Техника - молодёжи 1995-03, страница 21

Техника - молодёжи 1995-03, страница 21

TOP SCIENCE

крытия новых элементов в тех или иных опытах, а в целом отдала должное кропотливой и талантливой работе исследователей всех трех групп — Беркли, Дубны, Дармштадта.

И — сделав свое дело, передала "эстафету" другим экспертам, справедливо посчитав, что давать названия химическим элементам должны все-таки химики — комиссия по номенклатуре их международного союза (здесь "номенклатура" — свод общепринятых наименований, а не то, что принято именовать этим словом в чиновнои среде).

Группа экспертов, собранная комиссией IUPAC по номенклатуре, состояла из 20 известных химиков 20 стран, включая заинтересованные. И здесь работу начали с выработки критериев и поисков согласия. Решили, что называть элементы будут в честь тех мест на планете, где произошли те или иные открытия (прецедентов достаточно: европий и америции, скандий и франции, тербий и иттербий) или в честь знаменитых химиков и физиков прошлого (кюрий, фермий, менделевий). Нельзя только называть элементы в честь живущих еще ученых... Потом были переговоры с участниками работ. Наконец, согласие было достигнуто, и в конце прошлого года эксперты вынесли свой вердикт.

101-й элемент остался менделевием Md, хотя первая считающаяся классической работа по его синтезу (Беркли, 1955 г.) признана не вполне доказательной а безусловно этот элемент открыт только в 1958 г.

И 102-й, 103 и не изменили прежние имена — нобелия Nb, лоуренсия Lr (в честь Альфреда Нобеля и Эрнеста Лоуренса — изобретателя циклотрона), несмотря на то, что бесспорно открытыми их можно считать лишь после дубненских работ 60-х годов.

Элементы № 105 — 109 достойно сохранили память о Фредерике Жолио-Кюри (Joliotium, JI), Эрнесте Резерфорде (Ruterfordium, Rf), Нильсе Боре (Bohrium, Bh), Отто Гане (Hahnium, Нп) и Лизе Мейт-нер (Meitnerium, Mt).

А вот 104-й элемент учи ывая особое его положение в таблице Менделеева (первый трансурановый элемент — не актиноид) и сложную историю его открытия, эксперты рекомендовали назвать дубнием Db — в честь Дубны, а не курчатовием — по фамилии ученого, возглавлявшего советский атомный проект. В обсуждении, как мне рассказывали, кто-то из экспертов сравнивал И.В.Курчатова с генералом Л.Гровсом — административным, а не научным руководителем Манхэттенского проекта, приведшего к созданию атомной бомбы в США.

Полагаю это сравнение некорректным. Ибо знаю (и вы, очевидно, о них догадываетесь) причины, по которым во второй половине 40-х — начале 50-х годов у Игоря Васильевича не было научных публикаций. И точно так же знаю, что он именно как ученый, а не только руководитель, был участником многих выдающихся исследований в физике, причем не только нцра. Учение о сегне-оэлектриках, открытие нцерной изомерии и спонтанного деления урана, определение критмассы плутония, сооружение и пуск первого на Европейском континенте атомного реактора и первой в мире атомной электростанции — во всех этих работах Курчатов проявлял не только таланты руководителя, но и исследовательский, экспериментаторский Дар. И забывать об этом не следует. Нам, во всяком случае.

И все же решение принято. Внесем коррективы в менделеевскую таблицу. А может, подождем еще немного? Как-никак, а решение комиссии Международного союза по теоретической и прикладной химии (JUPAC), одобренное его бюро, должно еще быть ратифицировано советом этого же союза в августе.. ■

ДАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ!

Богословы издавна твердят: все несчастья из-за того, что человек исправляет природу, а ныне, похоже, вознамерился заняться и вселенской режи сурой Причем речь тут идет не только о том, чтобы, скажем, выправить траекторию зарвавшегося астероида или даже сдвинуть с орбиты какую нибудь планету. Такие проекты кажутся наивными по сравнению с идеей, которую выдвинули недавно американские ученые — профессор Аплен Гет из Массачусетсского технологического института и его коллега Эндрю Ленге из Станфордского университета.

Признанные мировые авторитеты в космологии полагают, что человечеству уже сегодня под силу воспроизвести некоторые условия, сущ ствовавшие при рождении нашего мира и тем самым... положить начало альтернативной вселенной

Законы квантовой механики привели их к суждению, что изначально при зарождении Вселенной ею управляла некая единая универсальная сила. Лишь впоследствии она расщепилась, выделив из себя гравитационное, электромагнитное, сильное и слабое взаимодействия. Проявляет себя эта величина через иловое поле, именуемое скалярным. Оно и поныне пронизывает Вселенную, отвечая за ее расширение. И если воссоздать скалярное поле в лаборатории, то дальнейшее произойдет по уже накатанному сценарию — взрыв, и новоявленная вселенная начнет расширяться, развивать ся...

Путь к созданию такого эффекта в принципе прост. Нужно взять какое-то количество вещества и сжать его до предела, до той неимоверной пло ности при которой оно уж не сможет сохранить не то что молекулы, но даже атомы и элементарные частицы.

Однако несложной такая процедура выгляди , конечно, только на бумаге. Каким образом добиться столь чудовищного давления, когда оно даст переход количества в новое качество? Этого пока толком не знают даже сами выдвинувшие идею Но они полагают, что важен побудительный толчок.По-мните: "В начале было Слово..." Обратить

внимание исследователей на проблему, а там, глядишь, они до чего-нибудь и додумаются.

Тем более что мы с вами и все прочие земляне при правильной постановке опыта почти не рискуем. "Во время лабораторного Большого Взрыва не разобьется даже лабораторная посуда", — пишут физики . Потому что новая вселенная с ее пространством и временем скорее всего будет существовать в ином измерении, чем наше. В крайнем же случае можно поставить силовой экран, направляющий энергию взрыва куда-нибудь подальше.

Только вот беда: как при этом узнать, что новая вселенная образовалась? Здесь у теоретиков уже подготовлен ответ.Во-пер-вых, считаю они, об удаче опыта можно судить по исчезновению сверхсжатой материи из нашего мира. Во-вторых, у обоих миров все-таки будет общее — та точка сингулярности, из которой начнет свое развитие альтернативная вселенная. И она, точка, явится чем-то вроде "черной дыры" или туннеля через пространство и время в иной мир.'ТМ" уже помещала статьи на эту тему, рассказывала о теории изаестного английского ученого Стивена Хокинга и его коллег. Теперь, похоже, теоретики сделали следующий шаг — ищут не только дорогу к иным мирам, но и способы создать их, если таковые вдруг не существуют.

Богом быть трудно. О том писали еще братья Стругацкие. И нынешние сторонники идеи только нащупывают возможность ее реализации.Например, Эндрю Ленге убежден, что своего последнего слова еще не сказали ускорители на встречных пучках. Ведь именно при столкновении двух потоков частиц, движущихся с громадными ско ростями, и развиваются те громадные давления, которые мы пока никак не можем получить другим способом.

"А будетзабавно, — добавляет Аплен Гет, — если где-то там, в иных мирах, аналогичный опыт обдумывают тамошние ученые..." ■

Подготовил по иностранным источникам С. СЛАВИН

сы. Зафиксированные в нем эталонные биотоки Кэ организма сравниваются биотоками после при ема определенного лекарства. Многочисленные обследования здоровых и больных людей позво- s лили отградуировать прибор с высокой точностью. И гальванометр, фиксируя отклонения "чашек весов ' в ту или другую сторону, показывает, годится ^ данному пациенту то или иное лекарственное средство, или рецепт следует скорректировать.

Человек принимал от остеохондроза препа-раты одиннадцати наименований, но болезнь не отступала. ЭДА показал, что из них действу ют благотворно лишь два. Остальные в совокуп- ЭС ности не только бесполезны, но вредны. По совету Калачева лечащий врач прописал то, что подсказал электрический диагност, и вскоре О больному стало легче.

Знакомая знахарка порекомендовала мне отвар незнакомой травы для лечения язвенной о болезни. Многократные тестирования на ЭДА подтвердили, что средство исключительно полезно язвенникам с повышенной кислотностью. —|

Таких примеров не счвсть. Почему же остается в безвестное™ Владимир Кузьмич Калачев? Почему нет в поликлиниках и в продаже его S ЭДА? Что — недугов поубавилось? Скорее наоборот! ■

Юрий ЕГОРОВ. Фото аатора ^ От редакции. О новой медтехнике и препаратах читайте в спецвыпуске «Медицина и жизнь», стр. I — XVI. в ^

А ВАМ ЭТО ЛЕКАРСТВО НЕ ГОДИТСЯ

Инженер Центрального института усовершенствования врачей В.К.Калачев изобрел и собственноручно сделал прибор, позволяющий контролировать правильность медикаментозного лечения. Электродиагностический аппарат (ЭДА) представляет собой своего рода сверхчувствительные ве-

шш