Техника - молодёжи 1995-02, страница 22

Техника - молодёжи 1995-02, страница 22

И 3

ИСТОРИИ

СОВРЕМЕННОСТИ

КРИТМ

Владимир СТАНЦО

СОБЫТИЯ В ПОЛУСФЕРАХ

Эта история — о мужестве и таланте, о (с элементами покаяния) и о беспар- лоизвестных страниц истории отечест-работе до изнеможения и о страхе, а донном вранье политиканствующих ге- венного оружия, а конкретней — первой заодно — о старой ошибке журналиста нералов. Вместе с тем это одна из ма- советской атомной бомбы.

Г.Н. — реакция неуправляемая

О Георгии Николаевиче Флерове легенды ходили еще при его жизни.И немудрено: личностью он был в высшей степени неординарной. Рассказчиком был великолепным, умел, что называется, держать аудиторию, даже если она состояла из одного собеседника. Но и фигуры умолчания в его рассказах нередко присутствовали — время было такое, да и ко многим секретным, особой важности, делам он был сопричас-тен. Располагать к себе слушателей умел, но и великим искусством наживать себе врагов тоже владел в совершенстве. Характер — импульсивный, взрывной. За тридцать лет нашего знакомства доводилось не раз видеть его в состоянии задумчивой отрешенности, но никогда — в унынии, подавленности, хандре. Впрочем, это слова, которым при желании можно верить, а можно не верить. Но вот факты.

Еще студентом-дипломником будущий академик стал одним из первооткрывателей спонтанного деления ядер урана. Спонтанного — значит, самопроизвольного, без каких-либо вмешательств извне. Впоследствии оказалось, что это один из важнейших видов радиоактивного распада, о котором "Техника — молодежи" впервые рассказывала еще в 1940 г.

Другой факт — флеровские письма из действующей армии в первые годы войны. Письма о необходимости возобновить ядерно-физические исследования, цель которых — создание оружия невиданной прежде силы, в том числе письмо самому Сталину...

Факт третий: реализация программы стран социалистического содружества (мир его праху!) по синтезу и исследованию новых трансурановых элементов и изотопов. И тут не все однозначно, но элемент по имени дубний в таблице Менделеева появился... И работы по той программе продолжают сегодня его сотрудники и ученики. С широким, как и при Флерове, международным участием и иногда — фантастическими результатами.

Есть, однако, четвертый исторически важный факт, обросший по разным причинам бородой всевозможных измышлений, к которым, должен покаяться, и сам я имел некоторое отношение. Это — острый опыт Флерова по определению стратегически важной, может быть, наиглавнейшей и самой секретной характеристики атомного оружия — критической массы.

Что есть критмасса

КРИТИЧЕСКАЯ МАССА — наименьшая масса делящегося вещества, при которой может протекать самоподдерживающаяся цепная реакция деления атомных ядер. Это — энциклопедическое определение. Не

полное, как почти все определения. Потому что для физиков-ядерщиков существует понятие нижней и верхней критмассы. Когда достигнута лишь первая, происходит разгон системы, но — управляемый разгон. В этих условиях можно еще экспериментировать, в частности, определять долю влияния так называемых запаздывающих нейтронов, характеристики нейтронного спектра, сечения реакции. Под словом "сечение" физики подразумевают вероятность той или иной реакции, а возможность или невозможность поддержания цепной ядерной реакции определяется не только массой делящегося материала, но и числом q, означающим среднее число нейтронов, освобождающихся после того, как тяжелое ядро урана захватило один нейтрон и распалось...

Знакомым с ядерной физикой лишь в объеме школьной программы кажется, будто величина критмассы — константа, зави

сящая лишь от природы ядра, но на самом деле это не так — для всех делящихся материалов. Критмасса зависит от формы заряда: сферическая форма энергетически наи более выгодна по законам математики.1 даром же атомную бомбу на схемах обыч изображают в виде двух полушарий, стремительно сходящихся в момент, предшествующий ядерному взрыву.

Но и это еще не все. Величина критмассы зависит от окружения. Поместив полушария в оболочку из плотного материала, отражающего, возвращающего назад стремительно разлетающиеся нейтроны, можно уменьшить величину критмассы, а если еще снаружи давление приложить, так тем более.

Чтобы могла идти самоподдерживающаяся цепная реакция, необходимо, чтобы величина числа г^ была не меньше двух, то есть каждый освобождающийся нейтрон

1 2

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

2 5 9 5

Схема опытов группы Г.Н.Флерова, в которых летом 1949г. в Челябин-ске-40 была установлена величина критмассы плутония: 1 — источник нейтронов, 2 — полушария из плутония; 3—урановые полусферы отражателя (по ходу опытов использовали полусферы из разных материалов и разной толщины — уран оказался наилучшим из отражателей нейтронов), 4 — металлические прокладки разной толщины.

2

20