Техника - молодёжи 1993-12, страница 9

Техника - молодёжи 1993-12, страница 9

заданную траекторию. Возможно построить, в частности, принципиально новые станки продольного точения с числовыми или фотоследящими системами управления. Они окажутся особенно эффективными при выполнении микроработ.

Понятно, такой суппорт можно ставить не только на токарный станок. В приборостроении им можно пользоваться для изготовления интегральных схем. Инструментами тут станут лазерный или электронный луч, электроэрозия... По существу, в руки машиностроителям дается принципиально новый инструмент — необратимый механический манипулятор.

За 25 лет изобретение А.М.Иванова прошло все стадии обкатки, а суппорт — все мыслимые испытания и тесты. Пришло время внедрения в производство. «Механизмы,— утверждал академик В.П.Горячкин,— это цветы техники». Среди цветов, как известно, есть бессмертники. Имя изобретателя А.М.Иванова, несомненно, войдет в историю. Полагаем, что имена подвижников, которые сделают суппорт Иванова всеобщим достоянием, тоже останутся жить. Кто дерзнет?

Коль речь идет о вечном, толковать о ценах не пристало.

ПРОТИВ мин

РАДИОАКТИВНОГО

ДЕЙСТВИЯ

Альфа-радиоактивность наиболее вредна для живого организма: в отличие от жесткого электромагнитного гамма-излучения она корпускулярна. Клетки, подвергающиеся постоянной бомбардировке энергичными частицами, разрушаются либо мутируют. Когда источник альфа-лучей отделен от организма хотя бы сравнительно небольшим расстоянием, это не так страшно: корпускулы, «пробежав» 3 — 4 см, теряют энергию. А если пылинка того же плутония, выброшенного, скажем, во время чернобыльской катастрофы, попадет внутрь? Вот тут-то и начнется! Посудите сами: радиоактивная песчинка, проглоченная с немытым огурцом и застрявшая в желудке, излучает, и это излучение не достигает даже кожи. Как найти источник заражения? Или, допустим, разрушился радиоактивный боеприпас — падают же самолеты, случаются ава

Ь»

рии и на земле. Как собрать смертоносный лом?

Справиться с неразрешимой, казалось бы, проблемой взялись серьезные физики-ядерщики в рамках российской научно-технической программы «Конверсия». Используя принципиально новые способы регистрации радиоактивности, они создали детектор «Альфа», позволяющий быстро обнаруживать мельчайшие источники альфа-излучения на расстоянии до полуметра.

Этот своеобразный искатель мин радиоактивного действия ждут медики и экологи, работники атомной промышленности и атомной энергетики; понадобится «Альфа» и геофизикам, прогнозирующим землетрясения по альфа-радиоактивности радона, и служащим бальнеологических курортов, которые получат возможность строго дозировать радоновые ванны...

Детектор собран на отечественной элементной базе и довольно технологичен Выпускать «Альфы» серийно под силу любому приборостроительному предприятию. Авторы готовы продать лицензию. Недорого.

БРИТВА, ОНА ЖЕ БОРМАШИНА И ЕЩЕ КОЕ-ЧТО

Трое известных изобретателей, использовав огромный опыт научно-исследовательской лаборатории «Маховик» при Московском автомобилестроительном институте, сконструировали маховичную бритву. Опытный образец собственноручно собрал С.Комисарик — профессор-слесарь, как уважительно его называют, продемонстрировал для рекламы профессор Н.Гулия, а постоянно бреется и «долизывает» конструкцию третий компаньон — кандидат технических наук А. Серых. Авторы утверждают, что ма-ховичная бритва неслыханно удобна, проста в обращении и производстве. Следовательно, будет дешевой.

У нее две рукоятки, как у парикмахерской машинки. Сожмешь несколько раз — и маховик разогнан. Если в процессе бритья энергия вдруг иссякнет (что маловероятно), ничего страшного, для подзарядки не надо даже отрывать бритву от кожи. И током не ударит нигде — ни в ванной, ни в сыром подвале.

Маховичный блок можно использовать и для других целей. Если вместо ножей установить, допустим, генератор с лампочкой, получится фонарик, намного лучший, чем известные «жучки». А если поставить редуктор и патрон на несколько тысяч оборотов, миру явится универсальный инструмент, способный пилить, сверлить, полировать. С помощью гибкой передачи бритва легко превращается в пор-

Комиссионка

i

тативную бормашину. И так далее. За техдокументацию, ноу-хау и участие в освоении серийного производства авторы просят 15 тыс. долларов

ЭЛЕКГРОТЯГЛО ПРОСТОЕ, КАК ГРАБЛИ

У нас участок в Подмосковье — 15 соток. Живем вдвоем с женой. Люди мы в возрасте, лопатами много не наработаешь. А сад и огород требуют постоянного ухода. Вот и решил я соорудить тягло, но не мотоблок, а с электроприводом. Купил стандартный электромотор мощностью 2,2 кВт, работающий от сети 220 В, колеса от инвалидной коляски, редуктор и 70-метровый шнур. Все остальное сделал сам. Собрал, включил в сеть и поехал. Рабочая скорость 3,5 км/ч — вполне достаточно, чтобы за 2 — 3 дня обработать участок. Легко тянет плуг, борону, культиватор, фрезы-плоскорезы... На обработку сотки трачу 4 кВт/ч — по нынешним временам четвертной.

ВВЦ (бывшая ВДНХ) удостоил работу серебряной медали. Электротяглом заинтересовались японцы. Особый интерес у них вызвало устройство для автономного управления колесами: трактор способен крутиться на месте волчком.

Удобная машина. Годится для всех сельхозработ. Легкая на ходу. Не требует ни бензина, ни масла. Практически вечная — трущихся частей всего-то два подшипника.

Чертежи и ноу-хау уступлю за 5 тыс. долларов.

В.ШЕЛЕПИН