Техника - молодёжи 1993-12, страница 6

Техника - молодёжи 1993-12, страница 6

Чернобыль, возможно, был лишь первым предупреждением Если мы не внемлем голосу разума, дальше может быть не в пример хуже...

Станислав НИКОЛАЕВ,

инженер

ЕЩЕ ОДНА ДРОБИНА ДЛЯ СЛОНА.

1111

против которой и водородная бомба покажется детской шалостью. Или начнет тиражировать вирусы, вызывающие болезни, перед которыми померкнут рак и СПИД. Либо вызовет из небытия монстров, глянув на которых попадали бы в обморок самые отъявленные негодяи из современных фильмов ужасов...

Можно ли подобного избежать? Переведем дыхание: ученые думают и над такой стороной проблемы. Вывод из их рассуждений следующий. Мораторий на разного рода научные исследования пытались накладывать неоднократно. Вспомним хотя бы о попытках запретить создание новых видов взрывчатых и отравляющих веществ, препятствовать экспериментам в области молекулярной биологии и генной инженерии. Все равно исследования продолжались, лишь из открытых становились строго засекреченными.

Так не лучше ли, если специалисты будут заниматься молекулярной сборкой и другими проблемами нанотехнологии, хотя и с должными мерами предосторожности, но открыто, всегда имея возможность обсудить с коллегами возникающие проблемы? Сообща они смогут куда скорее обуздать коллегу-маньяка, если таковой объявится, легче найдут управу на созданных им монстров.

Черный хлеб науки

На этой оптимистической нотке я и хотел было закончить свои заметки. Ан не получается. Не идет из головы знакомство с одним из молодых участников конференции — Алексеем Денисовым. «Старший дворник, завлаб, главный инженер коммерческой фирмы»,— представился он мне.

Должность дворника на первое место вынесена не случайно. Благодаря ей Алексей имеет служебную жилплощадь, да и само по себе махание лопатой и метлой, кроме физзарядки, приносит ему денег больше, чем остальные две должности, вместе взятые. Так, к сожалению, обстоят сегодня дела в отечественной науке вообще и в нанотехнологии в частности.

И все же Алексей свои исследования не бросает. И за границу пока не собирается. «В Калифорнийский технологический меня еще не приглашают, а к арабам я не поеду. Не хочу размениваться по мелочам»,— признался он.

Вот о чем беседовал я с исследователем мирового уровня, человеком, чей доклад на конференции был выслушан с пристальным вниманием. После чего, каюсь, в мою голову закралась крамольная мысль: «А что будет, если после этого выступления Денисова поманят в Калифорнию?..»

— Читали в газете?! — голос в телефонной трубке клокотал, словно лава в кратере вулкана.— Они хотят опустить в недра бомбу замедленного действия! Там и без того идут ядерные реакции, ход которых нам во многом непонятен, так мы еше хотим добавить дряни... Немедленно приезжайте, надо поговорить обстоятельно...

И вот я снова в гостях у давнего знакомого, кандидата геолого-минералогических наук И.Н. Яницкого. Всю свою сознательную жизнь Игорь Николаевич искал стратегическое сырье — уран, хорошо знаком с его свойствами. Именно поэтому столь чувствительно относится к теме радиоактивных отходов, методам их захоронения. Полагает, что их не стоит не то что выливать в Японское или какое другое море, но и в недра-то надо прятать с большой осторожностью. А тут такой факт...

Сотрудники двух институтов — теоретической физики и физики Земли — предложили избавляться от радиоактивных отходов методом «тонущего реактора». Суть — в следующем. Бурится скважина диаметром около метра и глубиной в несколько километров. Дно забивается серой, а потом туда опускают двухтонную капсулу с отходами. Ее радиоактивное излучение разогревает окружающее пространство, сера стимулирует реакцию плавления, и капсула со скоростью 2 — 3 м в сутки проваливается в недра Земли. А вслед за ней опускают следующую... Так за несколько лет, используя 2 — 3 скважины, можно будет избавиться от всех радиоактивных отходов на планете.

— Ну и что в проекте плохого? — спросил я, ознакомившись с публикацией.— Ведь под землей даже бомбы взрывают, и то, говорят, безопасно, а тут...

Но дело, считает Яницкий, далеко не столь простое, каким может показаться на первый взгляд. Игорь Николаевич полагает, что глубинные слои Земли общаются с поверхностными гораздо более активно, чем принято считать. И берется доказать это. Логика рассуждений такова.

В свое время руководитель Лаборатории гелиометрических и прогности

ческих исследований НИИ минерального сырья и его коллеги руководствовались в поисках урана так называемым «гелиевым дыханием» Земли. Ученые-геологи считали, что поднимающийся из недр планеты инертный газ напрямую связан с урановыми месторождениями, поскольку образуется в результате происходящих там трансурановых реакций. Были созданы методики определения концентрации гелия в подземных водах, сконструирована сверхчувствительная аппаратура, проведены десятки тысяч замеров... Однако статистика показала: повышенная концентрация гелия и промышленные месторождения урановых руд не коррелируют между собой. Тогда откуда берется в недрах «солнечный газ»? Вопрос не давал покоя ученому многие годы.

— Выходы гелия на поверхность чаще всего происходят в местах разломов земной коры, совпадая по времени с аномальными явлениями в данных районах,— говорит исследователь.

По его мнению, следует свести воедино явления геологические и метеорологические. Согласно статистике, циклоны и антициклоны довольно часто возникают в одних и тех же районах. Они же, районы, часто страдают и от стихийных бедствий — причем не только от банальных бурь и гроз, но и от землетрясений, пожаров и т.д. Здесь же чаще выходят из строя трубопроводы, радиорелейные линии, электрические сети. Почему так?

Возможно, причиной всему явления, которые специалисты называют так: короткоживущими подкорковыми локальными возмущениями. Длятся они от десятков минут до нескольких суток и могут привести к нестабильности всех известных полей и сред. У Земли в этих местах словно бы учащается пульс. «А это, в свою очередь, связано с воспалительными процессами, если хотите, нарывами на теле планеты»,— говорит Яницкий. Причем «нарыв» в данном случае вовсе не метафора; в его зоне, согласно замерам ученых, земная поверхность действительно может приподниматься на несколько метров. И когда такой «нарыв» лопается, проседают дамбы, изгибаются рельсы,

4