Техника - молодёжи 1996-02, страница 39

Техника - молодёжи 1996-02, страница 39

Современный вид Мачу-Пикчу—древней столицы инков (Перу).

везли из Парижа на восьми подводах в неизвестном направлении — после чего след их потерялся. Так что теперь истину установить вряд ли удастся.

К концу XV в. в Европе начался мореходный бум, увенчавшийся великими географическими открытиями. Но они были, так сказать, побочным эффектом: морские анабазисы имели главною целью проверку индийской версии страны Офир. Суда под флагами Испании и Португалии вышли на просторы Атлантического, Индийского, а затем и Тихого океанов.

Три корабля доплыли до Америки.

ОФИР = ЭЛЬДОРАДО?

Что же нашли там участники колумбовской

Золото везде и всюду: россыпи Эспаньолы (Гаити), сокровища ацтекской столицы Те-ночтитлан (ныне Мехико), Куско и других городов сегодняшнего Перу, рудники муисков и чибчей на территории современной Колумбии. Десятки тонн золота и серебра награбили у индейцев конкистадоры, последовавшие за мореплавателями,.. Но лучше подробно рассказать о металлургическом и ювелирном ремеслах доколумбовой Америки — право же, они того стоят.

В древней Мексике технология обработки золота была известна еще в I тыс. до Р.Х. Сосуды и другие изделия из листового золота найдены при раскопках поселений ольмеков и чиван. Их традиции продолжили тольтеки и майя, а позднее — ацтеки. Ювелирное искусство достигло у индейцев высочайшего развития, тогда как другие металлы они обрабатывать не умели и пользовались каменными орудиями. Из золота были изваяны многочисленные ацтекские боги; среди них выделялась статуя верховного божества Уицилопочтли (у Булгакова — Вицлипуцли), которому приносили человеческие жертвы.

Еще большего мастерства в обработке драгоценных металлов и камней достигли инки. Золото и серебро у них имели культовое значение: первое символизировало Солнце, второе — Луну. Им посвящено подавляющее большинство произведений ювелирного искусства. В столице инков Куско множество золотых изделий украшали Храм Солнца и дворец правителя — Инки Атауальпы. Листы, выстилающие стены дворца, многочисленные фигурки зверей и птиц вдоль них, трон владыки — все было из золота. Такая же роскошь царила в Храме Солнца: стены, сплошь выложенные золотыми пластинами, фасад, украшенный огромным золотым диском — изображением солнца с расходящимися лучами. Но всякую фантазию превосходил Золотой сад Храма Солнца: все его "экспонаты" — цветы, деревья, птицы, звери, бабочки, ящерицы, змеи и т.д. — состояли из чистого золота.

К сожалению, до нас дошли только описания этого несметного богатства. Почти все захваченные ценности как "нечистые" (языческие) переплавили во славу Церкви Христовой и увезли в Испанию. Самого Инку Атауальпу испанцы заковали в кандалы, потребовали от его подданных баснословный выкуп (около 5,5 т золота и 12 т серебра), получили истребованное, но пленного все-таки убили.

Наивысшего расцвета ювелирное искусство достигло у муисков и чибчей. Они освоили добычу и обработку золота раньше, чем научились строить каменные дома. Каждую хижину украшала золотая гирлянда или щит с изображением какого-либо животного. Наиболее распространенные изделия — фигурки птиц и зверей, а также тунхи (искаженное "чунсо") — небольшие изображения людей, занятых тем или иным ремеслом. Всякий ин-

Развалины Великого Зимбабве.

тенит-» in 246