Техника - молодёжи 1995-03, страница 19

Техника - молодёжи 1995-03, страница 19

струю ионизировать коронным разрядом, то получится... прекрасное средство охлаждения зоны резания, которое намного эффективнее обычной смазывающе-ох-лаждающей жидкости (СОЖ).

Вихревой холодильник-ионизатор — это не только снижение затрат, но и комфортные условия для станочников. Особенно выгоден он на финишных операциях: инструмент служит вдвое дольше при многократном повышении чистоты обработки.

Сам воздух, как хладагент, имеет массу преимуществ: он не токсичен, доступен, дешев, может использоваться в широком диапазоне температур. Но лучше всего он действует при температурах минус 10 — 20° С — тогда, помимо охлаждения зоны резания, обрабатываемый материал еще и упрочняется.

Устройство невелико, весит полкилограмма и прекрасно вписывается в дизаин любого станка. Вихревои холодильник работает от заводской пневматической сети, ионизатор — от обычной электрической.

Продается техдокументация и описание процессов обработки различных материалов. Цены умеренные. ■

БЕЗОТХОДНОЕ ЧУДО

Разработана невиданная технология, позволяющая (внимание! затаите дыхание и читайте вдумчиво): на обычных металлорежущих станках, простым инструментом, с высокой производительностью и без отходов в виде стружки делать из титана, стали, меди, алюминия, пластмасс элементы со сверхсложной конфигурацией и структурой. Это теплообменники с чрезвычайно

развитой поверхностью, оребренные трубы и радиаторы, микроканальные плоские термостабилизаторы, щелевые фильтры с тонкостью очистки до 5 мкм, капиллярные фитили тепловых трубок (насосов) и кон-денсационно- испарительные поверхности с канавками глубиной до 3 мм и шириной от 10 мкм (фото 6, а и б). Уф-ф! Фантастично? Куда уж дальше...

А дальше — больше: лежащее в основе технологии деформационное резание в сочетании с химико-термической обработкой позволяет восстанавливать изношенные детали слоем в несколько миллиметров, причем твердость такого слоя может достигать 18000 МПа.

Изобретатели предлагают: образцы изделий для испытаний в условиях заказчиков,

обработку малых промышленных партий деталей,

технологии, разработанные под задачи потребителей, комплект техдокументации и "ноу-хау". ■

ВОДА В ОБОРОТЕ

Дефицит воды для промышленных нужд ныне проявляется с особой остротой. Стоимость ее постоянно растет, и тем не менее огромное количество сбрасывается в канализацию — не умеют люди экономить!

Предлагается набор агрегатов оборотного охлаждения и фильтрации воды для отвода тепла от любого промышленного оборудования (фото 7). Теплообменная аппаратура работает "на новом принципе за счет взрывобезопасной среды" — так описали ее действие сами изобретатели, храня секрет. Но эффект налицо: технологическая вода дешевее вдвое по сравнению с той, что придется использовать поскупившимся соседям...

Агрегаты могут быть изготовлены с производительностью от 3 до 10 куб.м очищенной воды в час при перепаде температур в 10 —20° С.

Продается и "ноу-хау". ■

АППЛИКАЦИЯ ЕЖИКОМ

Триумфальное шествие так называемых "Аппликаторов Кузнецова" началось со звонка в дверь моей квартиры. Порог перешагнул немолодой человек (где только адрес добыл), одетый как бомж, с клюкой в одной руке и портфелем в другой, и сказал, что изобрел средство практически от всех болезней. Не давая рта раскрыть, полез в портфель — драный-предраный — и извлек несколько эластичных полосок, усеянных тонкими длинными блестящими иголками.

—Это и есть заменитель лекарств. Не верите?

Посетитель достал из портфеля пухлую историю болезни.

— Видите: эта моя, Кузнецова Ивана Ивановича. Полюбопытствуйте.

Боже, каких только напастей не пережил человек! Тут были диагнозы самые неутешительные.

— А я жив, как видите, благодаря этим "лекарствам".

Он вновь продемонстрировал игольчатые полоски, изгибая их, наматывая на руку, прикладывая к лицу.

— Хотите попробовать? У вас что-ни-будь болит? Нет? А знаете, как говорят: если тебе за сорок, ты проснулся и у тебя ничего не болит, значит, ты умер. Шучу, конечно. Но аппликатор подарю. Уверен, что пригодится.

— А как он работает? — спросил я.

— Очень просто: прижимайте к телу в том месте, где болит, до тех пор, пока

не привыкнете к новой боли. Периодически повторяйте процедуры, и прежняя пройдет. Эффект наступает быстро, но вы не торопитесь, закрепляйте его. От вас же прошу грамотной публикации.

Вручив пакет, содержащий описание изобретения и пачку разрешительных документов, Иван Иванович раскланялся.

В ту пору по медицинской тематике я работал в паре с профессиональным врачом, журналистом-энциклопедистом Михаилом Карловым. Я рассказал ему о нежданном визитере и познакомил с документами, в которых, кстати, было зафиксировано немало примеров излечения людей от многих болезней. После осмысления изобретения и консультаций на высоком уровне мы решили, что публикация не повредит страждущим и поможет автору внедрить новшество.

Что и случилось. Сначала несколько крупных предприятий медтехники с разрешения Минздрава Союза стали выпускать аппликаторы с посеребренными иглами. Они пошли нарасхват.

Тут за дело взялись кооператоры, и

на рынке появились аппликаторы сначала из нержавейки, а затем и вовсе из швейных булавок. Потом их начали штамповать из пластмассы различной твердости, и страна ровным слоем покрылась самыми немыслимыми "Аппликаторами Кузнецова".

Первоисточник предполагал строго определенный шаг между рядами посеребренных игл, что существенно: во-первых, часто посаженные иглы не прокалывают кожу, во-вторых, серебро бактерицидно. В доморощенных аппликаторах на эти обстоятельства наплевали, и в результате при лечении иглы стали травмировать кожу до крови.

А тут как раз началась "эпидемия" борьбы со СПИДом. Были ужесточены требования к стерильности многоразовых шприцов, хирургических и стоматологических инструментов... Санэпид-служба положила глаз и на "Аппликатор Кузнецова". Выявив возможное заражение СПИДом, запретили аппликаторы и изъяли отовсюду.

А напрасно. Есть немало лечебных средств персонального пользования. Надо было отнести к ним и аппликаторы, и — никакого риска.

Теперь же настоящих "игольчатых лекарств" днем с огнем не сыщешь. Остается уповать на открытый недавно "зоо-фицированный" способ игольчатой аппликации: берется живой ежик и... ■

Юрий ЕГОРОВ Фото автора

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

3 ' 9 5