Техника - молодёжи 1995-04, страница 7

Техника - молодёжи 1995-04, страница 7

пенсию. Предел зарплаты в лучшем случае 380 — 400 руб.

Стоит ли удивляться, что за 70 лет в нашей стране звание инженера сильно дискредитировано. Сколько людей, имевших дипломы в кармане, ему явно не соответствовало.

Ныне цель у студентов иная — получить знания. Ведь только обладая ими, можно теперь претендовать на хорошую работу и зарплату. И преподаватели отмечают: отношение к учебе кардинально другое: ребята стали более серьезными, дотошными. И после лекций мучают вопросами, спрашивают, что по данной теме еще можно прочитать.

Кстати, назову одну важную причину, привлекающую молодежь в МИФИ: в наше очень динамичное время нельзя обзавестись специальностью на всю жизнь. Придется переучиваться, и не раз. Поэтому надо иметь хорошую подготовку по фундаментальным наукам Раньше это были физика и математика, которые всегда у нас читались в объеме физфака МГУ. Сейчас к ним добавились информатика и иностранный язык. Каждый студент с первого курса учится работать на компьютере, осваивает современные системы телекоммуникаций. Ведь мы через спутник вошли в международную систему "Интернет" (см. "ТМ" № 2 за 1995г. — Ред.).

Кардинально меняется обучение иностранному языку. Когда-то курс был растянут на 4 года, и все равно трех слов почти никто связать не мог. Ныне он уплотняется до 2 лет, изменяются подходы к обучению. Задача: человек должен свободно изъясняться.

— Вы утверждаете, что упор делается на базовые знания. Но они закладываются еще в школе, которая сегодня в ужасающем состоянии. Во многих нет даже учителей физики...

— К сожалению, верно. Так, в Москве всего 15% выпускников педагогических институтов приходит в школы, остальные разбегаются кто куда. Чтобы обеспечить высокий уровень обучения, МИФИ приходится самому пестовать себе абитуриентов. Для этого открыли 2 физико-математических лицея, подготовительные курсы. Половина преподавателей там — сотрудники института, среди них, в частности, 4 профессора. Казалось бы, зачем? Мы убеждены: курс общей физики должны читать крупные специалисты. Ведь ребятам прежде всего надо не запоминать формулы, а представить общую физическую картину мира, какие в нем действуют закономерности.

Лабораториям физики в лицеях могут позавидовать многие институты. А компьютерные классы, пожалуй, оснащены лучше, чем аудитории в самом МИФИ.

— В России МИФИ всегда был элитарным вузом, входил в тройку самых престижных. А каков его рейтинг в мире?

— Он достаточно высок. Если еще недавно институт был закрыт для иностранцев, то теперь здесь учатся студенты из США, Ирана, Юго-Восточной Азии. Это признание, что наш диплом котируется на рынке образования.

— А может, российское образование дешевле?

— За год иностранцы платят вполне приличную сумму — 3 тыс.долл. Конечно, меньше, чем в самых престижных учебных заведениях Запада, что вполне объяснимо. Ведь мы не можем предложить такие же общежития и вообще обеспечить высокое качество жизни. И все же к нам едут, желая получить знания в областях, где мы особенно сильны — ядерной технике и технологиях. К тому же здесь предоставляется уникальная возможность поработать практиче

ски на всех установках, которые стоят на реальных объектах, вплоть до атомного реактора.

О высоком рейтинге говорит и тот факт, что 4 всемирно известные компьютерные фирмы Motorola, Diqitel, Pick sustem и Microsoft открыли у нас свои центры. Бесплатно поставили электронные машины с матобеспечением на сумму 600 тыс.долл. При условии, что они не будут использоваться для коммерческих нужд, а только для обучения.

— С чего бы такая благотворительность?

— Фирмы думают о будущих прибылях. Специалисты, освоившие их технику, — в перспективе потребители рынка. Значит, сбыт продукции гарантирован. Но фирмы смотрят дальше. Уже появились совместные проекты по разработке программного обеспечения для их компьютеров. Цель очевидна — дешевле использовать мозги здесь, чем у себя, ведь в США классный программист стоит в час 150 долл., а наш в месяц — 300 — 400 долл. Конечно, несправедливо, но пока ситуация в стране такая, что люди с радостью соглашаются и на это.

— Сейчас в мире к ученым-естествен-никам, инженерам отношение неоднозначное. С одной стороны, они создали техническую цивилизацию, без которой человек себя не мыслит. С другой, их рук дело — оружие огромной разрушительной силы, экологические бедствия. Наверное, правильно говорят, что "технарь", обладающий знаниями только в своей сфере, но не имеющий хорошего гуманитарного образования, не понимающий сложных взаимосвязей человека и природы, становится особенно опасен. Ведь мощности машин, установок достигли таких масштабов, что их бездумное использование наносит окружающей среде непоправимый ущерб.

— Вы затронули проблему, которая с каждым годом становится все острей. Она будет одной из главных на международной конференции "Инженерное образование", которая под эгидой ЮНЕСКО пройдет в мае в Москве.

Вначале приведу один, может, частный, но показательный пример. К нам приехала американка, специализирующаяся в области строительства, чтобы сделать проектную работу. Беседуем, предлагаем направить ее на консультацию в строительный и архитектурный институты. Не вдохновляет. Наконец выяснилось: ее интересует, какие слои населения какое жилье предпочитают, какие у людей возможности и т.д. Словом, социальные аспекты. Оказалось, студент в США должен прежде разобраться в этом, а лишь потом браться за проектирование домов. Это закон рыночной экономики: надо учиться понимать другого человека, его потребности. Только тогда вы станете настоящим специалистом. У нас же об этом мало думали, всегда главным было "железо".

Если же говорить о затронутой вами проблеме более обобщенно, то, конечно, нынешний инженер должен обладать системным подходом к любой задаче. Видеть все ее стороны в их взаимосвязи. Чтобы сформировать такое мышление, человеку надо, кроме знаний по физике, математике и т.д., дать представление об экологии, о закономерностях развития общества, его истории и т.д. Первые шаги мы делаем. Так, на кафедрах, где раньше читали политэкономию, историю КПСС, научный коммунизм, сегодня можно прослушать курсы из различных областей гуманитарных знаний. По желанию! Но, конечно, это только начало И здесь огромное поле для работы. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 5 9 5

В Издательском доме "Техника — молодежи"

выходит многотомная "ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ТЕХНИКИ"

В ней описаны типовые и уникальные образцы военной и гражданской техники, отечественное и зарубежное оружие; рассказывается о его создании и совершенствовании в контексте Всемирной истории. Издание снабжено многочисленными цветными иллюстрациями. Используются фотоматериалы, отснятые в запасниках Московского Кремля, Историческом и других российских музеях, а также в закрытых экспозициях "силовых" министерств и специальных служб.

Для оформления подписки на "Энциклопедию техники" сделайте почтовый денежный перевод, эквивалентный на момент отправки 5 долл. США (по курсу Центрального Банка России) на счет Издательского дома 'ТМ":

*для платежей из России и зарубежья — р.с. 13345520 в АКБ "Бизнес", МФО 201638, уч. 83. к/с 478161600 в РКЦ ГУ ЦБ РФ;

* для платежей из Москвы и Московской обла сти — р.с. 13345520 в АКБ "Бизнес", МФО 44583478, уч. 74.

Вышлите квитанцию о переводе и подписной гапон с отмеченными галочками томами, которые вы хотели бы получить (чтобы не резать журнал, их можно просто указать в письме) по адресу 125015, Москва, Новодмитровская ул., 5а, "Тех ника — молодежи". Под этот залог вам вышлю! один из первых томов "ЭТ" с указанием оплаты за него. Оплатите его по указанному счету, вышлите в редакцию квитанцию с пометкой, за что оплата, и вам отправят следующий том. Стоимость томов зависит от их объема и количества иллюстраций и колеблется от $ 0,7 до $ 7. Телефон: (095) 285-63-71, 285-89-07. Факс: (095) 285-16-87.

ПОДПИСНОЙ ТАЛОН

ФИО

Индекс и адрес

Сумма и дата отправки залога

"энциклопедия техники-

Серия (отметьте) Том

1. Стрелковое оружие:

Пистолеты и револьверы 1 — 1 Винтовки и автоматы 1—2 Спецоружие 1 — 3 Охотничье оружие 1—4

2. Авиация:

Самолеты МиГ 2—1 История вертолета 2 — 2 Японские истребители второй мировой 2 — 3 Самолет По-2 2 — 4 Современные истребители 2 — 5

3. Бронетанковая техника:

История танка 3 — 1 Бронеавтомобили Русской армии 1914 — 1918 гг. 3 — 2

Бронепоезда Русской армии 1914 — 1918 гг. 3 — 3

4. Артиллерия:

История артиллерии 4—1 Советская и германская железнодорожная

артиллерия второй мировой 4 — 2

5. Флот:

Броненосцы типа "Полтава" 5 — 1 Линкор "Джулио Чезаре" ("Новороссийск") 5 — 2 Парусники мира (т. 1) 5 — 3 Авианосцы 5 — 4 Броненосцы Российского флота 5 — 5 Боевые катера 5 — 6

6. Автомототехника, городской транспорт:

История легкового автомобиля 6—1 Джипы второй мировой войны 6 — 2 Транспорт наших городов 6 — 3 li История войн, сражений, боевого искусства: Армия Петра Великого 7—1 История пиратства 7 — 2 Униформа Красной Армии и вермахта 7 — 3 Оружие. Коллекция Петра 17 — 4 Из истории русского рукопашного боя 7— 5

Желающие подписаться на журнал "Горные лыжи/Ski" могут перевести на тот же а/я 30 тыс руб. Тел. 285-72-94.

5