Техника - молодёжи 1993-12, страница 64

Техника - молодёжи 1993-12, страница 64

Ьыло не удался. Честь сто-лицы неожиданно спасло разгильдяйство деповских слесарей: при ремонтных работах в люльку передней тележки С245 завалился металлический хлам, и она перестала поворачиваться. Именно поэтому локомотив упорно сходил с рельсов на поворотах пути.

Члены Всесоюзного общества любителей железных дорог (ВОЛЖД) устранили неисправность. Благодаря их активной деятельности С245 передали в ведение Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ) и перевезли подальше от незадачливых претендентов — на станцию Щербинка Курского направления, полагая, что там, на экспериментальном кольце (ЭК), органи-

т.д. «Невольно спрашиваешь себя,— писал Морозов,— не юмористика ли это средневековых апокрифи-сюв, нарочно выдумывавших себе такие псевдонимы?»

Г. ПРЯДИЛЬЩИКОВ, инженер

Узелок на память И тогда...

Когда английский инженер Т. Телфорд (1757 - 1834) построил подвеской мост через пролив Менай, местное население с большим недоверием отнеслось к новинке. При небольшой ширине и огромном по тем временам пролете — 176 м — он действительно выглядел хлипким и ненадежным по сравнению с привычными многопролетными массивными мостами. И тогда Телфорд решил «драматизировать идею»: подогнав под мост во время прилива крупный парусник, привязал его за мачты к середине пролета. И когда при отливе люди увидели небывалую картину — корабль, подвешенный к мосту,— лед недоверия был сломлен. О Ме-найском мосте стали говорить как об одном из чудес строительного искусства.

Некоторые специалисты возражали против предложенного русским химиком и фармацевтом, академиком Т.Е. Ловицем (1757- 1804) метода очистки водки активированным углем, утверждая, что от соприкосновения с ним она делается вредной для организма. И тогда на комиссии, образованной для решения этого вопроса, ученый заявил, что готов проглотить уголь, полученный от прокаливания любого растительного яда. Впрочем, бросив столь смелый по тогдашним временам вызов, Ловиц ничем не рисковал: ведь за два дня до заседания комиссии он уже провел эксперимент на себе — сжег 100 г опия, прокалил уголь, которого получилось около 10 г, и в течение дня принимал его по 2 г за раз. И что же? Этот уголь «до сего дня по крайней мере моему вероятному предвидению еще ни малейшего урекания не учинил».

Г. ВЛАДИМИРОВ, инженер

Почтовый ящик Десять лет спустя

В августе 1983 года из ворот депо Ховрино Московской железной дороги выкатили сияющий свежей краской только что отреставрированный паровоз С245. Спроектированные в 1913 году на Сормовском механическом заводе С.Б.Моло-ховским, локомотивы серии С прославили имя конструктора и получили широкое распространение в стране. В 1918 году С245 вместе с С325 вел поезд N° 4001, на котором правительство переехало из Петрограда в Москву. Это важный политический акт, сохранившийся в анналах отечественной истории.

Завершение реставрации «эски» не прошло незаме-

ченным в газетах и журналах (см., например, «Техника и наука» Nq И за 1984 г.). Однако надо было решать, где демонстрировать историческую машину. Сперва среди разнообразных идей одержала верх наиболее помпезная: построить на территории Ленинградского вокзала столицы крытый павильон и разместить в нем, помимо С245, вагон того времени и соответствующие музейные аксессуары. Шефом воплощения идеи стал Центральный музей В.И.Ленина. Увы, работа затянулась уже на стадии рождения многочисленных бумаг и к 1990 году совсем прекратилась. Как раз в это-то время организаторы Ленинградского музея железнодорожной техники вознамерились забрать «эску» к себе в экспозицию. Их план — утащить ее на буксире — чуть

зуют Московский музей натурных образцов железнодорожной техники. Паровоз поставили в один из павильонов, но через год выкатили из него, что не замедлило сказаться на сохранности экспоната. Узнав об этом, члены ВОЛЖД опротестовали решение ВНИИЖТ в МПС. В результате для «эски» нашлось-таки место в павильоне № 3 ЭК. К сожалению, ее не видят многочисленные любители железных дорог, приезжающие на станцию Щербинка, не считая редких, 1 — 2 раза в год, выставок (см. фото).

Похоже, на ЭК все же не удастся организовать музей, а ведь гам, кроме С245, еще 18 машин 12 типов. Что с ними делать — не ясно. В их будущем возможны варианты: ржаветь под открытым небом, пойти на переплавку, оказаться продан

ными за границу или проити реставрацию и сиять под дебаркадером (еще не построенного!) столичного музея железнодорожного транспорта. Последнее было бы наилучшим исходом.

О. КУРИХИН, кандидат технических наук

Уголок этимолога Где же похоронен Овидий?

О знаменитом древнеримском поэте Публии Овидии Назоне — авторе элегий, посланий и поэм, жившем с 43 г. до н.э. до 18 г. н.э.,— известно немного. Родиной его считают именье на реке Пескаре в неаполитанских Абруццах. Потом он будто бы жил в Риме, путешествовал по Греции и, наконец, был сослан императором Августом за какие-то прегрешения на Нижний Дунай, где и умер в местечке Томи.

Его сочинения появились в Западной Европе в печатном виде в начале XVI века и приобрели такую популярность, что сразу было обнаружено не менее 5 его могил! Особенно «урожайным» стал 1508 год, когда сразу нашли две несомненные, судя по надписям, гробницы — в Нижней Венгрии, на которой начертано P.OVIDII NASONIS, и в Са-варии, с такой же точно надписью. Из остальных его могил одна находится в Панно-нии, другая на пути из Понта в Рим и третья в Томи на Дунае.

Все это дало основания известному русскому ученому-энциклопедисту, почетному члену АН СССР Н.А. Морозову (1854- 1946) усомниться в подлинности существования Овидия и приписать его произведения перу фальсификаторов эпохи Возрождения. В том его убеждали, в частности, комические переводы имен выдающихся якобы поэтов и государственных деятелей Древнего Рима. Так, Публий Овидий Назон в переводе на русский означает «Публичный яйцевидный нос». Полное имя другого римского поэта — Марона Публия Вергилия — в переводе выглядит как «Публичный девичий каштановый орех», Корнелия Непота — «Рогатый внук», Марка Цицерона — «Увядший горох» и

61