Техника - молодёжи 1995-01, страница 19

Техника - молодёжи 1995-01, страница 19

ции. В нем использован импульсный способ питания, позволивший значительно увеличить время автономной работы.

Другой прибор предназначен для контроля газовой аппаратуры, устанавливаемой на автомобилях, использующих в качестве топлива сжатый природный газ или сжиженную смесь пропан-бутан.

Коммерческий отдел Московского энергетического института готов продать лицензии (фото 5 и 6). Я

несцентных ламп 12 — 15 тыс. ч, на самом деле он в 2 — 3 раза короче. Причина — перегорание одной нити накала из-за никудышных стартеров.

Большинство перегоревших ламп оказывается на помойках и свалках, подрывая экологию — в лампах же ртуть!

Вот почему сенсацией выставки "Технические вузы — городу" стал стенд Московского авиационного института, на котором демонстрировалось устройство, "поджигающее" да-

РАЗДЕЛЯЕМ ВСЕ!

Гидроциклоны Московской государственной академии химического машиностроения (МГАХМ) позволяют эффективно очищать технологические сточные воды от механических примесей; сгущать суспензии и пульпы; разделять твердые материалы и несмешивающиеся жидкости...

Установки уже используются в производстве средств защиты растений (до 20 м3/ч), в очистных установках такой же производительности, при получении гипса в системах утилизации газовых выбросов ГРЭС, в дегазаторах на производстве трихлорэти-лена...

Конкретные конструкции гидроциклонов требуют предварительных расчетов. Сотрудники МГАХМ могут проводить их по требованиям заказчиков (фото 7). Ж

БЕЗОТКАЗНЫЙ СТАРТЕР

Хотя паспортный срок службы люми

же перегоревшие люминесцентные светильники. В короткой аннотации сообщалось, что предназначенные на выброс лампы, реанимированные электронной приставкой, будут гореть еще один срок, гарантированный заводом. Новые же служат в 3 — 4 раза дольше, то есть 50 ООО ч, а это — 10 лет!

Небольшой электронный блок, собранный из недефицитных элементов (диодов, резисторов, конденсаторов), устанавливается в гнезда штатного стартера. Срок его службы неограничен.

В серийном производстве новинка

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 '9 5

будет стоить не дороже лампы, то есть она сама себя сразу оправдает трижды.

За "ноу-хау" авторы просят $5000.

За техдокументацию и участие в освоении производства — $15 000 (фото 8). Ш

ЭКОЛОГИКА МЕТЛЫ

Метла только с виду простая вещь. На деле же ее собирают, формируют и вяжут, как правило, из березовых прутьев, по строгим правилам. Добротно сработанной — дворнику ее хватает дней на десять, максимум на две недели. Теперь представьте, сколько надо вырубить поросли в подлеске, чтобы обеспечить чистоту наших тротуаров! А знаете, сколько стоит хорошая метла? Я даже боюсь оглашать цифру.

Фото Геннадия Бойцова

Вот почему с большим интересом я рассматривал этот инструмент, изобретенный умельцем из Подмосковья И.Бубенцом. Древко у него обычное, а вот вместо березовых прутьев — пучок стальной проволоки, упорядоченный и зафиксированный. На концах — насадки, тоже упругие и хорошо загребающие мусор ("ноу-хау"). Автор уверяет, что одного комплекта насадок ему хватает на полгода ежедневных уборок городского участка.

За "ноу-хау" просит всего $100. Вперед, коммунальщики! (Фото 9). Л

ОРИЕНТИРОВКА НА ВЕТЕР

Создана ветроустановка, стабильно работающая даже при минимальном ветре. Она состоит из множества вет-роагрегатов малой мощности — по 5 вт. Набирая определенное количество малых генераторов, получаем нужную мощность.

Ветроагрегаты монтируют на двух рамах, соединенных шарнирно под углом. Хитрым способом достигается исполнение сразу двух функций — самоориентирование на ветер без рулей и автоматическое раскрытие рам в зависимости от его скорости. При сильном ветре угол установки минимальный, при слабом — "крылья" распускаются во всю ширь, а в результате мощность установки постоянна.

Продаются лицензии, "ноу-хау", а также ветроустановки, выполненные на заказ. ■

17