Техника - молодёжи 1993-12, страница 23

Техника - молодёжи 1993-12, страница 23

Анонс

Снаряжение и вооружение спецназа и ОМОНа, шпионские устройства, верой и правдой служившие (и служащие по сей день) разведкам разных стран мира, полицейские револьверы и пистолеты, газовые баллончики — обо всем этом можно будет прочитать в сборнике «ОРУЖИЕБЕЗОПАСНОСТИ», который готовится к печати Издательским домом «Техника — молодежи». Среди авторов — постоянные ведущие популярных рубрик нашего журнала — Алексей АРДАШЕВ, Семен ФЕДОСЕЕВ и другие. Книга появится в продаже в первой половине 1994 года. А сейчас — два фрагмента из нее.

их легко соединять вместе, переоборудовать для стр§|1ьбы из мортирок. Газообразующее «сщество можно поместить в кйярФсе вместе с дымообразующим — для комбинированного эффекта.

Из тех, чта 'Кспользуются для прицельной стрельбы, упомянем отечественные гранаты: 26-мм «Че-ремуху-4» для сигнального пистолета СПШ, патрон к 40-мм гранатомету ГП-25, 23-мм «Черемуху-7» и «Сирень-7» для стрельбы из карабина КС-23, предназначенного «для прицельного отстрела боеприпасов специального назначения» подразделениями МВД. Его можно было видеть во время трансляции драматических событий прошедшего «черного октября». Карабин выполнен в виде так называемого «помпового ружья» с подстволь-ным магазином на 3 патрона, нарезным 23-мм стволом и постоянным прикладом. Перезаряжание производится движением цевья. Прицельная дальность — 150 м, максимальная (с «Черемухой-7») — 650 м, скорострельность — 4 выстрела в минуту. Есть и вариант с укороченным стволом, без приклада и с пистолетной рукояткой. Такую мини-«пушку» легко упрятать в небольшой рюкзак!

«Черемуха-7» снаряжена слезоточивым газом CN и образует аэрозольное облако объемом 30 м3, а перед срабатыванием может пробить два оконных стекла. Кроме нее, при ликвидации беспорядков могут использоваться и негазовые патроны: «Волна-Р» (с эластичной пулей), учебный «Волна», вышибной — для стрельбы с помощью карабина КС-23 ручными гранатами «Черемуха-6» на дальности до 120 м.

Наши недавние союзники по Варшавскому Договору — поляки недавно разработали 26-мм газовый гранатомет с барабаном на 12 выстрелов. А французская фирма SAE Alse-tex выпускает оперенные пули-бал-лончики 12-го калибра со слезоточивым газом. Они рассчитаны на стрельбу внутрь помещений или автомобилей.

...В ответ на предложение выйти, положив руки на затылок, раздались выстрелы. Группа захвата изготовилась к броску. Ухнул КС-23. Граната пробила стекло, и через несколько секунд комнату заполнило белесое облако. Ни о какой прицельной стрельбе в ответ речи уже не шло. Бойцы в противогазах вышибли дверь. Залп газовых гранат послужил неплохой прелюдией для действий ОМОНа...

НЕ ДЫШИТЕ «СИРЕНЬЮ»!

38 мм имеет высоту 162 мм и вес 103 г. Метод применения — тот же. Ну, а среди газовых гранат можно выделить ручные, гранаты для дульных мортирок, подствольных гранатометов и специальных карабинов. Их отличия от обычного патрона очевидны: рассчитанные на большую дальность применения, они создают непереносимую концентрацию отравляющих веществ на определенной площади или в ограниченном объеме. Примером ручных гранат могут служить отечественные «Чере-муха-1, -6 и -12», «Сирень» тех же номеров, американская М47. Характеристики? Вес, к примеру, М47 — 453 г (собственно заряд CS — 275 г), дальность броска — до 35 м, время газообразования — 15 — 35 с. Ручные гранаты очень удобны в применении —

Газовые баллончики — средство не только гражданское. В арсенале армии США, скажем, для полицейских целей имеется ручной газовый баллон М32, снаряженный CS (хлорацетофеноном). Он крупнее своего «штатского» аналога — при диаметре