Техника - молодёжи 1994-08, страница 27

Техника - молодёжи 1994-08, страница 27

Н Е О Б Ы К Н

"ОГАРАЖИВАНИЕ" ПЕРВОЭТАЖНИКОВ

Ереван. Новый микрорайон, беспорядочно застроенный привычными "хрущобами". Я брожу между ними в поисках дома С.Б.Шахази-зяна - одного из изобретателей замечательных цветомузыкальных фонтанов, что ласкают слух и взор ереванцев и приезжих.

Иду мимо очередной пятиэтажки и с удивлением вижу, как тротуарная плита вдруг поднялась и встала на дыбы. Из разверзшейся ямы по бетонному пандусу проворно выскочил "Жигуленок" и затормозил. Водитель оибикнул, плита дрогнула и пошла обратно. Через минуту тротуар принял прежний вид.

Упустить такой случай я не мог и тут же засыпал хозяина необычного гаража вопросами. Выяснилось, что живет он на первом этаже, а это, мягко говоря, не престижно. Недаром же объявления по обмену предупреждают:

"Первый - не предлагать!"

- Вот и решили всем миром: в порядке компенсации за неудобства дать возможность первоэтаж-никам, имеющим автомобили, строить под своими квартирами гаражи. Что я и сделал, хотя, скажу вам, предприятие это хлопотное. Нужны гидро- и звукоизоляция, устройство для отвода выхлопных газов. Оригинальный выезд тоже встал в копеечку: потребовались мощный электродвигатель, редуктор и т.п. Зато теперь машина под замком и под боком...

Высказав свое восхищение, я заодно спросил, не знает ли случайно мой собеседник, где живет изобретатель Шахазизян?

- Так это же я и есть, - услышал в ответ. ■

овенное - РЯДОМ

Отчего погиб "Титаник"? Не успел увернуться от айсберга. А сколько подлодок во время войны подорвалось на минах? Уже ясно, что минное поле по курсу, надо свернуть, но... поздно. А посмотрите, как ныне швартуются крупнотоннажные суда! С помощью буксиров и катеров - не иначе.

В.П.Шматок - изобретатель, взявшийся решить самую сложную мореходную задачу - обеспечение маневренности. Он вспомнил о крыльчатом движителе. Представьте себе диск, несущий на себе 4 крыловидные лопасти. Они вращаются вместе с диском, а также вокруг собственной оси. Следящий механизм постоянно устанавливает их в такое положение, которое обеспечивает тягу в нужном направлении.

Виктор Петрович обратился в АН СССР с предложением использовать этот движитель на исследо-

рыбхоз, которому подлодка пришлась весьма кстати: требовались визуальные наблюдения за работой новых тралов; были свои задачи и у ихтиологов.

Целое отделение Института рыбопромыслового флота взялось строить необычное плавсредство. Наконец настал долгожданный день. По старой морской традиции бутылку шампанского разбили о борт глубоководного аппарата "ОСА-3" (название расшифровывается как "обитаемый стабилизированный аппарат - трехместный"). Его полное водоизмещение 12 т, глубина погружения до 600 м, скорость до 3 узлов. Он самый маневренный среди своего класса в мире - настоящий подводный вертолет. Крыльчатый движитель позволяет даже при сильном морском течении зависать над определенной точкой и держаться строго заданного курса.

вательской подлодке, проект которой вынашивал давно. Его поддержали сразу два института - океанологии и ИЗМИРАН. Было создано небольшое СКБ, которое и доверили ему. Однако скудные финансирование и материальная база не позволили развернуться - дальше чертежей дело не пошло. И тут на подмогу подоспел союзный Мин-

Техника — молодежи 8' 94

ЕЭ

На рубке аппарата красовался герб СССР, и хотя страна распалась, "ОСА" по-прежнему очень нужна рыбакам, буровикам, гидрологам.. . Вот только след создателей затерялся. Где вы теперь? Отзовитесь! ■ Юрий ЕГОРОВ