Техника - молодёжи 1995-03, страница 8

Техника - молодёжи 1995-03, страница 8

ЭЛЕКТРОННЫЙ ЭКСТРАСЕНС

ВЫЗОВЕТ ДОЖДЬ

Юрий МЕДВЕДЕВ

Новая разработка российской оборонки запатентована в России и за рубежом

Олег Евгеньевич Антонов в чудеса не верит. Он считает, что все непонятные до сих пор паранормальные явления, не нарушающие причинно-следственную связь, можно объяснить с помощью законов традиционной физики.

Несколько лет назад ему на стол легли несколько десятков толстых папок. Министерство обороны поручило доктору технических наук Антонову — начальнику лаборатории в одном из ведущих НИИ авиационной отрасли — разобраться с отчетами и предложениями, представленными экстрасенсами, телепатами, контактерами, сторонниками всевозможных пси-полей, параллельных миров, нуль-пространств и т.д. Цель? Понять — есть ли в этом хоть какое-то здравое зерно.

Отдадим должное Антонову — он человек пунктуальный и доброжелательный. Каждую работу изучал основательно. Чтобы перелопатить, прямо скажем, очень разношерстный материал, потребовалось больше месяца.

— В итоге образовались три стопки, — говорит Олег Евгеньевич. — Первая — откровенный бред. Вторая — изощренное, порой изысканное жульничество. Чтобы схватить за руку, пришлось основательно покопаться в теории, работах известных ученых, на которые ссылались авторы про-ек ов. И наконец третья — результаты экспериментов. Их анализ показал, что им можно доверять. Например, утверждалось, что созданы устройства, которые повышают урожайность или лучше и быстрей заживляют раны и т.д. Аналогичные факты уже были известны серьезной науке.

Но когда спрашивал изобретателей, что излучают ваши устройства такое начиналось... Одни говорили о микролептонах, другие о пси-полях, третьи о продольных волнах,четвертые о торсионных волнах... Ничего понять невозможно. Тогда стал выяснять: вы для своего прибора платы сами вытравляли? Да! Отсюда мне, как специалисту, ясно — частота работы устройства не превышает 200 — 300 МГц, иначе возникнут большие помехи. Или: микросхемы только типа TTL применяли? Раз так, то понятно — частота сигналов определенного вида не выше 10 МГц. Постепенно выявился диапазон, в котором идет излучение, подчеркиваю — обычных электромагнитных волн.

Из всех представленных проектов Анто нова наиболее возмутил один, где предлагалось поворачивать циклоны. Причем за счет энергии батарейки обычного фонарика. Поражало, что такую сумасшедшую идею выдвинул доктор технических наук, правда, в области экономики металлургии. Несколько дней Антонов вспоминал об этом со смехом. А потом вдруг что-то заставило его задуматься.

Вспомнил, что где-то читал, как шаманы били в бубен и якобы вызывали дождь. А еще были деревенские "чудаки", которые в поле ставили перед собой таз, сосредоточенно в него смотрели и воздействовали на грозовые тучи.

— Может именно таз вызвал какие-то ассоциации, — улыбается Олег Евгеньевич. — Ведь он похож на рефлектор локатора, которыми я занимался всю жизнь. На управление циклонами замахиваться не ре

шился, а вот осаждение тумана и даже дождь... Захотелось разобра ься, возможно ли подобное в принципе.

Антонов сумел увлечь этой задачкой еще двоих специалистов, Н.А.Кузьмина и В.П.Самойлова. Начали с разработки тео рии, которая оказалась на стыке электродинамики, физики диэлектриков, метеорологии, теории колебаний и явления резонанса. Постепенно поняли: невероятное вполне осуществимо. А тут еще, просматривая иностранные журналы, натолкнулись на маленькую заметку о том, что мощный американский локатор рассеял облака. Сообщение стояло в ряду удивительных и неясных явлений, но пришлось, что называется, в строку. Подтверждало догадки ученых о физическом эффекте, возникающем в диэлектрических капельках воды при воздействии на них электромагнитных волн.

Попробуем разобраться в самых общих чертах. Облако — а это множество мельчайших капелек определенного размера и массы — удерживается во взвешенном состоянии благодаря подпирающему давлению воздуха. Ликвидировать облако можно, либо укрупнив капли до размеров, когда

Рис 1. Электрическая составляющая (Е)элек-тромагнитной волны наводит в капле заряды.

Рис.2. Пульсация капли под воздействием волны.

Рис.3. На каплю воз-дей твует электромагнитная волна высокой частоты, промодулированная так, чтобы соответ ствовать ее собственной механи еской резонансной частоте.

они под собственной тяжестью выпадут на землю, либо, наоборот, измельчив их, превратив в пар. Эти два процесса будут идти одновременно, если аэрозоль облучать электромагнитными волнами со специально подобранными параметрами и формой.

Что при этом происходит с каплей, являющейся диполем? Электрическая составляющая волны наведет на ее поверхности заряды (рис.1), воздействующие на водяной шарик. Через половину периода волны вектор составляющей поменяет направление, а как следствие заряды — свои знаки. Силы Кулона вновь воздействуют на каплю.

Между этими событиями есть еще одно: водяной шарик изменяет форму, но уже под влиянием магнитной составляющей волны. Дело в том, что она наводит в капле токи смещения. А как известно из курса физики, два проводника с токами, текущими в одном направлении, притягиваются.

Таким образом, капля периодически принимает форму фасолины то в вертикальной, то в горизонтальной плоскости (рис.2). Если эта частота совпадает с собственной механической резонансной частотой капли, то она будет пульсировать с максимальной амплитудой. При этом намного ускоряется ее испарение. Кроме того, когда капля вытянута по вертикали, она как бы толчками движется вниз за счет уменьшения лобово

ТЕХНИ КА-МОЛ ОДЕЖИ 3' 9 5

го сопротивления в воздухе.

Расчеты показали, что описанные эффекты будут наблюдаться, если шарик облучается сину оицальной электромагнитной волной весьма большой длины. Однако на практике подобное трудно осуществить: чтобы такое излучение точно направить на облако, требуются очень громоздкие антенны. И тем не менее выход есть. Тот же эффект можно получить, посылая обычным локатором сверхвысокочастотные (СВЧ) колебания с переменной амплитудой или, как говорят радиотехники, с амплитудной модуляцией. А вот их огибающая должна быть такой же, как описано выше (рис.3).

Вроде бы все просто. Верно, но для одной капли. Поведение же группы значительно сложнее. Ведь и знаки зарядов, и направления токов постоянно меняются. А значит, при прохождении волны одни и те же капли то притягиваются друг к другу, то отталкиваются (рис.4).

Можно ли этим процессом управлять? Оказываете да. Если соседни капли расположены друг от друга на расстоянии меньше половины длины волны, то время притяжения между ними превышает время отталкивания. Следовательно, они сблизятся i сольются. Разумеется, чтобы и эти посолидневшие капли привести в пульсацию, надо изменить параметры облучающей волны.

Но капель огромное множество, и все они разные. Как же подстроиться под каждую? Кроме того, воздействовать на них надо в строго определенный момент, чтобы, как на качелях, раскачивать, а не ормозить процесс.

Была рассчитана и построена сложная система сигналов, которые включают практически полный ассортимент возбуждений для капелек в тучах. Он составлен из набора разных по длительности импульсов причем каждый состоит из более простых (рис.5). Формирует их разработанный в ТОО "Авиаконверсия", которое возглавляет Антонов, генератор специальных электромагнитных сигналов (ГСЭМС). Сама установка и принцип ее

6