Техника - молодёжи 1994-01, страница 51

Техника - молодёжи 1994-01, страница 51

Трибуна смелых гипотез

Один из современных вариантов сопряженных течений в мантии (2) и верхней части ядра (3) нашей планеты. Земной коре (1) в этой и многих подобных моделях отведена пассивная роль.

стема со временем придет к равновесию: более легкие осадки немножко пригрузят океаническую кору, а более плотные глубинные массы утяжелят континентальную. Вот и сойдет на нет первоначальная активность... Если это не происходит, значит, имеются какие-то дополнительные факторы, стимулирующие и поддерживающие обмен веществ. Какие?

Вспомним о солнечных лучах, определяющих динамику живого вещества, атмосферы и гидросферы. Разрушение горных пород — и физический, и химический процесс. Он сложен, противоречив, но преимущественно увеличивает энергоемкость минералов (видные советские ученые Н.В. Белов и П.И. Лебедев называли их геохимическими аккумуляторами). Такая «подзарядка» на земной поверхности соответствует «разрядке» в глубоких недрах, где под гигантским давлением перестраиваются и сжимаются кристаллические решетки минералов, высвобождая энергию.

Перед нами нечто весьма похожее на жизнедеятельность. В процесс включены и биосистемы — интенсивные трансформаторы лучистой энергии Солнца. Так работа живого вещества приобретает не только геохимическое, но и геофизическое воплощение.

Материки — организмы

Движется амеба, «перетекая» с одного места на другое (примерно так же двигаются покровные ледники Антарктиды, Гренландии). На активном краю животного возникают утолщения, вытягиваются подобия коротких щупалец. Они как бы накатываются на подстилающую поверхность, подтягивая за собой остальную viaccy протоплазмы.

Сходная ситуация с материками. Их каменная плоть в масштабах геологического времени обладает текучестью. Наиболее активны окраинные части, где далеко в * море выносятся осадки. Они как бы накатываются (с учетом круговоротов) на океанические плиты. Рыхлые породы находятся только у земной поверхности. С глубиной они становятся плотными, прочными, вязкими. Поэтому каменные круговороты можно уподобить особой форме живой материи.

Способность амебы к самостоятельным перемещениям определяется не только внешними факторами (силой тяжести, например), но и внутренними биохимическими реакциями. То же относится и к континентам. Только здесь сказываются сложнейшие геохимические процессы. Чем интенсивнее живое вещество, вода и воздух воздействуют на земную кору, тем быстрее она перемещается. Имеются и пассивные океанические окраины (скажем, по берегам Атлантики), где лишь местами зарождаются круговороты (дельты Амазонки, Миссисипи).

Появляется возможность объяснить совершенно непонятные с других позиций «блуждания» континентальных массивов. Судя по ряду данных, они порой соединялись в суперматерик (или — два), а затем вновь расходились. Чтобы оправдать такое странное поведение, теоретики придумали течения в мантии. Однако трудно даже вообразить, как может устойчиво перемещаться на тысячи километров мантийное вещество, обладающее плотностью стали. Да и почему эти гипотетические потоки то соединяют материки воедино, то разрывают на части, а затем вновь сближают?

В нашем варианте своенравность континентов вполне понятна. И неудивительно, что суперматерик не способен долго существовать: его растягивают и могут разорвать активные окраинные круговороты. Кстати, подобным расколом логично объясняется загадочная клиновидная форма современных материков: это как бы сегменты некогда единого массива.

Ну а почему, как свидетельствуют геологические данные, общая площадь суши увеличивалась? Откуда берется дополнительный каменный материал?

«Континентальные организмы» частично ассимилируют вещество океанических плит, насыщают его солнечной энергией. Так что, помимо «газового дыхания» и круговорота воды (она, как известно, в наибольшем количестве находится в литосфере и Мировом океане), существует, можно сказать, «пищеварение» континентов — захват и переработка инертных минеральных масс. Конечно же, участвует в этом и пленка живого вещества, с помощью которой формируются гигантские толщи осадочных пород. Кстати, именно таким образом, а также благодаря деятельности подземных вод образуются почти все месторождения полезных ископаемых.

Союз фиксизма и мобилизма

Тема круговоротов литосферы нова и почти не разработана. Некоторые ученые упоминали о ней, но лишь в самых общих словах и простейших схемах.

В геотектонике продолжается — с переменным успехом — противоборство фикси-стов (сторонников преобладания вертикальных колебаний земной коры) и мобилистов (отдающих предпочтение горизонтальным перемещениям плит или континентов). Пожалуй, пришла пора для синтеза подобных взглядов. Это будет, скажем так, циклизм: признание первостепенной важности круговоротов литосферы, соединяющих в себе и горизонтальное, и вертикальное движение в гармоничном единстве.

...Было бы неразумно пытаться все многообразие геотектонических процессов сводить к какому-то одному типу. Возникают они одновременно, а в разных регионах проявляются своеобразно. В активных зонах (геосинклиналях, рифтах) господствуют круговороты. На более стабильных платформах происходят более или менее синхронные колебания вверх-вниз. Как бы накатываются медленные каменные волны. К сожалению, об этом явлении — одном из важных следствий концепции циклизма — просто и коротко не расскажешь. Однако его реальность подтверждается уже тем, что практически везде, где бы мы ни находились на континенте, за геологическую историю многие десятки и сотни раз попеременно сменялись суша и море. Хотя подобные ритмы далеки от математической строгости, существование их не вызывает сомнений (объясняются они по-раз-ному, но чаще об их причинах и вовсе умалчивают).

Геологические реконструкции круговоротов литосферы помогли бы уточнить закономерности образования многих залежей полезных ископаемых, скрытых в глубоких недрах. Появляется возможность создать методы прогноза землетрясений, основанные на изучении сопряженных движений блоков земной коры, участвующих в циклических движениях (кстати, такие разработки уже появились). Это тем более важно, если учесть, что благодаря активнейшей геологической деятельности людей нарушается устойчивость отдельных участков земли и возникают техногенные сейсмические толчки.

...Пришла пора изучать биосферу (включая каменную оболочку) как живой организм или совокупность «материков-амеб». Осуществляя обмен веществ, жизнедеятельность, они в то же время принимают, накапливают, обрабатывают, хранят и используют колоссальное количество информации. Как информационная система земная кора обладает исключительной емкостью. Ее можно считать геоинтеллектом, хранящим память о событиях, происходивших на Земле и в космосе в течение нескольких мил лиард о летий.

...Мы являемся лишь малой частью организма биосферы и Геоинтеллекта. В таком случае по-новому раскрываются место и роль человека на Земле во Вселенной. Но это уже другая тема.

На мертвой планете, витающей в космической пустыне, вряд ли зародилась жизнь и устойчиво развивался разум. Бытие человека, природы обретает смысл только в том случае, если мимолетное существование личности соединено с вечной и разумной жизнью Земли и Вселенной.

4 «Техника — молодежи» № 1

49

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Модель земной коры своими руками

Близкие к этой страницы