Техника - молодёжи 1994-11, страница 34

Техника - молодёжи 1994-11, страница 34

ский эпос "Калевипоэг"; 2-кроно-вую украшает портрет Карла Бэра, основоположника современной эмбриологии, естествоиспытателя и путешественника. На оборотной стороне билетов в овальных медальонах — рисунки, повторяющие изображения на довоенных 2-кроновых монетах: замок Тоомпеа с башней "Длинный Герман" и здание Тартуского университета.

Банкноты достоинством от 5 крон и выше датированы "1991", но выпущены в обращение одновременно с меньшими номинала

ми, от которых несколько отличаются оформлением. Водяной знак изображает трех идущих львов: символ этот (еще в XIV в. заимствованный из герба Дании) является центральным изображением герба, принятого в 1918-м Эстонской республикой. Лицевые стороны банкнот продолжают серию портретов выдающихся людей, на обороте — пейзажи и архитектурные мотивы.

На 5-кроновом билете, на фоне шахматной доски с резными фигурами, изображен Пауль Керес, гроссмейстер СССР и многократ

ный чемпион Эстонии. На билете в 10 крон — портрет фольклориста, языковеда и общественного деятеля Якоба Хурта, уделявшего большое внимание нормализации родного эстонского языка. На 25-кроновом билете — писатель, гуманист и демократ Антон Хансен, известный под псевдонимом Тамсааре, на 100-кроновом — лирическая поэтесса Лидия Койду-ла.

Что касается оборотных сторон, отметим многозначительный, мастерски выполненный рисунок на 5-кроновой купюре, изо

бражающим разделенные пограничной рекой города — эстонскую Нарву и российский Ивангород (Ленинградская область). На билете в 100 крон можно полюбоваться на гранитный утес и бьющиеся в него волны хмурой Балтики.

На лицевой стороне выпущенной позднее банкноты в 500 крон — портрет просветителя-демократа Карла Роберта Якобсона, переводчика Шиллера и Гете; на оборотной над лесами и озерами летит малень ии быстрый стриж — один из символов Эстонии. ■

МОЛДАВИЯ И ПРИДНЕСТРОВЬЕ: ДЕНЕЖКИ ВРОЗЬ

Первым шагом республики Молдова к национальной валюте стал выпуск временных купонов. В 1992 г. появились только две купюры — номиналами 50 и 200 купонов Отпечатанные самостоятельными усилиями на довольно плохой бумаге с едва различимыми водяными знаками, купоны имеют очень бледные цветовые оттенки; серовато-зеленый (50) и серовато-синий (200). С их лицевой стороны, на фоне ажурного узора, представлен современный герб Молдовы в виде орла с гербовым щитом на груди. Внешне орел очень похож на аналогичный символ с довоенного герба Румынии, но без короны, а вместо меча держит оливковую ветвь.

*** С XIV в. символом Молдовы была желтая либо коричневая голова зубра, увенчанная многолучевой (от 5 до 8) звездой меж рогов, с полумесяцем и солнцем (изредка розой) по бокам. Орел же с крестом в клюве издревле являлся символом Валахии.

В начале 1993-го выпущены купоны более крупного достоинства, стилистически повторяющие оформление серии 1992-го. Они крупнее размером, довольно длинные, в верхнем углу белого поля — монограмма Национального Банка Молдовы.

*** Цвета купюр: бледно-голубой на желтом фоне (1000), кирпично-красный на зеленом (5000).

На оборотной стороне купонов обоих выпусков изображена Сорокская крепость XVI в.

Одновременно с купонами 1993 г. Национальный Банк выпустил в обращение банковский билет в 5 лей — шаг скорее политический, чем имеющий какое-либо практическое значение. Как денежная единица лей появился в Румынии в 1867 г., и там это название стало традиционным.

Осенью 1993-го Банк Молдовы обменял населению наличные деньги из расчета 1000 купонов за 1 лей, причем "опередившая время" 5-леевая купюра также была изъята из обращения вместе с отслужившими свое купонами. <

Новые банковские билеты украсил портрет господаря Молдовы Стефана III Великого (в 1467 г. разгромил вторгшуюся в страну венгерскую армию, в 1475-м обратил в бегство турецких захватчиков; дочь свою Елену "Волошанку" выдал замуж за сына Ивана III — Ивана Ивановича Молодого). На оборотной стороне билетов — изображение средневекового замка в Сороках. Датированные "1992", они при одинаковом размере и изображении выполнены в различных расцветках.

*** Их цвета: желто-коричневый (1 лей), сине-фиолетовый (5), кирпично-красный (10).

В 1994 г. проведена очередная эмиссия: банкноты этого выпуска имеют высокую степень защиты, обеспеченную бумагой с впечатанной защитной лентой и водяным знаком на белом поле в виде портрета Стефана Великого. Его же портрет по-прежнему украшает лицевую сторону каждой банкноты, а на обороте изображены исторические и архитектурные памятники Молдовы; среди них — церковь Успения монастыря Каприяны, монастырь

в Старом Орхее и другие.

*** Отпечатаны по заказу во Франции. Цвета купюр: ли-монно-желтый (1 лей), светло-голубой (5), розово-красный (10), зелено-желтый (20), красно-коричневый (50).

Национальный банк жестко привязал курс молдавского лея к американскому доллару в соотношении 4:1. Проблемы, возникающие при чрезмерной, если можно так выразиться, дороговизне национальной валюты небольшой и небогатой страны, аналогичны существующим в странах Балтии.

С лета 1993-го на территории Приднестровья купюры с Лениным по-прежнему сохраняли покупательную способность, так что изо всех регионов бывшего СССР туда вагонами пошла обесцененная денежная масса.

Правительство Приднестровской Молдавской Республики признать "чужой" молдавский лей не пожелало, с целью же оградить республику от дальнейшего наплыва вышедших из обращения рублей образца 1961 — 1992 гг. было ре-

ВАКСА NAflONALA A M01D0VEI

ШШ «дшдьйртда»;

098690

REPUBLICA

MOLDOVA

А.0035

тег шш

Т Е X Н И К А - М О Л О Д Е Ж И