Техника - молодёжи 1993-12, страница 13

Техника - молодёжи 1993-12, страница 13

«Морскую тень» роднит с «Летающим призракам» лишь некоторое сходство в конфигурации.

лов) судно изначально замышлялось как плавучий ракетодром — платформа для запуска баллистических ракет. Ныне же оно пока плавучая лаборатория: здесь испытывается аппаратура для автоматизированного судовождения (кстати, экипаж «Морской тени» насчитывает всего 4 человека), а также оборудование, обеспечивающее скрытность от радаров.

Стереть корабль с экранов РЛС нисколько не проще, чем самолет. И в том и в другом случае надо считаться не только с конфигурацией корпуса, но и с вносимыми возмущениями окружающей среды. Поэтому создателям «Морской тени» пришлось немало потрудиться, чтобы уменьшить кильватерную струю. В частности, тому способствуют два узких корпуса катамарана, снабженные винтами, вращающимися в разные стороны.

Все обстоит более-менее благополучно, когда «невидимка» движется во время штиля. А что будет при волнении? По сведениям американского журнала Avation Week and Space Technology, именно для оценки этого и потребовался выход в море при свете дня. Яркое калифорнийское солнце позволяет как следует изучить струю за кормой, наметить меры для ее сокращения. Но оправдают ли дополнительные исследования отнюдь не призрачные затраты? Ведь «Морская тень» уже обошлась в 300 млн. долларов, а новые

Инженерное обозрение

РЛС, использующие радиоотражение от ионосферы, оказались способны обнаружить малозаметную цель даже за горизонтом...

Тем не менее американские военные полны оптимизма, чем, похоже, заразили коллег по блоку НАТО. Во всяком случае, появились сообщения о том, что технология «Стеле» применена при создании экспериментального катера на воздушной подушке «Смюге» («Скрытный») Он сделан по заказу ВМФ Швеции и предназначен для отработки способов снижения демаскирующих признаков надводных кораблей и проверки последних систем вооружения. С аналогичной целью в ФРГ и других западных странах проектируются танки, БМП... «Призраки», таким образом, появились не только в воздухе и на воде, но и на суше.

На что гбжа «умная кожа»?

Недавно подведены итоги конкурса, объявленного Пентагоном, на получение контракта в 100 млрд. долларов. Его выиграла фирма «Локхид», которая и выпустит по заказу 648 истребителей F-22 нового поколения.

Злые языки, правда, утверждают: первенство досталось ей просто потому, что она предложила более дешевый самолет. Однако будем справедливы: F-22 и совершеннее F-23, представленного главным конкурентом — фирмой «Нортроп» К тому же самолет «Локхида», который совершил уже первые полеты, компактнее и маневреннее; на нем широко используются композитные материалы, интегрированное электронное оборудование, в том числе конформные датчики и волоконная оптика. То есть элементы, которые в специальной печати получили обозначение smart skin («думающая обшивка»).

По мнению специалистов, до половины поверхности современного летательного аппарата может быть использовано не только для поглощения и рассеивания излучения РЛС противника, но и для размещения собственных антенн и датчиков, способных работать начиная с самых низких частот (несколько МГц) и кончая волнами оптического диапазона. Такая обшивка найдет применение как на космических аппаратах (в том числе на воздушно-космическом NASP), так и на разведывательных самолетах, в частности, HALE — беспилотном, с большой продолжительностью полета.

«Думающая кожа» представляет собой совокупность различных электронных устройств и антенн, осуществляющих прием, переработку и передачу информации. Причем все размещены непосредственно в самой обшивке, выполняемой из композитных материалов Можно сказать, что они играют роль нервных окончаний, имеющихся в коже человека. Разница лишь в том, что волоконные «нервы» куда устойчивее природных к воздействию температур, механических повреждений, электромагнитного и лазерного излучения, поражающих факторов ядерного взрыва.

Полученная информация, касающаяся и окружающей обстановки, и живучести самого лета

тельного аппарата, будет обрабатываться электронным мозгом и выдаваться летчику (или оператору) в виде наглядных изображений, обеспечивающих быстрое усвоение данных и принятие оптимальных решений.

Сейчас исследования ведутся по четырем направлениям: 1) разработка сверхбыстродействующих интегральных схем и совершенствование прочей элементной базы; 2) использование достижений фотоники, изучающей компоненты и средства приема, усиления, преобразования и индикации сигналов, несущих информацию в световом диапазоне; 3) совершенствование технологии, позволяющей встраивать антенны, в том числе и с синтезированной апертурой, прямо в обшивку летательного аппарата; 4) создание новейших композитных материалов для самой обшивки. И к ним приступили отнюдь не вчера. Еще в начале 80-х годов в рамках проекта «Форкаст-1» были предварительно рассмотрены сотни перспективных разработок. Около 70 в 1985 году отобрали для дальнейшего совершенствования по проекту «Форкаст-2». Ныне на них брошены лучшие научно-технические силы. Например, сотрудники Лаборатории астронавтики (база ВВС Эдварде, штат Калифорния) и Научно-исследовательского центра имени Лэнгли (HACA) совместно создают обшивку с конформной электроникой для космических аппаратов. Для пилотируемых летательных аппаратов это делают в Научно-исследовательском центре имени братьев Райт (база ВВС Райт-Паттерсон, штат Огайо). К активной работе по иным направлениям привлечены фирмы «Хьюз Эйркрафт», «Рокуэлл», «Вестингауз», «Локхид», «Боинг», «Макдоннел-Дуглас» и десятки других, менее именитых.

Конечно, нельзя сказать, что все проблемы под столь мощным натиском сразу же и решат. Допустим, обшивка с конформной электроникой должна обладать исключительно высокой надежностью, недостижимой еще для современной технологии. Причем быть гибкой — иначе как придать ей конфигурацию, соответствующую аэродинамическим обводам летательного аппарата. В ней невозможно реализовать и современные методы охлаждения с помощью воздуховодов с подачей холодного газа — для них просто не остается места. Это заставляет исследователей создавать материалы и микроэлектронные устройства, способные выдерживать температуру до 2000°С, рассеивать тепловую нагрузку до 6,1 Вт/см3... И все же американские специалисты полагают, что электронные модули, антенны, композитные материалы с нужными параметрами появятся в ближайшие 5 — 10 лет

Ну а как обстоят дела на этом фронте у нас? Судя по зарубежной печати, которая куда более информирована, чем отечественная, подобные американским работы ведутся и в России. Первые машины, в конструкциях которых используется конформная обшивка, обладающая малой радиозаметностью, проходят испытания. И может быть, поступят на вооружение. И, вероятно, тогда мы о них что-нибудь разузнаем.

Скорость «радионевидимои баржи» (13 узлов) оставляет желать лучшего. Да и кильватерная струя дает сигнал, различимый на экране радара.

тоо «парусный дизаин»

* Разрабатывает и изготавливает паруса для парусных досок типа «Фан».

* Дизайн соответствует самым современным тенденциям в разработке и проектировании парусов.

* Применяемые материалы позволяют получить изделие с высоними аэродинамическими и эксплуатационными характеристиками.

* Каждый вид паруса имеет несколько версий, позволяющих легко адаптировать его и индивидуальным требованиям заказчика.

* Консультирует по всем вопросам, связанным с эксплуатацией парусов и досок типа «Фан». 119634, Москва, а/я 101, тел. (095) 732-39-44.

11