Техника - молодёжи 1995-05, страница 2

Техника - молодёжи 1995-05, страница 2

ПРИВЕТ, ЛЮДИ! Вот так выглядит "личико" COGa: искусственный младенец из Массачусетского технологического (см. 'ТМ" № 4 за этот год) успел обзавестись парой премилых ушек-микрофонов и четырьмя глазками, то бишь оптическими подзорными трубами. Создатели бэби-ро-бота надеются, что его мозг — сложнейшая сеть микропроцессоров — самостоятельно обучится реагировать на окружающую обстановку не хуже 6-месячного человеческого детеныша, то есть следить за перемещениями разнообразных объектов, узна-

ТИТАНОВАЯ БОМБА" НАКОНЕЦ ВЗОРВАЛАСЬ... в фигуральном смысле, разумеется. С помощью этой впечатляющей ус тановки (2) исследователи из Корнельского университета (США) воспроизвели в лабораторных условиях атмосферу Титана — спутника Сатурна, размерами не уступающего Меркурию: 90% молекулярного азота, 10% метана, давление 10 земных атмосфер, температура — 179°С, облучение ультрафиолетом, бомбардировка заряженными частицами... В итоге образовался твердый органический осадок, названный

топином (от греческого 'грязный"). Как выяснилось, по оптическим характеристикам он практически не отличается от непрозрачной красновато-оранжевой атмосферной дымки, что в 1981-м обнаружил над Титаном Voyager 2. "Синтез сложных органических молекул происходит там буквально на наших глазах, — резюмировал астрофизик Карл Саган. — Молекулы опускаются на поверхность Титана, и если данный процесс идет уже 4 млрд. лет (а судя по всему, так оно и есть), там должен был накопиться слой органики толщиной в десятки, а то и сотни метров. Ну а если смешать толин с водой? В лаборатории мы получили аминокислоты". Вода на Титане, по всем данным, есть, так что все условия для возникновения жизни налицо... Кстати, Земле для этого потребовалось примерно 100 млн. лет.

УЛЫБАЙТЕСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ. Выпущенное под торговой маркой Sharp очередное чудо техники со сложным названием

вать лица "нянек" и тому подобное. Вглядитесь в снимок (1) внимательней: ведь в случае успеха COG станет самым разумным из современных роботов.

ViewCam TelePort Video Modem (3) предназначено для приема-передачи стоп-кадров видеоизображения (по 20 с на кадр) с обычного бытового плеера через обычную телефонную сеть. В отсутствие хозяев мо жет работать автоответчиком, записывая поступающие видео- и аудиопослания. Видеомодем стоит $450, что не слишком дорого, однако продается пока только в Японии.