Техника - молодёжи 1995-03, страница 16

Техника - молодёжи 1995-03, страница 16

1Р0СТРАНСТВС

1ЕЛОВЕК

Владимир БЕЛЯЕВ

ВСТРЕЧИ

Стремясь к совершенству, природа создает многообразие. Но пространственно-временные островки получающейся мозаики не изолированы, они связаны незримыми мостиками, на которых она творит "гибридные" варианты.

Есть растения-хищники с развитой пищеварительной системой, совсем не характерной для представителен флоры. Вирус подобен клетке, но не имеет ядра. Ряд можно продолжать в бесконечность.

Мыслимы — следовательно, существуют! — "гибриды" и посложнее. Ученые уже говорят о жизни — в том числе и разумной — на основе полей или элементарных частиц. Как могут выглядеть подобные существа? Многокрасочная голограмма, сгусток света или, напротив, тьмы? А уж что они могут, непостижимо уму.

И вот уже очевидцы рассказывают о "разумном" поведении "массивной тени", светящихся шаров, о встречах с "людьми", двигавшимися сквозь стены...

Способны ли какие-то свойства "той" жизни проявляться в нашей реальности? Некоторые элементарные частицы обнаруживают свое присутствие одновременно в нескольких разнесенных точках пространства. Граф Калиостро исполнил некогда обещание покинуть Петербург сразу через все 15 застав города. Известны и другие подобные случаи.

Очевидно, энергия мышления "высшей" жизни постоянно излучается во Вселенную и рано или поздно находит своего адресата. Для нее нет языковых барьеров и не нужен речевой аппарат. И нам нет необходимости куда-то летать, чтобы обнаружить иные цивилизации. Достаточно уловить из данной части Вселенной это излучение, по которому можно судить об уровне развития биологической материи. Для человека грядущего такое наверняка будет естественно. Как видеть свет звезд.

В сборнике Г. Хефлинга "Все чудеса в одной книге" приведена фотография чистого неба, на кото-

V ~

S

/ , 1 Hp. ж"

,' У( I

LI

I

\

/1

рои запечатлены неизвестно отку да взявшиеся ромбы. Что именно — никто не знает. Ведь в обычном световом диапазоне, в котором предстает окружающий мир, они не наблюдаются. Итальянский исследователь Л. Бокконе, и пользуя аппарат с инфракрасным филь -тром и другие регистрирующие приборы, обнаружил на ночных снимках структуры из разреженной материи. Они передвигались на разных высотах, следовали, как дельфины, за воздушными лайнерами, зависали над городом. Их формы были самые различные: от амеб до дисков. Похоже, что это их

иногда фиксируют на экранах радиолокаторов. А сколько еще остаются незамеченными?

Вот таким-то незримым "героям", нашим неуловимым соседям я и посвятил свои графические рисунки.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

3' 95