Техника - молодёжи 1993-12, страница 10

Техника - молодёжи 1993-12, страница 10

Необыкновенное —рядом

ч

ш •. Л *

Рудольф ТИМОФЕЕВ,

геолог

БЛАСТЕРНЫЙ МЕЧ? ПЛАЗМОИДНЫЙ ЩИТ?

Или энергия электронного океана...

Гром и молния издавна пугали людей. Вдохновляли на создание легенд и стихов. Но, став объектом научных исследований, атмосферное электричество лишилось мистических покрывал.

Теперь, казалось бы, выяснена подноготная молний. Даже редкие их разновидности — шаровые — учтены и объяснены. Более того, огненные стрелы Перуна (Зевса, Тора, Юпитера, Индры) удалось приручить. Например, в церкви у Никитских ворот (здесь некогда венчался Александр Пушкин с Натальей Гончаровой) до недавнего времени сверкали мощные электрические разряды, создаваемые искусственно; здесь работала Лаборатория грозозащиты Московского энергетического института.

Однако ученые словно испытывают своеобразный спортивный интерес, восставая против очевидности. Теория молний в этом отношении не является исключением. Во всяком случае, так считает доктор технических наук, академик РАЕН Ремилий Федорович Авраменко. Посетив нашу редакцию, он сразу же определил свою точку зрения.

— Отрешитесь от современных гипотез, объясняющих феномен молнии. Они фантастичны! Судите сами. Как трение наэлектризованных водяных капель может вызвать искру, пробивающую слой воздуха толщиной в сотни метров?! А ведь длина некоторых молний превышает сто километров. Или такой парадокс: в лабораторных условиях чем меньше искра, тем легче ее создать. А в природе маленьких молний не бывает — если не считать шаровых сгустков...

— И вы можете все это объяснить?

— Да. Но прежде вспомните такой факт. Для получения разряда между электродами, пластинками конденсатора, требуется довести напряженность электрического поля до 30 кВ на 1 см. Столь гигантских величин никогда не удавалось замерить в грозовых облаках. Молнии тем не менее

там сверкают, да еще какие!

— Ваша версия?

— Она проста. Для тех, кто знаком] с основами квантовой механики, noi всем расчетам, во Вселенной должно присутствовать колоссальное количество «скрытой» энергии. Чтобы как-то объяснить ее существование, теоретики придумали неуловимую^ частицу нейтрино. До сих пор ее так и не обнаружили. А вот избыточная энергия — это реальность. О ней-то и напоминают нам, в частности, разряды молний.

— Но каков их источник, по-вашему?

— Электронная жидкость или, если угодно, плазма, которой заполнено все мироздание.

— Вы имеете в виду элементарные частицы — электроны?

— Нет, конечно. Речь идет о волновой форме существования электрона. Как известно, в свободном состоянии эта частица необычайно быстро расплывается в виде волнового пакета. Сначала крохотный сгусток представляет собой как бы точку диаметром в миллиардные доли сантиметра. А через секунду охватывает пространство в тысячу километров, в конечном итоге достигая вселенских масштабов.

— Но ведь заряд частицы вроде бы не возрастает.

— Безусловно. Однако количество свободных электронов в мире колоссальное! Они образуют в совокупности поистине энергетический океан. Вот в какой среде мы живем! И, можно сказать, терпим бедствие в океане энергии. С древнейших пор добываем ее самыми нерациональными способами. Природа избавляется от избытка энергии посредством молний, а человек вечно испытывает энергетический голод.

— С вами трудно спорить. Ну, ладно, а как перейти от слов к делу?

Ремилий Федорович без лишних слов достал из портфеля небольшую коробку. Нажал на кнопку Прибор-

т к

т щ

9

в ♦

I

' л

чик выстрелил узкой плазменной струей —до полуметровой длины. Микромолния пробила круглую дырочку в лезвии безопасной бритвы

Раскрыть секрет удивительного «бластера» (а как еше его назвать?) Авраменко не был склонен. Сказал лишь, что две батарейки по 4,5 В выдают вспышку мощностью 20 кВт.

Если ученому действительно удалось постичь тайну молний, получив доступ к потаенным энергетическим запасам, то открываются поистине блистательные перспективы. Топливные кризисы канут в прошлое. Нефть и природный газ, уголь и атомные реакторы будут заменены самыми выгодными, безотходными

8

» тнт

тщттштт