

— Я и без воинства с тобой, замухрышкой, слажу!

И, не говоря долее ни слова, старуха отвесила замухрышке такую пощечину, ч*го полетел он на пол с молодой графиней вместе.

Но, выпустив из рук красавицу, вскочил карлик на четвереньки, окрысился, зарычал, и изо р та у него четыре клыка полезли, два — вверх, два — вниз. А черная во-лосня на голове ощетинилась стальны ми колючками и тоже изготовилась к бою.

Дернулся бедняга паж, чтобы поспешить на помощь бабке Тиберии, да уж больно крепко влепился он в стенку — еле смог шевельнуться.

Рассмеялась бешеным хохотом старая ведьма и, сунув пальцы в рот, свистнула так, что в замке из настенных колец факелы повыскакивали, отчего чуть не занялся пожар. А еще от этого свиста встала дыбом шерсть на черном коте, и стал он расти, расти... и рос., господа мои, быстрее, чем пламя над сухими дровами, пока не стал со льва величиной. Лапы же у него оказались и вовсе огромные, с такими когтями, что по длине и крепости стоят любого ножа.

Кот с места прыгнул и завалил на бок уродца, норовя вцепиться ему в горло. Девица пробовала было за шиворот оттянуть зверя, да тут ухитрился отлипнуть от стенки рыженький наш пажик и схватмл свою красавицу в охапку.

— Бросай девчонку, дудочку ищи! — приказала ведьма.

Но паж обалдел от блаженства.

Придушив карлика, кот повернулся к хозяйке, словно спрашивая — ну, что дальше с добыч ей делать?

— Внучек, радость моя, если ты дудочку не возьмешь, то я сама ее возьму,— предупредила ведьма.— Только полюбит тогда графская дочка, ты уж не; обижайся, меня. И будет ходить за мной как привязанмая! Так что давай

54