Техника - молодёжи 1994-06, страница 4

Техника - молодёжи 1994-06, страница 4

Институт человека

A potentia ad actum

От возможного — к действительному

Ежемесячный научно-популярный и литературно-художественный журнал Выходит с июля 1933 года Учредитель - редакция

Главный редактор Александр Перевозчиков

Номер готовили: члены редколлегии — Рудольф Баландии, Игорь Боечии, Анатолий Вершннский, Борис Понкратов, Михаил Пухов, Юрий Филатов; корреспонденты — Александр Бородулин, Станислав Зигунеико, Юрий Медведев, Вадим Орлов, Людмила Щекотов фоторепортер — Юрий Егоров. Макет — Нина Коиоплева, Елена Забелина (гехн.ред.). Операторы — Лидия Комарова, Катерина Ходак.

Художники — Роберт Авотии, Рауза Бикмухаметова, Галина Гордеева, Михаил Дмитриев, Павел Липатов, Василий Лобачев, Владимир Плужников.

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., д.5а. Те ефакс: (095) 285-16-87. Телефоны: для справок - 285 16-87; отделов: науки и техники — 285-88-24, 285-88-95, научной фантастики -285-88-48, писем - 285-89-07, оформления - 285-80-17. С пр д ожениями по рекламе обращаться: 215 16 87, 285-73-94, 285-88-79. Подписка на «ТМ»-94 — по каталогу АиФ — АПР. Желающие могут подписаться по телефонам: (095) 285-16-87, 285-20-18.

Перепечатка в любом виде, полностью или частями запрещена.

Поправка. В «ТМ» № 4 за этот год, на с. 42, 16-я стр. снизу, следует читать: свояку-хану»; 9 я стр. снизу - «...князь Иван, чей брат Юрий некогда удостоился...»: далее по тексту.

Сдано в набор 25.03.94. Подп. к печати 08.04.94. Формат 84хЮ81/,6. Бумага офсетная № 2 Сыктывкарского ЛПК, тел. (82122) 120-09, 124-30. 121-82, 123-83. Печать офсетная. Усл.печ.л. 6,72. Усл.кр.-отт. 28,56. Уч.-изд.л. 10,7. Заказ 42030. Типография АО «Молодая гвардия». Адрес типографии: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., д.5а. ПртЯо&Шиеке мсмерй исЩтшЩш _ мшнеришы международны и российских «ыстанон, проводимых ВВЦ, СМ «Моствских ярмарка», АО «Совинцентр» и 40 «Ткспс центр»

На 1-й стр. обложки воспроизведена ■ картина московского художника В. Смирнова «Атлантида»._

Термин «асперология», обозначающий науку о «страданиях и терниях человечества», изобрели участники Первой Международной научной конференции «Выживание человека: резервные возможности и нетрадиционная медицина», прошедшей осенью 1993 года в Москве под эгидой ЮНЕСКО. Одинм из главных организаторов конференции был Институт авиационной и космической медицины — почти четыре десятилетия закрытый для прессы. Репортаж из его стен ведет наш корреспондент Станислав ЗИГУНЕНКО.

ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ

«Воистину — наука побеждать»

Первые баллистические полеты на ракетах, первый полет вокруг Земли совершили Лайка и ее лохматые подружки. Снаряжали же их в дорогу и тщательно обследовали по возвращении именно здесь. Так что макет знаменитого «лаикиного» спутника висит в институтском фойе не случайно.

Собачки проложили путь в космос людям. Все члены первого отряда космонавтов хаживали в неприметный комплекс зданий неподалеку от стадиона «Динамо». Здесь их выслушивали и простукивали, крутили на центрифуге и томили в сурдокамере. Многое из этого оборудования после модернизации исправно служит по сей день. А накопленный опыт позволяет утвердительно ответить на главный вопрос космического бытия: «Можно ли жить и работать в космосе?» Но ответ этот дался ох нелегко...

— Когда я работал в группе поиска и спасения космонавтов,— вспоминает один из сотрудников института А.З. Мнациканян,— многие над нами смеялись. В район предполагаемой посадки космического корабля мы выезжали с полным набором аварийных средств, тащили с собой центнеры снаряжения. Но хорошо смеется тот, кто смеется последний...

Однажды из-за аварии спускаемый аппарат «Восток-2» сел вместо положенных казахстанских степей в пермскую тайгу. Суматоха поднялась невообразимая, многие растерялись. Лишь благодаря спасателям да пилоту гражданского вертолета, который первым обнаружил в глубоком снегу мерзнущих Павла Беляева и Алексея Леонова, та одиссея закончилась благополучно. А в институте убедились: курс

взят верный, такая группа необходима. И продолжали тренировки спасателей в экстремальных условиях на море, в тайге, в пустыне... Затем, на основании их опыта, разрабатывали соответствующие рекомендации.

...Той науке выживания ныне благодарны многие. Не только космонавты, летчики, но и рыбаки шоферы-дальнобойщики, геологи, охотники.

А жизнь подбросила сотрудникам института новую задачку.

Пить или ие пить?

Замначальника института по науке, доктор медицинских наук И.Б. Ушаков считает: да, спиртное обладает в какой-то мере протек ирующими, защитными свойствами в отношении радиации. Признаться, меня такое заявление удивило. А как же тогда быть с заверениями многих врачей, включая академиков, звучавшими в свое время по Центральному радио и телевидению: «Алкоголь только ухудшает положение облучившегося»?

Ушаков против скоропалительных выводов Сначала надо разобраться в сути проблемы.

Чем опасна радиация для человека? Вредный эффект наблюдается на трех уровнях — физическом, химическом и биологическом. Тело наше, как известно, на 60 - 80% состоит из воды. Так вот, гамма-излучение разбивает электрически нейтральную молекулу Н20 на разнородные осколки (ОН-, Н+, Н02+ и т.д ), Радикалы реагируют с молекулами белка, ферментов, нарушая их нормальную деятельность, в том числе — генетического аппарата. А это, в свою очередь, приводит уже к сбою на биологическом уровне. Ведь, не получая правильных команд, орга-

«Техника — молодежи» 1994, № 6, с. 1 — 64.