Техника - молодёжи 1994-11, страница 39

Техника - молодёжи 1994-11, страница 39

Jr^^rvrtj^Tjrfit^ K JQ|

>ASe057600

НЯ

Все билеты Национального банка Казахстана украшены с лицевой стороны портретами выдающихся деятелей истории и культуры.

На билете в 1 теньге изображен видный средневековый философ и ученый-энциклопедист аль-Фараби, известный, в частности, в качестве комментатора трудов Аристотеля и Платона. Развивал идею "добродетельного города" как идеальной формы государственного устройства.

На билете в 3 теньге — портрет писателя-демократа Су-юмбая Аронова, призывавшего казахов приобщиться к экономической и культурной жизни России. Билет в 5 теньге являет облик знаменитого казахского акына Курмангазы Са-гырбаева.

На билете в 10 теньге изображен известный ученый Чокан Ва-лиханов (родом из семьи внука хана Аблая) — первый казахский просветитель-демократ, исто-

у

х <

ш

£

D <

Р5 £

10

у

X

<

ш

•Л I—

S

I <

Р5 £

йи

ЖкЫРМА ТЕНГЕ

(дМ;СШ4 «АГТЫХ ***

X <

ш

£ I

рик, этнограф и фольклорист. Записал и впервые перевел на русский язык часть героического эпоса "Манас". На билете в 20 теньге — портрет поэта-просветителя, талантливого родоначальника письменной казахской литературы Абая Кунанбаева.

На банкноте в 50 теньге изображен хан Абылкаир. Номинал в

100 теньге представляет султана Среднего жуза Аблай-хана: приняв в 1740 г. российское подданство, он железной рукой объединил под своей властью многие казахские и киргизские роды, чем способствовал сплочению казахского народа.

Рисунки на оборотах банковских билетов первой эмиссии,

ТЕХНИКА- МОЛОДЕЖИ