Техника - молодёжи 1995-05, страница 46

Техника - молодёжи 1995-05, страница 46

КОНВЕРСИЯ

МИРНЫЕ ЭКСПОНАТЫ

Мудрец, изрекший "Война есть двигатель прогресса", всего-навсего облек шокирующей формулировкой банальную истину. Ну хорошо, не война, но военно-промышпен-ный комплекс — уж точно! Нет-нет, да и выпечет горячая кухня ВПК то один, то другой продукт, призванный улучшить качество самой что ни на есть мирной жизни... Что лишний раз подтвердила выставка IDEX'95, на которой побывал наш фотокорреспондент Александр Кулешов. Обо всем, конечно, не расскажешь, но некоторые оригинальные разработки просто нельзя обойти вниманием.

...По сути, земная цивилизация держится на двигателях внутреннего сгорания, но увы — горючее имеет смертоносную тенденцию взрываться по множеству причин. Система FIRMA EXCO Explosion Control System, первоначально разработанная для предотвращения взрывов поврежденных танков и прочей боевой техники, будет работать для всех. Достаточно поместить в топливный бак или любую емкость для транспортировки горючего специальные сетчатые ленты или мотки (1 в), занимающие от 1,7 до 2% их внутреннего объема — и никакого тебе взрыва! А испытания были весьма жесткими: заправленные бензином автомобили, бочки и канистры обстреливали из автоматов и крупнокалиберных пуле

метов, поджигали, подкладывали под них взрывчатку (1а,б)... Однако "ноу-хау" FIRMA ЕХСО (ОАЭ) достойно вышло из любой передряги — в самом худшем случае возникает лишь небольшое воспламенение, с которым легко и быстро справляются обычные бытовые огнетушители.

Отличная штука — швейцарский армейский велосипед, сконструированный специ-.ально для подразделений горных стрелков. Теперь он поступит в свободную продажу, и туристы смогут насладиться его неоспоримыми достоинствами. Среди них — высокая прочность при облегченной конструкции, гидравлические спецтормоза (срабатывающие даже при налипании грязи), установленный на руле сверхнадежный переключатель передач (исключающий опасные ошибки), объемистый герметичный пенал для инструментов. Плюс два изумительных багажника над задним и передним колесом, оснащенных удобными креплениями для перевозки палаток и кухонного снаряжения; багажники легко снять и столь же легко установить, однако нагрузку они выдерживают до 100 кг (!).

Очень даже могут пригодиться в хозяйстве, особенно в какой-нибудь бездорожной глуши, такие полезные вещи, как "прыгающий" многоцелевой джип (2) производства GIATindustries (Франция) или радиоуправля

емый катер ' Барракуда" (3) производства Bristol Aerospace Limited (Англия). А что? Сгонять, к примеру, катерок за 10 морских миль (1 морская миля — 1В52 м) в лавку за продуктами... при максимальной скорости в 36 узлов (1 узел равен 1 морской миле в час) — он мигом обернется.

Коли речь зашла о не затронутых цивилизацией местах, то вот вам еще парочка соответствующих изобретений. Оригинальный индийский "болотопроходец" прокладывает путь через топи, разматывая катушку с готовым жестким настилом (4); по такой дороге вполне могут ездить груженые автофургоны. А французская фирма Pronal, специализирующаяся на пластиковых контейнерах, превзошла саму себя: угадайте, что так бойко катится вдаль за зтим вездеходом (5)"? Полторы тонны чистейшей питьевои воды! Да, еоистину все гениальное просто...

Впрочем, и сложные конструкции бывают чудо как хороши — например, итальянская "мокрая" мини-субмарина, рассчитанная на двух аквалангистов (6). Нет сомнений, что для нее отыщутся куда более благородные дела (скажем, подводная археология), чем доставка шпионов или диверсантов к месту назначения.

А этот компьютеризованный тренажер (7) создали, конечно, англичане, страстные поклонники верховой езды. Скрупулезно под

Т Е X Н И К А - М О Л О Д Е Ж И

5' 9 5