Техника - молодёжи 1993-12, страница 24

Техника - молодёжи 1993-12, страница 24
ОТ «ИНГРЭМА» ДО «ЗАСТАВЫ»

Раньше, чем знаменитый израильский мини-«Узи», малый пистолет-пулемет такой же компоновки был создан в США по схеме конструктора Дж.Ин-грэма. В 1970 году фирма «Милитари Армамент» выпустила изделие, которое назвали именем создателя. «Ин-грэм» производится в двух основных модификациях: под патрон 9,19 (модель 10), под патрон — 11,43 х 23 (модель 10,5); существует и модель 11, рассчитанная на 9-мм патрон «Браунинг». Автоматика этого оружия основана на отдаче свободного затвора. Раннее отпирание канала ствола, а также небольшая длина хода деталей обеспечивают высокий темп стрельбы.

«Ингрэм» используется в основном группами по борьбе с терроризмом, телохранителями и т.п. Так, в репортаже о покушении на экс-президента США Р.Рейгана один из охранников был запечатлен с «Ингрэмом» в руке. С учетом специальных задач к пистолету-пулемету разработаны глушители, пригодные как при одиночной, так и при непрерывной стрельбе, ночные прицелы, лазерные «метчики». Выпускается и дальнобойная модификация

с удлиненным (до 410 мм) стволом, кожухом, пластмассовым цевьем, усиленным плечевым упором.

Рост терроризма в первой половине 80-х вызвал повальный бум на малые пистолеты-пулеметы. В 1983 году финский инженер Йали Тимара предложил 9-мм «Иати-Матик», действующий по схеме со свободным затвором. Одиночный или непрерывный режим огня выбирается соответственно прерывистым или постоянным нажатием на спусковой крючок. Оружие рассчитано на стрельбу «с рук», и поэтому отсутствует приклад. Его роль выполняет откидная передняя рукоятка, укладываемая заподлицо в затворную коробку.

Через 2 года новый экземпляр предложили на рынок оружия аргентинцы. Фирма «Доминга Матеу» сконструировала малый пистолет-пулемет FM КЗ с откидывающимся вперед магазином на 30 патронов, рукояткой револьверного типа. Не имея приклада и рукоятки, он вошел в историю как один из самых миниатюрных серийных образцов полицейского вооружения.

Но наиболее удачной разработкой стал знаменитый «Скорпион» конструктора М.Рибара, выпускаемый еще с 1963 года предприятием «Чешска Збройовка» в Брно. Широко распространены несколько модификаций: «61» — под 7,65-мм патрон «Браунинг», «64» — под 9-мм патрон той же фирмы, «65» —под советский 9-мм патрон к «Макарову» и «68» — под 9-мм патрон «Парабеллум». «Скорпионы» и по сей день безотказно служат спецназу и подразделениям МВД Чехии и всех стран бывшего Варшавского Договора, включая и Россию. А в Югославии их модернизировали (модели «61(j)» и М85) и производили под названием «Застава».

Компоновка «Скорпиона» оказалась на редкость живучей. Когда в конце 80-х американская корпорация «Амак» взялась за выпуск пистолетов-пулеме-тов, то местные инженеры не нашли ничего лучшего, как использовать в новенькой «Дельте-786» схему, придуманную в Брно. Правда, «Дельта» не имеет приклада и стреляет очередями по 3 выстрела. Внешне она очень привлекательна—переносится в мягкой кожаной кобуре, применяется «по-пистолетному» — с одной руки.

И наконец, в 1990 году британская компания «Бушмен» представила свой 9-мм пистолет-пулемет конструкции Дж.Эловега, вызвавший фурор у специалистов не только Англии, но и США. Модульная схема «Бушмена», по их мнению, сделает его поистине универсальным оружием, полезным в самых разнообразных ситуациях.

HELP

ПРОГРАММЫ ДЛЯ КОМПЬЮТЕРОВ;

IBM-совместимые, МС-0511 (УКНЦ), БК-0010(01), БКИ1(М). Контроллеры, ПЗУ. 189510. г,Ломоносов, а/я 649, А.В.Молча-нову (для получения каталога укажите на конверте тип ЭВМ и вложите конверт с марками).

Для удобства расчета стоимость предлагаемых ниже товаров и услуг приведена в долларах США. Оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ на момент покупки или отправления денежного перевода. КЛУБ ЭЛЕКТРОННЫХ ИГР (123481, Москва, а/я 82, «Техника—молодежи*):

- ПРОДОЛЖАЕТ РАСПРОДАЖУ компьютеров английской сборки ENTERPRISE 128 в комплектес магнитофоном, картриджем синтерпретатором IS-BASJC, демонстрационной и игровой кассетами.Стоимость комплекта-130 & Тел. (095) 285-16-87, 285-88-48;

- ПРЕДЛАГАЕТ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ ENTERPRISE 138 В ОТДЕЛЬНЫХ КАРТРИДЖАХ; графический редактор ARTS, текстовый процессор PALEX, игровой картридж SPECTRUM OKaEST, прикладной картридж PASMON с кассетными приложениями (игры* техническое описание операционной системы на русском языке и др.). Стоимость одного картриджа {без кассетных приложений) 10 -15$, при обмене на картридже Бейсиком предоставляется скидка. Тел, (095)285-88-48;

- ПРЕДЛАГАЕТ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ENTERPRISE 128 НА КОМПАКТ-КАССЕТАХ И ДИСКЕТАХ: игры; языки программирования; прикладные и системные программы (в том числе цветной эмулятор-конвертер Спектрума SP 2.1 с игровыми приложениями, русификатор для всех стандартных сред Энтерпрайза, графический редактор с высоким разрешением» а также текстовый процессор RED 1.3 для многофункциональной обработки текста объемом до 57 000 знаков и с длиной строк до 152 знаков),Тел. (095) 285-88-01.

- ПРОИЗВОДИТ РЕМОНТ компьютеров ENTERPRISE

Тел. (095)285-88-48.

Компьютеры, картриджи и кассетные приложения к ним можно приобрести в редакции по адресу: Москва^ул. Новодми-тровская, 5а,9-Й этаж, к. 907Б; кассеты и дискеты с программным обеспечением — к. 903. Проезд до ст. метро «Дмитровская»* Пересылка по почте не производится.

- ПРЕДЛАГАЕТСЯ на дискетах компьютерное приложение к «ТМ» «КАК ЗАЩИТИТЬ ИНФОРМАЦИЮ (пособие по борьбе с хакерами)»: дискета с текстом брошюры + дискета с программами и исходными текстами (для ПК, совместимых с IBM PC/XT/ AT). Стоимость комплекта в редакции -1,3$, Для получения приложения необходимо отправит!» перевод на сумму (с учетом Почтовых расходов): для жителей России— 1,4$,стран СНГ— 1,5$ ~ по адресу: 123481, Москва, а/я 82, Конюш-кову АА

По этому же адресу принимаются заявки на объявления. К тексту приложите квитанцию почтового перевода из расчета 0,5$ за слово (для частных лиц) и 1$ за слово для организаций.

21