Техника - молодёжи 1995-01, страница 15

Техника - молодёжи 1995-01, страница 15

за*» ГОЛОВНАЯ БОЛЬ:

СИМПТОМ ИЛИ БОЛЕЗНЬ?

ленной остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Она провоцируется обычно неудобной позой при длительной работе за столом, за компьютером, за рулем и т.п., но может возникнуть и от резкого движения головой либо при подъеме тяжести...

Ассоциации по головным болям дав-

— Зависит от конкретной ситуации, — пояснила профессор Ольга Александровна Колосова, вице-президент недавно созданной Российской ассоциации по головной боли. — Около 45 человеческих недугов — в том числе заболевания почек, эндокринных желез, зрительные расстройства, воспалительные процессы — проявляются головной болью. Но гораздо чаще она является отражением эмоциональной реакции на стресс — такие боли называют психогенными или невротическими. Люди,

страдающие ими, обычно отличаются повышенной раздражительностью, быстрой утомляемостью, плохо спят. Распространенная форма головной боли — мигрень, или, как ее называли древние, гемикрания (по-латыни "геми" — половина, "краниум" — череп), известная с III тысячелетия до н.э. Установлено, что она передается по наследству: если мать страдает мигренью, то 70% вероятности, что болезнь будет у ребенка, а если оба родителя — 90%. Следует знать также о головной боли, обуслов

но существуют во всем мире — ведь трудности диагностики и лечения последних хорошо известны врачам. В России такая организация создана впервые — с чем отечественную медицину хочется искренне поздравить. Российская ассоциация является членом Европейской, первым президентом ее стал заслуженный деятель науки, член-корреспондент Российской академии естественных наук профессор А.М.Вейн. Центр ассоциации находится в столице, при Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (бывший 1-й мед), на базе 24-й городской больницы.

Так что, если заболела голова — особенно когда не знаете отчего и когда не помогают привычные лекарства, — звоните по телефону (095) 285-27-55 и договаривайтесь о приеме. Специалисты Центра поставят вам диагноз и дадут рекомендации, чем и как лечиться. Конечно, существует множество традиционных средств, годных якобы на все случаи жизни — тут и пресловутый анальгин, и не менее пресловутые транквилизаторы, и аутотренинг, и правильное питание, и организация труда и отдыха и массаж шейных мышц... Но при реальном многообразии причин головной боли этих средств может оказаться недостаточно. А что еще важнее — пациент далеко не всегда сам способен верно решить, от чего у него башка трещит и чем "сбить" боль. Посему лучше не занимайтесь самолечением, а обращайтесь в Российскую ассоциацию по головной боли — там всегда готовы вам помочь. ■

ФЕНОМ ЕН ЦВЕПНОГОВИ Д ЕНИЯ

со

Так я назвала необычное явление, с которым столкнулась. Но чтобы быть понятой хотя бы вкратце расскажу и о других своих "способностях".

Как-то у меня заболело бедро. Когда я невольно поднесла к нему руку, как бы желая погладить, под кожей словно покатились пузырьки или горошины, и боль исчезла (эффект самолечения стал повторяться). Потом случилась беда с соседкой: удалили трудный зуб, она плакала от боли. Оказалось, что я и ей могу помочь!

После этого я поверила в себя и окончила курсы вначале бесконтактного массажа, а затем — программноуправляе-мого медитативного аутотренинга с квалификацией "экстрасенс 1-й категории". Еще во время учебы обнаружила в себе способность вводить людей в гипнотическое состояние, да и сама не раз сталкивалась с видениями, которые чем-чем, а галлюцинациями нельзя назвать.

А сравнительно недавно обнаружила появление своего двойника — когда познакомилась с медсестрой, у которой были семейные неприятности. Захотелось как-то поддержать ее, и я посоветовала: "Если будет плохо, представьте мой голос, мои глаза, и вам станет лучше". Той же ночью она снова расстрои

лась, схватило сердце... И вдруг вспомнила меня — и видит: я иду к ней, взяла ее руки в свои и говорю: "Расслабьтесь". И она сразу провалилась в благотворный сон.

Я много чего могу лечить, сама не знаю, как это получается. Хотела бы работать, но, наверное, уже поздно. Откуда же у меня все это?.. Призналась как-то маме, а она и поведала, что еще моя прабабушка-казачка лечила людей. Брат мой вот тоже стал гипнотизером и такое творит на сцене, что не каждый экстрасенс сумеет. И все бесплатно, как и я.

Теперь вернусь к феномену — а чем еще считать то, о чем я никогда и нигде не слышала и не читала? Впервые он проявился в начале 1992 года. Я сидела перед старым, видавшим виды черно-белым телевизором. Показывали какой-то двор с кучами собранного снега... И вдруг в тех местах, где снег был убран, я увидела зеленую траву — в то время как все остальное изображение оставалось черно-белым! Я была, как говорится, в полном сознании и совершенно спокойна.

С того случая явление стало повторяться практически ежедневно. Я пыталась найти связь между ним и окружаю

щими предметами, собственным самочувствием, настроением и т.д., но ничего такого не обнаружила. Правда, замети- о ла, что эффект исчезал при частой смене кадров, но затем восстанавливался.

Вижу чаще всего фиолетовый, голубой и зеленые цвета разной интенсивности. Иногда вплетается светло-розовый, черный, желтый, коричневый Обычно цвета не яркие, но, бывает, становятся такими, особенно когда показывают природу. Нередко происходит и так: я вижу диктора, обстановку комнаты в черно-белом изображении, а висящие на ее стене кар- S тины — в цвете. Очень поразили произ- а ведения Рериха — своей необычной, лучезарной, перламутровой окраской.

И несколько слов о схожем явлении. При чтении страница иногда будто покрывается фиолетовыми и зелеными размытыми пятнами, а буквы приподнимаются над ней и становятся объемными.

Помогите, может быть, мною кто заинтересуется? Да и мне самой интересно, как я вижу черно-белое изображение в цвете. ■

Фаина Авдеева

г. Александров Владимирской обл.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 9 5

«ЕЖ

Г95