Техника - молодёжи 1994-11, страница 37

Техника - молодёжи 1994-11, страница 37

& PU.10378291

'i.

А/

uj

BE

1993

V

•suifsm* rm.h

50

I

iMJflMj'bPUlF К

H В

I

. лшшмгм-Jiiciwis/H'^Maru- i

i

I

AhUnhlWUr

!(o)

ЯЙШ,"^

' ЛШ1Ш.ММ> Ж1ЛЩ|8|Н<|к!ЯСь I'U'Mi

клинописным текстом и фрагмент архитектурного фриза из крепости Эребуни с изображением льва (развалины крепости, построенной царем Аргишти на севере государства Урарту в начале VIII в, до н.э., были обнаружены при раскопках на холме Арин-Берд на северной окраине Еревана). На обороте — национальный орнамент.

На лицевой стороне купюры в 50 драмов — здание Государственного исторического музея и Национальной галереи. Знаменитая картинная галерея Армении

основана в 1921 г., ныне в ней хранится свыше 16 тыс. разнообразных произведений искусства На обороте — здание Парламента республики Армения.

Билет в 100 драмов с лицевой стороны демонстрирует рисунок-реконструкцию храма Звартноц, прекрасного образца армянского зодчества эпохи раннего средневековья (руины его обнаружены в начале нынешнего века), послужившего прототипом многих архитектурных сооружений. На обороте — Театр оперы и балета.

200-драмовый билет с лицевой стороны представляет церковь Рипсимэ — резиденция католикоса армяно-григорианской церкви в^Эчмиадзине; город этот, название которого означает "Сошествие спасителя", является средоточием памятников старинной архитектуры и главным религиозным центром Армении. На обороте — орнамент.

Лицевая сторона купюры в 500 драмов показывает, на фоне контурного изображения Большого Арарата, древнюю монету — тет-

радр кму Тиграна II, при правлении которого (95 — 56 гг. до н.э.) Великая Армения достигла наибольшего могущества. На обороте — раскрытая рукописная книга с лежащим поверх нее гусиным пером и начальные буквы армянского алфавита, разработанного просветителем Месропом Маш-тоцем в 405 — 406 гг.

Билеты банка Армении, неярких тонов и внешне неброско оформленные, впечатляют благородной уравновешенностью формата и композиции. ■

АЗЕРБАЙДЖАН: ТРИ ОГНЯ НАД ДЕВИЧЬЕЙ БАШНЕЙ

Эта республика одной из первых перешла на национальную валюту; денежная единица Азербайджана получила название "манат". Новые дензнаки — отпечатанные цветоустойчивыми красками с чистыми тонами на высоком уровне специальной полиграфии — выпущены в обращение в 1992 г. Они хорошо защищены от подделки: тонкая эластичная бумага имеет впечатанную магнитную ленту и водяной знак в виде трех огней (зо-роастрийский символ, изображаемый в гербе столицы Баку);

на фигурной розетке в нижней части купюр при определенном освещении различима аббревиатура "АМВ" (Национальный Банк Азербайджана).

Первые билеты номиналами 1, 10 и 250 манатов имеют одинаковое изображение, но разную расцветку. На оборотной стороне — национальный орнамент, на лицевой — памя ник средневековой архитектуры Кыз Галасы (Девичья башня).

*** По преданию, башню воздвиг некий ширваншах в честь своей юной возлюбленной. Когда выяснилось, что девушка — дочь любвеобильного шаха, несчаст

ТЕХНИКА-

ная покончила с собой, бросившись с башни в волны Каспийского моря. Кстати, ныне Кыз Галасы находится в центральных кварталах Баку.

*** Заказ выполнен во Франции. Цвета купюр: оливково-розо-вый (1 манат), оранжево-фиолетовый (10), зеленовато-серый (, 0)

Очень быстро выяснилось, что при оформлении серии был допущен досадный просчет. Ни на одном билете нет словесного обозначения номинала, чем тут же воспользовались фальсификаторы, принявшиеся усердно подрисовывать нули. Ошибку исправи-

МОЛОДЕЖИ

ла вторая эмиссия, в ожидании которой в ход пошли даже облигации Национального Банка Азербайджана, несколько месяцев исполнявшие роль платежного средства (позже им вернули прежний статус).

В 1993 г. вышли наконец купюры измененного типа (номинал обозначен цифрами и словами) достоинством 1,5,10,50,100 манатов, а также достоинством 500 и 1000 манатов, оформленные иначе.

Разноцветные билеты от 1 до 100 манатов имеют одинаковый размер и изображение; на лицевой стороне — та же Девичья