Техника - молодёжи 1993-12, страница 20

Техника - молодёжи 1993-12, страница 20

Историческая серия «ТМ»

АТ-П

Война подтвердила, что для буксировки противотанковой, дивизионной и малокалиберной зенитной артиллерии, а также тяжелых минометов, обычно действующих на переднем крае под огнем противника, нужен небольшой быстроходный гусеничный тягач с пулеметом для самообороны — вроде довоенного «Комсомольца». Но, естественно, более подвижный, надежный, с бронезащитой в походном положении не только экипажа, а также орудийного расчета. При смене огневых позиций в бою он не должен по маневренности уступать противостоящим танкам и самоходным арт-установкам. Над таким полубронированным 4-катковым тягачом АТП-1, создававшимся на базе легкого танка Т-70М и предназначавшимся в первую очередь для наиболее уязвимой противотанковой артиллерии, работало в 1944 году мытищинское ОКБ-40. Однако изготовить его не успели — в конце войны завод получил другое задание...

К этой идее вернулись на пороге 50-х, когда на вооружение Советской Армии поступили новые 85- и 100-мм противотанковые, 57-мм зенитные пушки и 160-мм минометы, которым потребовались соответствующие буксировщики. Разработку тягача поручили Мытищинскому машиностроительному заводу. Его главный конструктор, известный танкостроитель, трижды лауреат Сталинской премии Н.А. Астров, автор тягача «Комсомолец», хорошо знал специфику проектирования и использования машин такого типа.

Выходит, старая идея как бы завершила виток спирали. К работе над новым тягачом (с максимальным использованием автомобильных агрегатов), получившим заводской индекс «561», приступили в начале 1951 года. Общую концепцию машины и компоновку создал Н.А. Попов — начальник СКВ по тягачам, моторную группу вел Н.Г. Чеканов, трансмиссию — И .Я. Цвейбель, ходовую часть — Р.А. Ан-шелевич, бронекорпусом занимался А.В. Богачев, ведущим конструктором был сначала Д.И. Сазонов, потом И.Д. Картын.

Тягач делали по принятой в ОКБ рациональной схеме с передним расположением трансмиссии и ведущих звездочек, центральным размещением двигателя маховиком вперед. Слева от двигателя сидел водитель, за ним командир расчета, справа — стрелок. В кормовой части, над бензобаками (на 270 л), на двух продольных

сиденьях, за бронебортами находился расчет. Автомобильный силовой агрегат ЗИС-12ЭФ, состоявший из 6-цилиндрового рядного бензинового двигателя, 2-дискового главного фрикциона и 5-ступенчатой коробки передач, был почти таким же, как у колесного бронетранспортера БТР-152, что делало тягач легким и недорогим.

Комбинированный воздухоочиститель снабдили двумя ступенями очистки; радиатор и вентилятор герметичной системы охлаждения расположили справа от двигателя, нагретый воздух выходил за борт через регулируемые бронезаслонки. Вентилятор приводился от двигателя через ременную передачу с изменяемым передаточным числом («зима — лето») и угловую пару шестерен. Имелся и паро-жидкостный предпусковой подогреватель. В коробку передач ввели, как принято на гусеничных машинах, блокировку от самовыключения, а для расширения силового диапазона трансмиссии (до 8,29) уменьшили передаточное число 5-й, ускоряющей передачи.

Силовой агрегат жестко стыковался с конической главной передачей и бортовыми фрикционами с ленточными тормозами. Их применение было вполне оправдано на легких гусеничных машинах, у которых при повороте потери мощности сравнительно невелики, зато простота и технологичность изготовления способствовали массовому производству тягачей.

Собранный и отлаженный силовой агрегат с главной передачей и механизмами поворота монтировали на общем подрамнике, установленном в корпусе на резиновых подушках; он мог быстро заменяться. Соединение выходного вала с бортовыми передачами осуществлялось с помощью полуосей и зубчатых муфт. Ходовая часть каждого борта состояла из пяти обрезиненных дисковых опорных катков (задний одновременно направляющий) на балансирах с индивидуальной торсионной подвеской и двух металлических поддерживающих роликов.

При движении с большой скоростью по неровной дороге корпус иногда раскачивался — сказывалась недостаточная эффективность автомобильных гидроамортизаторов подвески передних катков. Гусеницы — крупнозвенчатые, что повышало проходимость, с открытым шарниром и семью съемными дополнительными грунтозацепами на борт — были связаны с двойными ведущими звездочками цевочного зацепления.

В корме разместили пружинное буксирное устройство с механизмом быстрой расцепки.

Для того чтобы получить габаритно-весовые характеристики, жестко установленные заказчиком, все агрегаты выполнили простыми, компактными и предельно облегченными.

Корпус с противопульной броней был несущим, он защищал на марше весь расчет и вмещал боекомплект буксируемой артсистемы. В правой стороне верхнего лобового листа, на шарнирной подвеске, был закрытый бронемаской 7,62-мм курсовой пулемет СГМ с горизонтальным сектором обстрела 30° и боезапасом в 1 тыс. патронов в 4 коробках. Для экипажа служили передние смотровые приборы (стандартные стеклоблоки Б-1) и боковые щели с «триплексами» и заслонками; кроме того, для командира расчета в его верхнем люке устроили перископ с круговым обзором. У водителя был прибор ночного видения ТВН-2, на открытый верхний люк могли надевать защитный брезентовый колпак с обогреваемым стеклом и стеклоочистителем. В небоевой обстановке сиденья экипажа поднимались.

Отделение расчета (платформа площадью 2,4 кв.м) сообщалось с отделением управления и мотоотсеком через двери, кормовые выходы бронировали. Сверху оно закрывалось брезентовым тентом. На задних боковых крыльях предусматривались штатные места для 6 — 8 снарядных ящиков (600 кг).

Опытные образцы нового артиллерийского тягача АТ-П (полубронированный) построили в 1952 году. Испытания показали, что он отвечает требованиям: средняя скорость с прицепом по грунту составляла 25 — 26 км/ч— как у современной ему бронетанковой техники, максимальная тяга при «ползучей» скорости 2,6 км/ ч — 4750 кгс, угол подъема с грузом и прицепом массой 3,65 т — 24°, преодолеваемый ров — 1,2 м, брод — 0,7 м, минимальный радиус поворота — всего 2,55 м.

В начале 1954 года на ММЗ развернули серийное производство, продолжавшееся до 1962 года. Бронекор-пуса по традиции поставлял Выксун-ский Завод. Разработали и выпускали «командирский» АТ-П: полностью бронированный, с рацией и курсопрокладчиком. На последние модели ставили силовой агрегат ЗИЛ-152ФМ с однодисковым главным фрикционом и синхронизированной коробкой передач. АТ-П применялся в Советской Армии в 50 — 60-е годы как многоцелевое тяговое, транспортное и боевое средство.

Евгений ПРОЧКО,

инженер

2 «Техника - молодежи» N° 12