Техника - молодёжи 1994-12, страница 50

Техника - молодёжи 1994-12, страница 50

К 3-Й СТР. ОБЛОЖКИ

™ "В ЗЕЛЕНОМ ПОЛЕ ЖЕЛЕЗНЫЙ МОЛОТ"

Удивительно, но до сих пор распространено заблуждение о том, что Россия вплоть до последней трети XIX века была исключительно аграрной страной. Как ни старались академики Б.Рыбаков и М.Нечкина, профессора Р.Скрынников и С.Платонов, не говоря уже о В.Ключевском или Н.Костомарове, доказать, что никак не могла держава с мощной армией не иметь собственной индустрии, оппоненты упорно стояли на своем. Мол, вывозили с бескрайних восточноевропейских просторов лишь зерно да сырье, а готовые металлы, машины и ткани ввозили из просвещенной Европы. И образ лапотной (даже в послепетровскую эпоху) окраины теперь трудновато изъять из массового сознания.

Вряд ли стоит перечислять документальные источники, неопровержимо свидетельствующие, что наша страна 200 — 300 лет назад имела хорошо развитую промышленность. Ограничимся одним, пусть даже и косвенным, зато таким, опровергнуть который не в состоянии даже самые закоренелые сторонники "посконно-домотканой" России. Это — городские и земельные гербы — своеобразная энциклопедия на геральдическом щите ("ТМ", № 6 за 1990 г.).

Ведь на них представлена, говоря современным языком, вся номенклатура выпускавшейся тогда продукции: от переработанных полезных ископаемых до товаров народного потребления. Начнем же, как и положено, с горнорудной промышленности.

Весьма наглядны гербы городов Алтая, входившего в состав Томской губернии (символ — бегущий конь). Вот Барнаул: "Щит разделен на две части: в верхней — герб Томский, в нижней, в голубом поле, среди горных пород дымящаяся доменная печь". О специфике экономики этого края напоминает и Бийск — "в голубом поле, в золотой горе, горная шахта". О добыче всевозможных природных богатств рассказывают и изображения на щитах Екатеринбурга, Петрозаводска, Устюжны и Сретен-ска.

Важным показателем развития промышленности в те годы был уровень солеварения. Для России эта отрасль стала доходной статьей экспорта. Соль добывали, например, в Соликамске ("в верхней части щита герб Пермский. В нижней — в золотом поле соляной колодезь с опущенным в него ведром для вынутия соли") и Старой Руссе ("вверху — герб Новгородский. Внизу — в красном поле железная сковородка, на которой варится соль, поставленная на кирпичной разожженной печке"). Отличались доходным промыслом и Солигалич с Сольвычегодском, что нашло свое отражение в имени городов, не говоря уже о гербах.

Основа индустрии — металлургия и металлообработка. Александров (Владимирская губерния) имел щит со слесарными тисками и наковальнями, "в знак того, что производят весьма изрядные слесарные работы". На гербе Алапаевска наряду с

традиционной верхней частью — пермским медведем — "в зеленом поле железный молот, которым выде-лывается железо". Центром же стале-плавления и оружейного дела была Тула. "В червленом поле горизонтально положенный на двух серебряных шпажных клинках ружейный ствол, вверху же и внизу по одному молоту золотому". Чрезвычайно убедительно пояснение в гербовнике: "все сие показывает примечания достойный и полезный оружейный завод, находящийся в этом городе". В тогдашней России сложилось немало столиц во

енно-промышленного комплекса. Например, Славяносербск, ныне Славянск, находящийся на территории Украины: "в верхнем золотом поле шишак серебряный. Внизу, в красном поле, две чугунные пушки, крестом поставленные в знак со-седственного там Луганского литейного завода".

Наша страна издавна стремилась к морям. Для торговли с Персией верфи строились на Верхней Волге. На гербе Балахны, что близ Нижнего Новгорода, "две кокоры (угловые брусья. — А.Б.) в серебряном поле, означающие собой знатное строение судов". Упоминание о корабельных заводах находим и на щитах Васильсурска и Вытегры.

Существовала в те времена и химическая промышленность. Для технических целей интенсивно вырабатывали креозот (деготь), о чем свидетельствует, в частности, геральдический щит Вельска: "в верхней части герб Вологодский. Во второй части дегтем наполненная бочка, в золотом поле". Процветало и лакокрасочное производство. Вот славный город Кашин. "В верхней части щита герб Тверской, в нижней — в голубом поле три ступки белил, каковыми заводами сей город весьма славится". Стоит отметить здесь же и Шую: "В верхней части — герб Владимирский, внизу—в красном поле брус мыла, означающий славные находящиеся в городе мыльные заводы".

Но наиболее развитыми были тогда в России легкая и пищевая промышленности. Не будем приводить много примеров. Упомянем Богородск (ныне Ногинск Московской области) — на его гербе изображен "инструмент, которым навивается шелк, в знак многих шелковых фабрик, находящихся в сем уезде", а также Епатьму и Кинешму, поставлявших паруса флоту. Символичен и герб древнего Мурома: "в верхней части герб Владимирский. В нижней — в голубом поле — три крупитчатые калача, которыми сей город отменно хвалится".

Любопытный факт. В советское время, в период стремительного наращивания индустриальной мощи страны, на новых гербах стали штамповать шестеренки и колбы. Да в таком количестве, что и не отличишь один город от другого. Неудивительно, что в 80-е годы с этими новоделами решили покончить.

Сейчас промышленный потенциал России вновь подвергается сомнению. Так не настало ли время возродить славные традиции индустриальной геральдики? Глядишь, и экономика страны под сенью этих "знаков отличия", напоминающих о былом, мобилизует свои силы... ■

Рис.Михаила ДМИТРИЕВА

РЕКЛАМА В ХОРОШЕЙ ГАЗЕТЕ

ПОЛОВИНА ДЕДА

Ежедневная

тверская газета бесплатных объявлений

С

Аля рек\0!мных агентств и иногородни ч рекламодателей предусмотрена 1 г»%-н«1я скидка, для рекламных агентов -10%-ная скидка.

отдела рекламы (08222) 3-96-84 , г. Ti :.рь ш/щ 544,. ттёмишй отдел

"ТМ" - в МКСМ!

Вас не устраивают слишком дорогие услуги "Роспечати"? Вы хотели бы получить по почте ценной бандеролью очередные номера "Техники — молодежи" и другие издания об авиации, кораблях и бронетанковой технике, выходящие в различных регионах СНГ?

Обращайтесь в МКСМ — Московский клуб стендового моделизма К заявке приложите конверт с обратным адресом; в этом конверте вам будет выслан бесплатный каталог печатной продукции и условия приобретения.

Адрес: 105264, Москва, 9-я Парковая ул., д. 54, корпус 1, кв. 19.

Зам. председателя МКСМ Васильеву Александру Ивановичу.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

1 2 ' 9 4