Техника - молодёжи 1993-12, страница 16

Техника - молодёжи 1993-12, страница 16

Флагманы современности

Рудольф БАЛАНДИН, Станислав ЗИГУНЕНКО,

наши специальные корреспонденты

ПОЛЕТ В XXI ВЕК:

«Пермские моторы» набирают обороты

Это произошло летом в Жуковском. Один Ту-204 взлетел на авиадвигателях знаменитой английской фирмы «Роллс-Ройс», другой — на авиадвигателях, созданных в Перми.

Дул сильный передне-боковой ветер. Первый самолет промчался по взлетной полосе и взмыл в небо. Второй взревел, сорвался с места... Увы, моторы захлебнулись. Как говорят специалисты, произошел помпаж, срыв воздушного потока в газодинамическом тракте. Летчикам пришлось прокатиться по всей полосе, развернуться... Взлетели со второй попытки.

Вопрос: на какой машине стояли зарубежные двигатели? На той, что сразу взлететь не смогла.

Почему такой знаменательный факт не стал тотчас сенсацией? Догадаться не сложно: иногда молчание —золото.

Лучший среди равных

Сравним основные характеристики трех лучших двигателей одного класса тяги:

Фирма

«Роллс-

«Пермские

«Пратт

Ройс»

моторы»

энд Уитни»

Тяга на

взлетном

режиме, кгс

18 200

16000-17500

17050

Степень

сжатия в

компрессоре

28,5

38,4

31,8

Температура

перед

турбиной, К

1530

1640

1583

Удельный

расход

топлива на

крейсерском

режиме,

кг/кгсл

0,620

0,595

0,575

Сухая

масса, кг

3300

2950

3311

К этой таблице требуется небольшой комментарий.

Прежде всего учтем, что получить сразу все показатели рекордными — задача едва ли не безнадежная, учитывая высокий научно-технический уровень всех конкурирующих разрабо

ток. Выигрывая в одном качестве, проигрываешь в другом.

Так, при общем классе тяги 16 — 18 т. «Роллс-Ройс» ориентируется на ма ксимум, повышая надежность мотора в экстремальных ситуациях. Но соответственно растет и удельный расход топлива, что невыгодно в экономическом и экологическом плане. А пермский мотор имеет систему форсирования тяги. Она позволяет при взлете Ту-204 в случае отказа одного двигателя увеличивать тягу другого до 17 500 кгс.

Рекордные показатели степени сжатия в компрессоре и температуры перед турбиной — своеобразная «визитная карточка» пермского авиамотора, показывающая высочайший конструктивный и технологический уровень. Однако на таком фоне странно выглядит отставание от «Пратт энд Уитни» в экономичности. Недаром же конструкторы сражаются буквально за каждый дополнительный градус разогрева воздуха перед турбиной: увеличивается в результате эффективность двигателя (как всякой тепловой машины). Кстати, в ПС-90 лопатки газовой турбины раскаляются буквально добела и работают при температуре... превышающей точку плавления металла, из которого они созданы!

Столь неправдоподобный результат требует более обстоятельного разговора (к нему мы еще вернемся). А пока примем невероятное за очевидное (да так оно и есть, ибо все приведенные выше цифры многократно проверялись и уточнялись). Но откуда же тогда выигрыш американцев в удельном расходе топлива? Неужели они используют какие-то существенные конструктивные новшества?

Судя по всему, дело не только в этом. В таблице приведены результаты стендовых испытаний. По нашей застарелой традиции, показатель дан с некоторой перестраховкой, тогда как зарубежные фирмы, привыкшие к конкуренции, подобных вольностей себе не позволяют. Между прочим, в настоящее время проводятся полетные сравнительные испытания тех и других моторов. На сегодняшний день получается, что в экономичности ПС-90А нисколько не уступает своему за

морскому собрату.

Нами не приведен такой важный показатель, как ресурс двигателя. И вот почему. У нашего мотора он заявлен в 25 тыс. часов — значительно меньше, чем у иностранных.

Только не следует делать поспешный вывод о хроническом отставании отечественной техники. Просто сказывается принципиальное различие в методике определения ресурса: у нас — в результате натурных испытаний, у них — по теоретическим расчетам. Понятно, что в первом случае требуются годы, во втором — дни. Да и материальные затраты несоизмеримы.

Каков же реальный, а не заявочный ресурс? Это выяснится в процессе эксплуатации. Во всяком случае, для ПС-90А данный показатель неуклонно повышается и, по-видимому, в конечном итоге достигнет самого высокого мирового уровня...

«Издевательства» во имя качества

Впрочем, такой подъем пермский двигатель уже совершил. Его подвергли строжайшим экзаменам в самых напряженных, а то и аварийных ситуациях. На стендах на него обрушивали кубометры воды, имитируя тропические ливни, вбрасывали тонны пыли, песка, льда — пыльные и песчаные бури, град на планете тоже не редкость, в него стреляли из пушки... воробьями и даже более крупной птицей.

Последнее испытание настолько выходит за пределы обыденного, что требует, пожалуй, особого пояснения. Помните, в Ле-Бурже самолет Анатолия Квочура потерпел аварию именно из-за того, что в двигатель попал пернатый нарушитель границ аэродрома? Летчику пришлось катапультироваться (см. «ТМ» No 1 за 1993 г.). Однако нельзя же за несколько секунд десантировать все население 300-мест-

14