Техника - молодёжи 1993-12, страница 17

Техника - молодёжи 1993-12, страница 17

ного авиалайнера?.. Поэтому двигатели, предназначенные для аэробусов, рассчитывают с повышенным запасом прочности, испытывая и на «птицеу-стойчивость».

В случае ПС-90А было проведено три серии испытаний. Сначала в пнев-мопушку «зарядили» 26 птиц весом по 100 г каждая и стреляли ими очередями по четыре птицы через каждые 0,25 с. Двигатель работал нормально. Затем в зарядное устройство поместили 5 тушек весом по 700 г каждая. Движок даже не чихнул! И наконец, в воздухозаборник со скоростью 165 м/с запулили двухкилограммовой уткой. Только в этом случае двигатель как бы поперхнулся. Но — сработала противопожарная система, режим тяги был автоматически восстановлен и двигатель благополучно проработал до конца испытаний.

Во имя безопасности пассажиров испытатели порой идут на самые настоящие диверсии — подрезают лопатки или валы. В результате этого первые, конечно, обрываются, вторые — лопаются. И все же ничего страшного не происходит. Сорвавшейся лопатке не удается пробить корпус, усиленный специальным бандажом, а сдвинувшуюся со своего места секцию компрессора «принимают на себя» другие части двигателя. Они сконструированы с таким расчетом, чтобы погасить кинетическую энергию удара, не допустить вылета обломков за пределы двигательной гондолы. На фоне таких экспериментов щербины и выбоины, оставленные птичьими тушками, выглядят мелочью.

В общем, двигатель вынес все «пытки» (на то и испытания), получил сертификаты, удостоверяющие его надежность, экономичность и экологич-ность в полном соответствии с международными нормами эксплуатации, начал свою работу на самолетах Аэрофлота.

* * *

До сих пор нам приходилось слышать о пермском геологическом периоде, пермских языках, оригинальной пермской деревянной скульптуре, восхищаться пермским балетом. Сегодня на арену выходят пермские моторы. Ими оснащены не только военные, но и гражданские самолеты. До последнего времени они оставались надежно засекреченными. В этом был свой резон: экономика страны имела планово-приказную основу, избавляя конструкторскую фирму «Авиадвигатель» и производственную «Пермские моторы» от конкуренции.

Теперь ситуация радикально изменилась. Приходится вступать в жест

кое соревнование с лучшими европейскими и американскими фирмами. Как устоять в этой борьбе?

Помогает прежде всего «военная подготовка»: многие передовые технологии разрабатываются и опробо-ваются на боевых машинах (включая уникальный МиГ-31). Конверсия ВПК стимулирует использование этих достижений в обычном производстве.

За последние годы существенно ужесточились международные требования к экологичное ги авиамоторов (шум, вредные выбросы) и оперативности их обслуживания во время стоянок. Это тоже потребовало серьезных конструктивных улучшений. Что ж, и такие задачи были решены.

Казалось бы, все это гарантирует Г1С-90А успех в конкурентных схватках. Однако в действительности дела обстоят не гак просто. Экономическое соревнование с представителями ведущих капиталистических стран идет не на равных. Сказывается и непомерно взвинченный курс доллара, не соответствующий ни реальной заработной плате, ни разнице в производительности труда. Поэтому когда пермские авиамоторы на деле докажут свои преимущества перед зарубежными аналогами, это еще не гарантирует успеха. Тем более речь идет о таких заказах, за которые конкуренты готовы сражаться. Учтем вдобавок, что мировая экономика переживает не лучшие времена. Еще недавно пассажирский воздушный транспорт был очень прибыльным, теперь отрасль находится на спаде или, в лучшем случае, в застое. Борьба за выгодные заказы обостряется. А в российской правительственной программе развития гражданской авиации на период до 2000 г. намечено выпустить 675 лайнеров, для которых потребуется 1600 двигателей такого же класса, что и ПС-90. Кому достанется этот заказ?..

Риторическим вопросом можно было бы завершить наш очерк в надежде, что пермские моторы, успешно пройдя производственные испытания, не спасуют и на более трудных, определяемых непривычной для нас конкуренцией. Однако вовсе не исключено, что трафаретный образ «хищных акул империализма» слишком примитивен. Ведь с крупными производственными инофирмами вполне можно не только соревноваться, но и сотрудничать. Кстати, именно на такой путь встают создатели пермских авиадвигателей. И даже, между прочим, иностранцам приходится бороться между собой за то, чтобы сотрудничать с ними! Так что можно не сомневаться: пермские моторы совершат перелет в XXI век.

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МАЛЫЕ ТЕЛЕФОННЫЕ СТАНЦИИ (микроАТС) обеспечат надежной связью ваше рабочее место в офисе, на предприятии, складе; ваш номер в гостинице; ваш кабинет в учебном заведении или медицинском учреждении. МикроАТС разработаны специально для эксплуатации на отечественных линиях связи и потому надежнее аналогичных зарубежных. Они просты в обращении (управление сервисными функциями осуществляется с номеронабирателя телефонного аппарата любого типа) и в несколько раз дешевле импортных.

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ «ДУЭТ»

обучат вас основам информатики и вычислительной техники, запомнят и обработают любую информацию,

помогут создать домашнюю картотеку,

наконец, поиграют с вами и вашими детьми.

ЭЛЕКТРОНАСОСЫ НВМ-1 поднимут воду из колодца или скважины с большей производительностью, нежели аналоги с прочими равными параметрами: номинальная подача с глубины 40 м —432 л/ч, с глубины до 1 м -1500 л/ч.

Все это, а также СЧЕТЧИКИ БАНКНОТ и УКАЗАТЕЛИ ФАЗ ЭУФ-1 производит и реализует

ЛИАНОЗОВСКИЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД.

Адрес: 127411, Россия, Москва, Дмитровское шоссе, 110, ЛЭМЗ. Телефоны: (095) 485-16-54, 485-24-11, 484-27-55, 485-53-63, 485-23-54, 485-26-63.

15