Техника - молодёжи 1993-12, страница 12

Техника - молодёжи 1993-12, страница 12

Станислав ЗИГУНЕНКО,

наш спец. корр.

РАДИОНЕВИДИМКИ РАЗМНОЖАЮТСЯ!

«Бумеранг», «пирамида», а также «таракан» с неровными кромками

Преимущества «невидимой» авиации (см., например, «ТМ» № 6 за 1986 г., № 5 за 1989 г. и № 11 за 1991 г.) наглядно продемонстрировали 42 истребителя-бомбардировщика F-117A. Хотя при «наказании» Ирака они совершили 1271 вылет — лишь 1,2% от общего числа боевых вылетов авиации многонациональных сил,— ими было уничтожено более 40% целей, в частности, атомные объекты, к которым обычные самолеты не могли прорваться из-за сильной противовоздушной обороны. Причем всем удалось уцелеть.

Немудрено, что по окончании военной операции на базе ВВС США Неллис (шт. Невада) состоялась пышная церемония. На ней публике и прессе впервые приоткрыли створки люков F-117A. Оказалось, что предшественники усиленно прославляемого стратегического бомбардировщика B-2 имеют по два спаренных отсека вооружения, размерами 4,8x1 м каждый. В них расположены шарнирные узлы крепления, на которых могут быть подвешены либо управляемые авиабомбы «Пейувей-3» с лазерными головками самонаведения, либо противокорабельные ракеты АСМ-84 «Гарпун», либо противолокацион-ные — АСМ-88 «Харм».

Раскрыты и некоторые секретные пункты — самой программы Stealth («Скрытность»), о которой впервые заговорили еще при президенте Картере, около 20 лет назад. Например, долгое время никто не мог понять, почему столь различен вид B-2 и F-117 А. Первый, фирмы «Нортроп», смахивает на гигантский бумеранг с ломаными кромками. Второй, фирмы «Локхид», похож на приземистую ступенчатую пирамиду; фюзеляж почти целиком выполнен из панелей черного цвета, стыкующихся под острыми углами с образованием неровных кромок. Некоторые летчики за столь необычный облик даже окрестили его «тараканом».

«Различие во внешности самолетов носит эволюционный характер,— пояснил один из создателей истребителя-бомбардировщика, Бенджамин Рич — Формы F-117A — максимум того, что можно было сделать в 70-е годы, когда нам приходилось большей частью считать на калькуляторах и логарифмических линейках. Кроме того, мы тогда умели рассчитывать радарные характеристики лишь плоских поверхностей. Именно из них и был «слеплен» F-117A. Для проектирования же криволинейных поверхностей с пониженным уровнем радиолокационного отражения не-

Невидимыи на экране радара самолет типа F-117A появляется и исчезает в небе столь быстро, что его вполне можно принять за НЛО.

обходимы расчеты в трехмерном пространстве, осуществимые только с помощью ЭВМ. И формы B-2 стали возможны лишь с появлением суперкомпьютеров и систем автоматизированного проектирования...»

При этом приходилось учитывать дифракцию электромагнитных волн. Отраженные от разных поверхностей, они могут взаимодействовать. Если на пучность одной выпадает «выемка» другой, то обе гасятся. Ну а если фазы колебаний совпадают, то, напротив, происходит увеличение амплитуды, а значит, и повышение радиоза-метности летательного аппарата Конструкторы скрупулезно анализировали эти «плюсы» и «минусы», что, конечно, дополнительно повышало сложность расчетов. Настолько, что они иногда предпочитали искать оптимальные варианты не теоретически, а на практике — методом проб и ошибок. Нужные результаты получались скорее. Правда, делу очень помогла монография советского инженера Петра Уфимцева «Физическая теория дифракции», в которой были изложены основы подобных расчетов.

Овладение ключом к дифракции — не единственная трудность. Демаскирующие сигналы порождаются также за счет других механизмов рассеивания, например бегущими волнами, при которых части конструкции начинают действовать как принимающие и ретранслирующие антенны. Причем разные типы радиолокаторов работают на различных частотах, так что невозможно создать летательный аппарат, одинаково «невидимый» во всех диапазонах. Основная задача конструкторов состояла в эффективной защите от РЛС дальнего действия.

Здесь стратегия сводилась к тому, чтобы подставить лучу лишь острые кромки, рассеивающие его. Поэтому все линии того же F-117А «рваные». Неровными делают даже швы, крепящие фонарь кабины. Кстати, эксперты США проявили большой интерес к бесшовному — диффузионному — способу сварки «незаметным» (для радара) швом, который разработали ученые и инженеры СССР...

Разумеется, в ход пошли и другие технические хитрости. Например, двигатели, обладающие высокими отражательными способностями, спрятаны в глубь корпуса B-2. Выхлоп осуществляется через узкие щели на верхней стороне крыла. Струя при этом быстро расширяется и перемешивается с окружающим воздухом — привычной цели для ракет с тепловыми головками самонаведения уже нет.

Сильно облегчило жизнь конструкторам появление углеродных композитов, способных эф

фективно поглощать радиоволны. Вставки из таких материалов позволили значительно снизить эхо-сигналы, избежать резонанса с рабочими частотами дальнодействующих РЛС.

Электронные «призраки» проявляются

Сказанное вовсе не означает, что технология «Стеле» раскрыта полностью. Свидетельством тому может послужить хотя бы судебный процесс, начатый продавцами B-2 против их создателей. Никто не хочет покупать «кота в мешке», вот коммерсанты и требуют снятия ряда секретных ограничений. Тем более что B-2 пользуется репутацией самого дорогостоящего бомбардировщика в мире: покупатель должен выложить свыше 600 млн. долларов за штуку. А сколько денег ухлопано на разработку - одному только Пентагону известно.

Процесс ли стал причиной, или шила в мешке все равно не утаишь, но последнее время в открытой печати появились публикации, дополнительно проливающие свет на интересующую нас тему. Оказалось, к примеру, что радионезаметными могут быть не только самолеты, но и корабли. Взгляните на фото. Налицо прямо-таки семейное сходство Оно вовсе не случайно: Sla Shandon («Морская тень») — собрат Stealth Fligh-ter («Летающего призрака»). Этот корабль ВМФ США тщательно оберегали от непосвященных, не спеша делать ответный жест на раскрытие военных секретов в нашей стране.

«Десять ле! выжидания прошло, прежде чем журналистам продемонстрировали угловатую физиономию тайного самолета, способного обыграть радары,— пишет журнал Science and Vie.— Скрытому кораблю удалось остаться невидимым чуть меньший срок. Судно, также обязанное своим появлением на свет фирме «Локхид», удалось прятать в плавучем доке, стоящем на якоре перед Ред-вуд Систи, в бухте Сан-Франциско, 8 лет...»

11 апреля 1992 года «невидимка» впервые вышел в море днем, в открытую. И рейд, конечно, не прошел незаметно для общественности. Катамаран, длиной 50 м и шириной 20 м, сбоку напоминает большую баржу. Однако в действительности массивное (560 т) и малоподвижное (13 уз-

«Летающих призраков» тоже выдают «тени» — от возмущенного их стремительным движением потока воздуха.

На схеме цифрами обозначены:

1 — радиолуч, поглощаемый обшивкой самолета;

2 — радиолуч, отражающийся от возмущенного потока воздуха; 3 — завихрения, образующиеся при быстром движении летательного аппарата.

Jfc.

2

\

10