Техника - молодёжи 1995-01, страница 6

Техника - молодёжи 1995-01, страница 6

"Т М"

тт

ПОКЛОННИК

джипов...

В "ТМ", № 2 за 1994 г., помещена статья о моем хорошем друге Славе Топтыгине. Мы когда-то вместе увлекались самоделками: он — махолетом, а я — автожиром, в изготовлении которого помог ваш журнал, по моей просьбе приславший чертежи толкающего винта и пояснения, как его сделать.

Потом соорудил 4-местный аппарат на воздушной подушке с авиадвигателем. Восстанавливал и старинную технику — например, мотоцикл NSV выпуска 1938 г. Но больше всего люблю строить автомобили. Сейчас вот езжу на одном из них — 1991 г. "рождения". Посылаю его фото и краткую характеристику.

Легковой, 8-местный; двигатель — дизель Д-37 50 л.е.; максимальная скорость 90 км/ч; расход 9 л диз. топлива на 100 км пути. Вес 2800 кг; кузов алюминиевый, широкопрофильные шины низкого давления на сухом зыбучем песке оставляют еле заметный след. Охлаждение двигателя воздушное; предусмотрены гидроусилитель, вакуумусилитель, самоблокирующиеся мосты и пониженная передача. Преодолеваемый брод — глубиной до 1 м 20 см. Сам я поклонник джипов, и этот у меня уже шестой по счету. Вот пока и все. Если вас что-то заинтересует, могу описать подробнее. А работаю меха

ником холодильных установок в кинотеатре "Октябрь"

Да... чуть не забыл. Вокруг нашего городка прекрасная местность. У меня же есть дача на берегу реки Ахтуба и рыбацкий домик в 40 км. Так что ежели кто из сотрудников "ТМ", особенно автомобилист, любитель техники или рыбак, захочет отдохнуть, добро пожаловать! Тел. 5-14-04. ■

Станислав СЕМИН

t Ахтубинск Астраханской обл.

Нет, не отмечалось в минувшем году 70-летие советского автостроения. Но ведь через два года грядет новый юбилей — 100-летие отечественного автостроения. Так что никак не отрулишь от вопроса: есть ли у него будущее? Не превращается ли оно попросту в автосборку — зарубежных машин из поставляемых инофирмами деталей (по примеру Малайзии, где успешно собирают, хотя и не производят электронику), не переквалифицируются ли наши автоконструкторы в этаких самодельщиков, занятых малосерийным выпуском доморощенных оригинальных экипажей, о чем, кстати, предупреждала 'ТМ" (№12 за 1992 г.)?

Первый Московский международный автосалон (ММА) показал: предчувствия начинают сбываться (№ 10 за 1993 г.). Однако не переборщили ли мы — может, очередной автосалон продемонстрировал иное? Как выглядит российская продукция на фоне привезенной из-за "бугра"?

Первое, что бросилось в глаза: устроители ММА-94 учли ошибки прошлых лет, нашли для показа достаточно обширную территорию. В четырех павильонах да на центральной площади Всероссийского выставочного центра (бывшей ВДНХ) благополучно разместили около 10 000 экспонатов, представленных свыше 250 фирмами из трех десятков стран. Понятное дело, народ рвался прежде всего к западным стендам. Не только в надежде полюбоваться на нездешнюю красу но и заполучить на халяву пару-другую проспектов на глянцевой бумаге с роскошными цветными фотографиями. Особо рьяные регулярно устраивали настоящую облаву на дарителей желто-оранжево-черных пакетов с рекламой фирмы "Бенхон", которая выставила секретные замки с дистанционным управлением и прочие антиугонные устройства, жизненно необходимые нашим автолюбителям. Пакеты пользовались столь бешеным успехом, что с утра можно было наблюдать картинку, напоминающую встречу мореплавателя Кука с дикарями: стендистка быстро-бы-стро выбрасывала дневную порцию пакетов и тут же красноречиво поднимала руки вверх: мол, все; сами видите — больше нету!

Впрочем, люди с тугим кошельком в таком действе не участвовали. Отстра-ненно держась от разгоряченных соотечественников, они степенно обращались к представителю фирмы, уединялись с ним в глубине павильона и там, за бокалом шампанского, обсуждали интересующие их темы. В основном о купле-продаже, поскольку западные предприниматели воспринимают подобные автосалоны не столько как шоу, сколько как место заключения выгодных сделок. А потому, хотя и было представлено 27 новых моделей (21 легковая и 6 грузовых), ничего "сверх-

ТТ

Станислав ЗИГУНЕНКО

ИДЕИ

этакого" я не приметил. Разве что автомобиль, раскрашенный в цветочек, при ближайшем рассмотрении оказавшийся концепт-каром "Ниссана" под названием "S-карго".

Учтите: эти самые "концепты" на дороге никогда не увидишь. Ибо они, говоря словами моего приятеля, "еще не мясо основного блюда, а скорее пряность для возбуждения аппетита". Ну что же, некоторые секреты дизайнерской "кухни" тоже поднимают покупа-

Перед входом на выставку стояло некое подобие "Антилопы-Гну", собранной, если помните, паном Козлевичем по принципу: "С мщру по нитке...' Весь ма символично для нашей жепозиции1 А использовался этот ретро мобиль являющий собой, по словам создателей, "собирательнь й образ авто 1910 г ", в качестве передвижного киоска, где продавали соответствующую литературу.

За рулем автокиоска — реставратор и он же продавец И. И. Шадри-чев

Кентавр" — такую метаморфозу претерпела Нива".

Феррари' — "живой представитель классики. Машины этой марки знают автолюбители — почитатели скорости — во всем мире.

™ ж

Ш7Ш<

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

1 ' 9 5