Техника - молодёжи 1993-12, страница 3

Техника - молодёжи 1993-12, страница 3

1. АЛЮМИНИЙ, МЕТАЛЛ И ГОРЮЧЕЕ

Этот серебристый легкий металл, которому всего-то век от роду, давно вызывает нарекания из-за высоких затрат энергии на его производство. Однако используется он более чем легкомысленно — практически на одноразовые вещи. Лишь небольшая часть лома идет на переработку, хотя вторичный алюминий ничуть не хуже первичного, а электроэнергии для выплавки требует на 95% меньше. Прекратив швырять на свалку негодные кастрюли, сковородки и прочий якобы ненужный хлам, человечество в результате обретет подлинный металл будущего. В космической индустрии, например, высокопрочный легированный алюминий просто незаменим: на снимке — внешний топливный бак Space Shuttle (материалом послужили прозаические консервные банки!). Кстати, стартовые двигатели «Шаттла» в качестве горючего сжигают алюминиевый порошок.

2. ФАНТАСТИЧЕСКИЙ МИР ЦИРКА

Говорят, цирковое представление в идеале должно исторгать из зрителя три реакции: «Ха, клоуны меня просто уморят!» — «О как это дивно, как прекрасно!» — «Боже, да наше тело на такое не способно!» Семья русских акробатов — Николай Челноков, его жена Галина Кораблева и 7-летний Антон (из труппы монреальского Cirque du Soleil, Канада) — иллюстрирует последний тезис. Это не мгновенный снимок со вспышкой и не фотомонтаж, а уникальный трюк: мальчик удерживает тело в статически невероятном положении... По мнению прессы, Челноковы демонстрируют «живую скульптуру, воплощающую законы не столько физики, сколько мистики». Специалисты, загадочно улыбаясь, пожимают плечами — что вы хотите? Это же цирк!..

3. ЗОЛОТОЙ ТЫ МОЙ КОМПЬЮТЕР

Знаете ли вы, что уже к началу 90-х годов компьютерное производство потребляло золота втрое больше, чем все зубные техники мира, вместе взятые? Благородный неокисляющийся металл идет в основном на проводки и контакты, что надолго продлевает их службу. На снимке: золотой чип — сердце современного компьютера.

4. ГАРМОНИЗИРУЮТ ДВИЖЕНИЯ ТЕЛА и экономят усилия пловца ласты для рук Streamliners (США), форма которых навеяна достижениями конструкторов досок для серфинга. Инструкторы особо рекомендуют их любителям стиля кроль!