Техника - молодёжи 1993-12, страница 67

Техника - молодёжи 1993-12, страница 67

К 3-й стр. обложки

МОРСКОЙ МУЗЕИ «ТМ» Автор статей - ВЕСЕЛОВ П., ист. Художник ЛОБАЧЕВ В. 1-12

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ

СЛУЧАЕВ АЛЕКСАНДРОВ В.- Авгуры ясновидения 5

БАЛАНДИН Р.- Секретное оружие Бехтерева 4

БЫКОВА М.— Человеку дана возможность... 7

ВОЙЛОШНИКОВ М., ист.- Рюрик: легенда получает прописку 11

ВОРОБЬЕВ Б - Фантастическая страна свободы 12

ВЯТКИН Л., летчик — «Гельмут, мы горим!» 2

ИЗМАЙЛОВ И.- Чувство мучительной неизвестности 8

КРУТИЦКИЙ Б., ист.- А был ли Рерик? 11

НИКОЛАЕВ С - Бронзовый век паровых машин? 10

РОСЦИУС Ю - Впередсмотрящий 1 РОСЦИУС Ю - Криптоскопия 3 РОСЦИУС Ю.— Исчезновение господина Гуффэ 5

ШУХИН И., инж.— Когда урок не впрок 8

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ БОНДАРЕВ Л., канд.географ. наук — Прогнозы забытого русского фантаста 1

ВАН-ВОГТ А - Буколика 11

ГАМИЛЬТОН 3.- Звездный волк 1 — 6

ДЕМЮТ М - Голубой берег 8

КЛЕЙН Ж - Цивилизация в 2190 году 11

НОВАШ Н— Переводные картинки из книги Тир 9,10

ОХЛОПКОВ Ю - Безопасное оружие 8

РЕЙ Ж — Странные опыты доктора Паукеншлагера 11

СУХИНОВ С.— Звездный король 6 ТРУСКИНОВСКАЯ Д.- Как вы мне все надоели... 7

ЧЕРРИ К - Врата Азерота 12

ПОСТОЯННЫЕ РАЗДЕЛЫ Вокруг земного шара 1 — 12

Время искать и удивляться 1 — 12 Время — Пространство — Человек 1 — 3,6

Клуб «ТМ» 1 - 12

Книжная орбита 2,10

Комиссионка 9—12

Короткие

корреспонденции 1,2,5,7—11

Полиэкран 7,9

Павел ЛИПАТОВ,

художник

ЗА ТОЛСТОЙ БРОНЕЙ,

Первым танкистам, которые пошли в бой в 1916 году, приходилось работать в тесной бронекоробке, рядом с моторами, в атмосфере, наполненной парами горючего и масла, выхлопными газами и едкой пороховой гарью. При движении танки неимоверно трясло, в бою, при попаданиях пуль и осколков, в смотровые щели залетали брызги раскаленного свинца и мелкие осколки. Поэтому танкисты по обе стороны фронта надевали защитные каски, лица закрывали масками, а поверх штатного обмундирования натягивали кожаную одежду.

Зачастую использовали опробованные в других войсках куртки и комбинезоны, например, английский кожаный пехотный жилет, шоферскую куртку французского образца, немецкий пилотский комбинезон с незначительными изменениями, а то и без таковых.

Разумеется, при случае в ход шло и другое — например, просторный черный кожаный комбинезон англичан или тоже кожаные двубортные куртки и брюки бриджи офицеров российских бронепоездных команд

В холодное время утеплялись свитерами, меховыми жилетами, вязаными шарфами, а французы и британцы ходили в коротких, лохматых «траншейных» шубах на собачьем меху.

Головы танкистов прикрывали стальные пехотные шлемы, как у англичан, либо специально разработанные. Так, французский танковый шлем на базе пехотной каски системы Адриана вместо переднего козырька оснащался толстым, плоским, кожаным валиком-амортизатором. Этот тип шлема с небольшими изменениями просуществовал до второй мировой войны и применялся, кроме французской, еще в польской, чехословацкой и некоторых других европейских армиях.

К передней части британской вороненой, а не окрашенной в пехотный цвет хаки каски-тарелочки могла прикрепляться мелкая, но толстая кольчужная сегка-забрало, уже опро

бованная солдатами-окопниками в позиционной войне. У немцев имелся кожаный амортизирующий шлем, напоминающий авиаторский; для защиты лица служила толстая ко-жано-металлическая маска-личина с щелевыми очками и кольчужной «бородой». От пыли глаза оберегали автомобилистские очки-консервы.

Французы носили черные береты с эмблемой «специальной артиллерии» (как у них назывались танковые части) в виде рыцарского шлема, наложенного на скрещенные пушки. Кроме того, на береты нашивали изображение английского танка Мк.1, красной огнедышащей саламандры, либо карточные масти, обозначавшие батареи — пики, черви, бубны и трефы.Сбоку и выше нашивки на берете помещали галунчики, знаки различия офицеров.

При работе на технике были обязательными перчатки, короткие или с большими раструбами-крагами. В экипировку танкистов Франции и Германии входили противогазы в цилиндрических железных футлярах, англичане носили их в нагрудной брезентовой сумке. Вооружали танкистов стандартными армейскими пистолетами и револьверами — большой популярностью пользовались «маузеры» в деревянных колодках-прикладах.

/. Знак-кокарда британского танкового корпуса, 1917 год. 2. Британский офицер-танкист в кожаном жилете и вороненом стальном шлеме с кольчужной маской, 1916 год. 3. Германский танкист Берлинского батальона в кожаном защитном шлеме с маской и комбинезоне с противогазом, 1918 год. 4. Ун-тер-офицер германских танковых частей, 1918 год. 5. Капитан французской «специальной артиллерии» в повседневной форме, 1916 год. 6. Лейтенант французских частей «специальной артиллерии» в боевой униформе, 1916 — 1918 годы. 7. Нашивка — вышитая эмблема французской «специальной артиллерии». 8. Поручик танковых частей Добровольческой армии, юг России, 1919 год. 9. Вышитая эмблема 2-й батареи французской «специальной артиллерии», 1916 -1918 годы.

64