Техника - молодёжи 1995-02, страница 25

Техника - молодёжи 1995-02, страница 25
МЕДИЦИНА

Борис ГЕРШТЕЙН

"Из органов человека боги прежде всего устроили светоносные глаза", — говорил Платон. Благодаря им мы получаем 95% информации об окружающем мире. Глаза дают человеку до 1000 ощущений в минуту. Нет нужды распространяться о том, что такое лишиться зрения — всем ясно, что это тяжелейшая драма. А если человек родился слепым, то есть вообще никогда ничего не видел? Если слова типа "яркий", "красочный" и т.п. не имеют для него смысла?

В Научно-терапевтическом центре профилактики и лечения психоневрологической инвалидности разработана оригинальная (если не уникальная) методика лечения некоторых форм врожденной слепоты. Руководитель центра доктор медицинских наук Игорь СКВОРЦОВ и его коллеги скон-

ТЕРАПИЯ

ПРОЗРЕНИЯ

струировали специальный аппарат, позволяющий пробудить незрячие глаза к жизни.

— Зрительное восприятие, — говорит доктор Скворцов, — является результатом поэтапной обработки световых сигналов в нервных центрах, идущих цепочкой от глаза до мозговых структур. В процессе внутриутробного развития эти звенья-центры формируются одновременно, но независимо друг от друга. Лишь в первые дни и недели после рождения они стыкуются в единое целое — под влиянием мощных оптических импульсов, поступающих извне. Если к моменту рождения количество звеньев

недостаточно или одно из них недоразвито, состыковка не происходит, и ребенок может остаться слепым. Но дело поправимо: настойчивая стимуляция светом способна постепенно объединить звенья в функционирующий комплекс.

В первую неделю у больного ребенка вырабатывают фиксацию взгляда на неподвижной мигающей световой точке. Упражнение проводят несколько раз в день по 2 — 5 мин. Вторая неделя — выработка реакции слежения за движущимся источником света. Затем ребенок учится фиксировать взор на матери, ярких игрушках. В дальнейшем приобретаются и навыки распознавания.

На сегодня более 100 детей с врожденными нарушениями зрения успешно прошли лечебный курс в центре. Мало того — Игорь Скворцов и коллеги пытаются аналогичным путем лечить детей с задержкой развития слуха и двигательных функций. Первые удачные результаты уже есть. ■

——— ТРЕТИЙ ГЛАЗ ХИРУРГА

Ни для кого не секрет, что болезни печени выводят из строя десятки и сотни тысяч людей. Но вот парадокс: до сих пор этот жизненно важный орган — "белое пятно" для хирургов. Немногие и в редких случаях берутся его оперировать. Причина проста: во время операции врач, естественно, должен иметь четкое визуальное представление о расположении болезнетворных очагов. В печени их выявить очень трудно, а работать "вслепую" в данном случае крайне опасно. Печень — своего рода губка, пропитанная кровью. Малейшая неосторожность — и больной может погибнуть от кровотечения.

Недавно в практическое здравоохранение России был внедрен новый способ ультразвуковой диагностики, позволяющий хирургу во время операции видеть глубины пораженного недугом органа. Разработали его специалисты Института хирургии имени А.В.Вишневского Российской Академии

медицинских наук. Слово одному из авторов — руководителю отделения хирургической гепатологии, доктору медицинских наук Владимиру ВИШНЕВСКОМУ:

— В печени дооперационными методами удается определить только 20 — 25% мелких патологических очагов, требующих хирургического вмешательства. Мы с кандидатом медицинских наук Анатолием ГАВ-РИЛИНЫМ создали так называемый интра-операционный метод на основе ультразвуковой локации. Суть его такова. Во время операции на поверхности печени устанавливается ультразвуковой датчик — стерилизованное миниатюрное устройство рабочей площадью 2x3 см. В зависимости от конкретных условий применяют датчики одной из трех конфигураций: прямые, в виде лопаточки или согнутого пальца. На них подают звуковые импульсы частотой 5 — 7 МГц, абсолютно безвредные для пациента и для врача.

При передвижении датчика происходит сканирование печени — то есть послойное исследование всех ее отделов. Она становится, образно говоря, прозрачной. На экране монитора, куда передается информация, появляется картина всех структур органа и новообразований. В результате точность диагностики возрастает до 100% — что, в свою очередь, дает хирургу возможность удалять лишь очаг болезни, сохраняя остальные ткани неповрежденными.

Новый метод ультразвуковой диагностики в отличие от прежних не требует нанесения на кожу особого геля перед операцией. Более того — ни кровь, ни другие жидкости организма не мешают исследованию.

Уже более 500 пациентов с различными новообразованиями в печени прошли курс лечения с использованием интраопераци-онного метода. Он нашел применение в нескольких российских хирургических центрах. ■

.ОСОРБЕНТ ДЛЯ АРКТИЧЕСКИХ ШИРОТ, не имеющий аналогов ни у нас, ни за рубежом, разработан исследователями Мурманского морского биологического института совместно с компанией "Биос-Групп Лтд" из Санкт-Петербурга. Он предназначен для очистки природных вод от нефтепродуктов при разведке и эксплуатации нефтегазовых месторождений на шельфе арктических морей, где традиционные физико-химические методы трудно применять из-за частных штормов, дрейфующих ледяных полей и просто низких температур.

Суть этого метода — в сочетании процессов сорбции разлитых нефтепродуктов веществами минерального происхождения (обычно применяют вспученный вермикулит) и биодеструкции углеводородных молекул особыми штаммами неф-теокисляющих бактерий. Высокоэффективные эти штаммы выделены из природных экосистем арктических морей и после специальной обработки — иммобилизации — посеяны на свежеприготовленный сорбент.

Сорбентом обрабатывают нефтяные пятна. Вспененный вермикулит легче воды и потому долго остается на плаву, потом его собирают традиционными способами, но даже если он вдруг затонет или будет выброшен на берег, нефтеокисляю-щие бактерии продолжат свою расправу с

молекулами-загрязнителями. До тех пор, пока не разложат их все — так что опасность вторичного загрязнения отработанным сорбентом исключена. Крайне важно, что такой биосорбент способен активно работать при низких температурах в воде Ледовитого океана. Не исключено, что весной он пригодится при очистке Печоры и ее притоков, пострадавших от катастрофического разлива нефтепровода под Усинском как раз во времена ледостава прошлой осенью.

ИНСУЛИН БЕЗ УКОЛОВ. Препарат инсулина, принимаемый как обычные таблетки, а не с помощью уколов, создан в Институте нефтехимического синтеза имени А.В. Топчиева. Обычный инсулин принимать через рот бесполезно — он разрушается желудочным соком. Новый препарат представляет сс?бой инсулин, закрепленный в массе специально приготовленного полимерного гидрогеля. В кислой среде желудка гидрогель защищает лекарство от разрушающего действия протеолити-ческих ферментов, а ниже, уже в тонком кишечнике, где химическая среда иная, он не мешает всасыванию инсулина в кровь. Активность нового препарата составляет примерно 70% от активности инсулина, введенного внутримышечно, что подтвердили опыты на животных. На очереди клинические испытания.

В том же академическом институте закончена разработка новой, всего лишь двухстадийной технологии производства самых распространенных у нас "сердечных" препаратов — валидола и корвалола. В технологические подробности вдаваться не будем. Укажем только, что общепринятый процесс получения этих препаратов состоит из пяти ступеней и что обе стадии получения валидола и корвалола по-новому уже опробованы в заводских условиях.

СИЛИКОНОВЫЙ ХРУСТАЛИК- Хрусталик глаза. Искусственный хрусталик — не новость, силиконовый каучук — тем более. Вживляемые взамен помутневших природных хрусталики — двояковыпуклые линзочки из оргстекла — облегчили жизнь многим людям. Тем не менее силиконовая композиция, предложенная для тех же целей химиками Нижнего Новгорода и внедренная в производство фирмой "Оку-пласт", имеет много преимуществ перед традиционным полиметилметакрилатом. Хрусталики из нее мягки, как хрящик, и не травмируют глаз, биологически инертны, а главное, показатель преломления у этого прозрачного пластика таков, что силиконовые линзы можно делать тоньше по-лиметилметакрилатных и меньше травмировать глазное яблоко при операции. ■ По материалам пресс-службы РАН

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

25 9 5