Техника - молодёжи 1994-06, страница 5

Техника - молодёжи 1994-06, страница 5

Кабина центрифуги позволяет развивать ускорение до 12 g. Юрий Лапшин — один из тех, кто управляет этим сложным оборудованием.

низм не может функционировать: развивается лучевая болезнь-

Спирт же приводит к обезвоживанию организма. Многие знают на собственном опыте: наутро после попойки обычно мучит жажда. Но эффект скажется в какой-то мере положительно (коэффициент протектиро-вания порядка 1,3, то есть 30%), если алкоголь был принят заранее, за 1 — 2 часа до облучения. Выпивка же во время или после облучения лишь снизит и без того уже невысокую сопротивляемость организма.

— Куда эффективнее спирта таблетки индралина,— замечает Ушаков.— Они повышают сопротивляемость примерно вдвое, а то и больше. Во всяком случае, мы давали это лекарство нашим летчикам, работавшим в Чернобыле; многие из них летают и поныне.

ких площадок, где и одному-то вертолету не разместиться-

День за днем, неделя за неделей — и на человека наваливалась чаще даже не физическая, а нервная усталость. Все труднее становилось не ошибаться, а ошибки пилота, как и сапера, стоят очень дорого.

Как быть? «Отменить» войну врач не в силах, оставалось одно — помогать людям. Причем не только и не столько лекарствами. Принимать транквилизаторы нельзя даже водителям во время рейса — таблетки снижают уровень внимания. А тут речь шла о пилотах, участвующих в боевых вылетах.

Выручала, баня! Да, знакомая всем нам русская баня Впрочем, годится и финская сауна или, на худой конец, обычный душ. «Клин клином вышибают» — на стресс в результате нервной усталости воздействовали мини-стрес-сом за счет повышенной температуры в парилке. Ну а массажные свойства веника, да и просто водяных струй, известны многим. Не зря говорят: «Искупался словно заново родился».

Хорошими тонизирующими и бактерицидными свойствами, как оказалось, обладает настой из верблюжьей колючки. Помогает и правильное питание — с большим количеством овощей, фруктов, в общем, витаминов...

Космонавт — профессия массовая...

Действительно, что такое Земля, если не своеобразный космический корабль с полностью замкнутым циклом жизнеобеспечения? А его экипаж словно сошел с ума: откручивает «гайки», портит «оборудование», уничтожает «систему управления»... Оборачивается же это страшными бедами для нас самих: что касается Чер нобыля, то, по далеко не полным данным, умерло уже около 5 тыс. работавших там ликвидаторов, еще свыше 11 тыс. стали инвалидами. Общий экологический ущерб перевалил за 200 млрд. рублей (старыми деньгами)...

И афганский синдром» не исцелишь одной лишь настойкой из верблюжьей колючки. Психологи полагают, что в ряде случаев человека побывавшего на какой-либо войне надо целенаправленно и планомерно лечить от 3 до 5 лет.

И при переохлаждении надо полагаться не только на адаптационные возможности организма, но и на спецкостюмы, в том числе и такие, которые позволяют пребывать несколько часов в ледяной воде. Иначе случится то, что произошло с экипажем подлодки «Комсомолец», то, что происходит ежегодно с моряками больших и ма

При полетах на самолетах-перехватчиках и других высокоманевренных летательных аппаратах в результате перегрузок возникают процессы гемодинамики — проще говоря, кровь приливает к голове. Такие ощущения неоднократно испытал на себе научный сотрудник Сергей Скребышев. Он же и даст совет, как лучше готовиться к этому.

«Афганский синдром»

Так по аналогии с «вьетнамским синдромом» — термином, введенным в практику американскими психоаналитиками,— называли совокупность последствий психологической перегрузки, которую испытал каждый, побывавший на недавней войне.

Доктор медицинских наук П.М. Шалимов — один из тех, кто знает об Афганистане не понаслышке.

— Жара, пыль, постоянная угроза смерти... И человек должен в столь экстремальной обстановке нормально исполнять свои обязанности — скажем, пилотировать вертолет, совершая взлеты и посадки в условиях высокогорья. Очень часто приходилось эвакуировать раненых, забирая их ста-

3