Техника - молодёжи 1993-12, страница 8

Техника - молодёжи 1993-12, страница 8

сионализмом отдельных (многих?) исполнителей и руководителей. Достаточно обратить внимание хотя бы на качество наших строительных и ремонтных работ, чтобы всерьез усомниться в каких-либо «глубинных» феноменах, вызвавших чернобыльскую аварию, страшные разрушения от Спитакского землетрясения и многие другие беды.

Несколько слов о тектонических разломах. На континентах трудно найти участок, где бы их не было. Из этого факта еще не следует делать вывод, будто нигде не надо воздвигать ответственных сооружений. Ведь разломы бывают разные: древние и молодые, порожденные сжатием или растяжением земной коры, подвижные и стабильные. Одна из наиболее мощных и активных зон растяжения пересекает остров Исландия. Именно здесь наблюдается наиболее глубокое «газовое дыхание» Земли; тем не менее каких-либо необычайных явлений не обнаружено.

Относительно проекта захоронения радиоактивных отходов методом «тонущего реактора». У него, возможно, есть огрехи. Но возражение, приведенное И.Н. Яницким, вызывает серьезные сомнения. Добавление к миллионам тонн радиоактивных веществ, содержащихся в недрах, относительно крохотных техногенных капсул можно сравнить с пушинкой, увеличивающей поклажу верблюда. Тем более (если уж фантазировать дальше) нетрудно подобрать районы с неглубоким залеганием магматических очагов, в которых капсулы расплавятся, а их содержимое рассеется.

...Английский философ позднего средневековья У. Оккам предлагал не увеличивать без особой необходимости числа гипотез. Такой принцип отсечения от науки недоказанных предположений получил название «бритвы Оккама». Конечно, каждый из нас имеет полное право выдвигать «безумные идеи» (выражение Н. Бора). Однако при этом не будем забывать о пресловутой «бритве». Иначе вовсе исчезнет грань между наукой и научной фантастикой.

Рудольф ТИМОФЕЕВ,

геолог

ЦВЕТОК

ТОКАРНОГО

ХУДОЖНИКА

Среди символов технического прогресса суппорт станка занимает такое же почетное место, как рычаг, колесо, клин. Россияне могут гордиться, что решающий вклад в механизацию этого инструмента внес наш соотечественник. 265 лет назад в Петербурге «токарный художник» Петра I Андрей Константинович Нартов представил в Академию наук «Предложение», в котором обосновывалась необходимость строить токарные станки с механизированным узлом для закрепления и перемещения резца. Эту функцию стала выполнять пара «гайка — винт», которая обеспечивает жесткую одностороннюю подачу инструмента. Принцип конструкции суппорта оказался столь совершенным, что дожил до наших дней.

Сегодня возможности пары «гайка — винт» исчерпались. Мировые лидеры станкостроения — швейцарские и немецкие фирмы — выпускают и продают по космическим ценам штучные станки, в которых выбраны все люфты, погашены микровибрации, скомпенсированы тепловые погрешности и т.д. и т.п. Достигнута микронная точность обработки материалов. Но новейшие технологии требуют субмикронной. Рождаются нанотехнологии. А достойных манипуляторов нет. Тупик? Отнюдь.

Двадцать пять лет назад ленинградский изобретатель Александр Иванов впервые продемонстрировал принципиально новый механизм, по определению — суппорт. Идеально жесткий и беспредельно точный, он действует как своеобразный механический «полупроводник»: команды передаются по цепи от входного звена к исполнительному, несущему инструмент, и только. Обратной передаче мешает самоторможение звеньев, обусловленное специфическим сочленением эксцентриков. Неизвестный до того в механике эффект высоко оценили в своих отзывах такие авторитеты, как академики И.И.Артоболевский,

Л.Н.Кошкин, К.В.Фролов.

Отсутствие вибраций резцедержателя позволяет закрепить в нем даже хрупкий алмаз. Появляется возможность заменить шлифовку каленых деталей резанием.

Любому конструктору известно: жесткость — сестра точности. Точность нового суппорта умножается за счет масштабирования. Два необычных пантографных механизма передают усилие практически в любом избранном масштабе. Хоть один к ста. Или к миллиону. Что это дает? Ошибка на входном звене механизма, скажем, в одну «десятку» уменьшается в любое число раз — вплоть до сотых долей микрона. О такой точности подачи инструмента можно только мечтать. Добавим, что рычаги суппорта в таком же масштабе преобразуют и прикладываемое к ним усилие.

На рабочей площадке суппорта можно установить любое число резцов — по кругу, в ряд или веером. При этом острие каждого будет повторять

6