Техника - молодёжи 1995-01, страница 18

Техника - молодёжи 1995-01, страница 18

к о м

И С С И О Н К А

ШАЙБЫ ЕСТЬ — ОТХОДОВ НЕТ

Шайбы штампуют миллиардами, получая столь же баснословное количество отходов. При самом рациональном раскрое металлической ленты чуть ли не половина ее идет на выброс. Большие же кольца вытачивают, переводя в стружку уже более 80% металла заготовки, подчас очень дорогого. И так во всем цивилизованном мире.

В Московском авиационном институте мне показали шайбы, полученные безотходным способом, а также сложнеишие кольцевые детали авиадвигателя, которых не касался резец.

— Все они отпрессованы, — пояснили.— Хотите посмотреть?

Риторический вопрос.

— Итак, берем отрезок трубы, помещаем в оснастку, выполненную в виде разъемных полуматриц, и начинаем давить на торцы трубы и изнутри... Подбором давлений, причем небольших, создаем такое поле напряжений, что металл "плывет", заполняя

формообразующую полость. Получается полый диск (с дыркой посередине), у которого стенки равномерной толщины, такие, как у исходной трубы. Обтачиваем его по кромке и получаем две шайбы — из них, уже в другой оснастке, прессуем фасонные детали.

Добавим, что производство легко автоматизировать.

Разработка защищена несколькими патентами России, но здесь речь может идти и об открытии — особого вида сверхпластичности, который наблюдается в описанном процессе. Кто возьмется за внедрение новшества, может попасть в соавторы, а значит, обессмертить себя! (Фото 1). Ш

"ПОНИ" — КРЫЛАТАЯ ЛОШАДКА

"Пони" — одномоторный двухместный гидросамолет, сочетающий высокую надежность и безопасность с низкой стоимостью эксплуатации и обслуживания. У него три поплавка и три колеса. Такое совмещение обеспечивает единую технику пилотирования при взлете с воды и земли: от летчика не требуется большого мастерства.

Самолет имеет прекрасные технические характеристики: вес — 680 кг, экипаж — 1 + 1, скорость — 150 км/ч, перегонная дальность — 900 км, разбег (грунт/вода) — 90/150 м, пробег — 80/120 м.

Кроме частного использования, самолет можно применять для аэрофотосъемки, патрулирования, поиско-во-спасательных работ, медицинской помощи, обучения пилотов.

Амфибия создана в независимой компании REDA-MDT, вошедшей в АО "Пони". Общество принимает заявки на самолеты и открыто для инвестиций (фото 2). Ш

ТУАЛЕТ БЕЗ КАНАЛИЗАЦИИ

Биотуалет на одну семью превращает отходы в гумус. Чтобы утилизатор заработал, его необходимо подсоединить к электросети в 220 В. Через понижающий трансформатор ток подается на ТЭНы и вентилятор принудительной вытяжки.

Разложение фекалий и их обеззара-

зрительного утомления, ретинальных дефектов, прогрессирующей близорукости. Высокая эффективность лечения достигается за счет прямой биостимуляции лазерным излучением цилиарной мышцы глаза.

Методика и очки защищены патентами России. Опробованы в НИИ глазных болезней имени Гельмголь-ца.

Разработчики готовы поставлять аппараты, а также участвовать в организации новых производств (фото 4). Ш

ИСКУССТВЕННЫЙ НОС

Прибор, чуящий малейшее присутствие горючих паров и газов, необходим работникам коммунальных служб и охраны труда на предприятиях.

Оснащен стрелочным индикатором и позволяет контролировать наличие паров, например метана, в ничтожных долях ПДК. Состоит из электронного блока и выносного зонда с первичным преобразователем. Детектор малогабаритен и прост в эксплуата-

живание происходит в камерах компостирования и пастеризации, выполненных из нержавеющей стали. Готовый компост удаляется 4 — 5 раз в год.

Биотуалет устанавливается в любом отапливаемом помещении; вытяжная труба подводится к отдушине или на конек крыши.

Разработчик — ЦНИИЭП инженерного оборудования — реализует техдокументацию и оказывает научно-техническую помощь при организации производства (рис. 3). Ж

ЛАЗЕР-ОКУЛИСТ

Программу использования лазеров в медицине — МАКДЭЛ — первоначально осваивала группа сотрудников МГТУ имени Н.Э.Баумана. Но затем была создана ассоциация, которая самостоятельно ведет научные разработки в области лазерной медицины, создает и производит новые аппараты, готовит специалистов по лазерной терапии.

Представляем одну из последних разработок — МАКДЭЛ-9. Не имеющие аналогов лазерные очки предназначены для лечения прогрессирующей миопии, нистагма, косоглазия,

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

1 ' 9 5