Техника - молодёжи 1994-11, страница 40

Техника - молодёжи 1994-11, страница 40

датированных "1993", различны: на номинале 10 теньге мы вццим горный пейзаж, на 20 теньге — всадника с беркутом... и т.д.

Падение покупательной способности и снижение курса теньге потребовали билетов более крупного номинала. В марте 1994-го, в

дополнение к ранее выпущенным, появилась банкнота номиналом 200 теньге, выполненная на высоком техническом уровне. Она также датирована"1993", но большего размера и по стилю оформления отличается от предыдущих, привлекая обилием красок и тон

кой игрой оттенков. На лицевой стороне, на фоне национального орнамента, помещен портрет аль-Фараби, отличный от изображения на купюре в 1 теньге. С оборотной стороны — архитектурные мотивы, номинал выписан цифрами и словами.

В июле 1994-го в обращение поступил билет в 500 теньге датированный "1994", по оформлению он повторяет купюру в 200 теньге. На сегодняшний день это самый высоким номинал, имеющий хождение на территории Казахстана... но скорее всего не последний. ■

КИРГИЗИЯ: РЕПРЕССИРОВАННЫЙ И ОРДЕНОНОСИЦА

10 мая 1993 г. Парламент Киргиз-стана проголосовал за введение национальной валюты: в качестве названия денежной единицы и разменной монеты приняли "сом" и "тыйын" соответственно.

Термин "тыйын" — на древне-киргизском "серая белка" — в свое время закрепился за монетой определенного достоинства: так, в X в. 2 тыйына приравнивались к 5 серебряным дирхемам, а 100 тыйынов составляли 1 сом. Последний термин имел еще одну форму — "сун": сочетание "сун алтын" обозначало слиток золота.

Первый выпуск разменных знаков Киргизской республики номиналами 1, 10 и 50 тыйын осуществлен собственными уси

лиями летом 1993 г. Непривычного формата, смахивающие на почтовые марки, все они имеют одинаковое изображение, но разную расцветку. В центре купюры в обрамлении национального орнамента изображен парящий беркут (охота с этой мощной птицей издавна вошла у киргизов в традицию).

Цвета купюр: темно-коричневая печать на розово-оранжевом фоне (1 тыйын), коричневая на бледно зеленом с оранжевым (10), серая на голубом с оранжевым (50).

Выпущенные от имени Банка Киргизстана билеты достоинством 1,5 и 20 сомов введены в обращение также летом 1993-го. Все они имеют подпись управляющего банком, восьмизначный номер, водяной знак в виде сти

лизованного изображения птицы и одинаковое избражение: с лицевой стороны — фрагмент памятника легендарному Манасу в Бишкеке, с оборотной — фотографическое изображение памятника архитектуры Гумбез Ма-нас.

*** На купюрах преобладают цвета: красный (1 сом), зелено-голубой (5), сине лиловый (20).

В 1994-м последовала вторая эмиссия банковских билетов; правительство объяснило этот шаг необходимостью замены временных знаков на хорошо защищенные от подделки банкноты.

*** Изготовлены по заказу английской фирмой TDLR.

Новые купюры достоинством в 1,5, 10 и 20 сомов выполнены на бумаге с хлопчатой основой, в них впечатана защитная лента с

микрошрифтом; на водяном знаке изображен классик киргизской литературы Тоголок Молдо.

Первой в обращение поступила купюра в 10 сомов. На зеленом фоне лицевой стороны изображен первый киргизский профессор, автор первых учебников родного языка Касым Тыныста-нов. Трагична судьба этого выдающегося ученого, талантливого поэта и драматурга, видного общественного деятеля: в 1937-м он был арестован, осужден и расстрелян как враг народа (реабилитирован в 1958 г.). С оборотной стороны банкноты — снежные вершины, окутанные стилизованными облаками.

На новой 5-сомово банкноте — портрет лучшей балерины киргизского балета Бюбюсары Бейшена-лиевой, награжденной многочис-

КЫРГЫЗ БАНКЫ

ABr^5874l

VECn^g

358741

КЫРГЫЗ БАНКЫ

КЫРГЫЗСТАН БАНКЫ

юрага

КЫРГЫЗ БАНКЫ

КЫРГЫЗСТАН БАНКЫ

теми

ЖЫИЫРМА

|^00083789