Техника - молодёжи 1996-02, страница 42

Техника - молодёжи 1996-02, страница 42

А Р Т И Л Л Е

Хотя в первую мировую войну самоходные артиллерийские установки и появились в ряде стран, но большей частью так и остались экспериментальными и не успели побывать в сражениях, Сказалось их конструктивное несовершенство, да и промышленность, загруженная военными заказами, не смогла перестроиться на выпуск новой техники. Главное же заключалось в том, что из-за отсутствия опыта боевого применения у военных сложились весьма противоречивые взгляды на использование самоходок.

После подписания в июне 1919 г. Версальского мирного договора, бывшие союзники и противники России принялись создавать так называемые итоговые комиссии, которым предстояло проанализировать появление новых родов войск и вооружений, а также вызванные ими изменения тактики и стратегии. Затем следовало поставить перед создателями вооружений далеко идущие, но конкретные задачи. Особо важную роль в этом отношении сыграли: в США — комиссия, возглавляемая генералом Вестервельдом, у нас — Комиссия особых артиллерийских опытов (КОСАРТОП), которой руководил генерал-лейтенант русской армии В.М. Трофимов. Последнюю создали решением правительства РСФСР 16 декабря 1918 г. в составе Артиллерийского комитета Главного артиллерийского управления (ГАУ), спустя 9 лет на ее основе образовали Артиллерийский научно-исследовательский институт.

На заседании 22 декабря установили основные направления работы и наметили мероприятия, с помощью которых предполагалось нарастить мощь отдельного выстрела, дальность навесного огня, дальнобойность и скорострельность любых артсистем. Одновременно задумали повысить маневренность полевой артиллерии, непосредственно взаимодействующей со стрелковыми частями.

Однако испокон веков существовало казазше-еся неразрешимым противоречие между мощностью орудия и его подвижностью. Между тем, намеченные усовершенствования как раз вели к увеличению массы артсистем, что могло только отрицательно сказаться на их маневренности. КОСАРТОП предложила радикальный способ решения этой проблемы: "Неэкономичность конной тяги, малая скорость ее передвижения, особенно на большие расстояния (оперативная подвижность), небольшие величины предельного веса повозки, необходимость регулярного, частого и длительного отдыха лошадям, чувствительность их к отравляющим веществам — все это заставляет предпочесть механическую тягу конной". Тогда же определили 4 основных способа механизации артиллерии и столько же ее разновидностей: самоходная, самодвижущаяся, буксируемая или прицепная и возимая. Затем приступили к теоретическим исследованиям, экспериментам, представленные проекты рассматривали в Особом конструкторском бюро КОСАРТОПа, возглавляемом Ф.Ф. Лендером, который привлек к работе специалистов Путилов-ского завода.

В 1920 г. в КОСАРТОПе при участии инспектора артиллерии Полевого штаба Реввоенсовета республики обсуждали, каким быть перспективным орудиям, уделив особое внимание системам непосредственного сопровождения пехоты. Они должны обладать такой же подвижностью, стрельбу вести на малых дистанциях и только в критические моменты боя, причем переход из походного положения в боевое занимал бы считанные секунды. В первую очередь, этим требованиям отвечала самоходная артиллерия.

Под свежим впечатлением мировой и гражданской войн специалисты посчитали, что самоходки должны обладать высокой проходимостью. Однако большой вес пушек и гаубиц среднего и крупного калибров вынудили временно отказаться от создания подобных систем дивизионной, корпусной и артиллерии Резерва главного командования.

В 1921 г. при Артиллерийском комитете ГАУ образовали Комиссию по механизации и тракторизации артиллерии (КОМЕТА), которая присту-

р и и с к и и МУЗЕИ

ВРЕМЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

пила к разработке правил использования, созданию и испытаниям тягачей, тракторов, танков и самоходок. В начале следующего года стала действовать и Комиссия по программе военной промышленноссти, занявшаяся и "орудиями ближайшей поддержки пехоты", в первую очередь батальонными. В.М, Трофимов предложил воспользоваться 45-мм пушками и 60-мм гаубицами, профессор Артиллерийской академии Ф.Л. Хлыстов — поставить их на трактор-тягач, с которого можно было вести огонь и на ходу, а инженер Н.В. Каратеев подготовил проект самодвижущейся установки. В 1923 г. Реввоенсовет в принципе одобрил проект 45-мм самоходного батальонного орудия.

Первый действующий образец удалось изготовить Каратееву. Поскольку под ружейным и пулеметным огнем переносить либо буксировать подобную пушку было рискованно, он решил объединить лафет и гусеничный движитель. "При незначительным удельном давлении гусеницы на грунт (0,25 кг/кв.см), меньшим, чем у человека при ходьбе, такая установка сможет ходить без всяких дорог, по сыпучему песку, по мягкой болотистой почве, по пересеченной и изрытой

местности, может взбираться на подъем до 45 градусов и даже по снегу,— писал автор,— Кроме того, так как у такой установки мощность двигателя всегда под рукой, стоит только пустить мотор в ход, эта установка всегда способна к передвижению". Вся машина весила около полутонны, при необходимости пушка легко снималась с шасси и использовалась, как обычная. Водитель шел за установкой и управлял ею с помощью ручек и гибких тяг, что вынудило ограничить ее скорость 5 км/ч. "Если пехоту будут перевозить на грузовике, то и самоходку можно возить на них, вес ее ничтожен, а размеры невелики",— подчеркивал Каратеев. Кстати, для уменьшения веса он выполнил изделие из дюралюминия и высококачественной стали, применил легкие и бесшумные гусеницы, отказался от сидений для водителя и расчета, но нашел место для 50 выстрелов. Проект детально проработали на заводе "Красный арсенал", в специально образованном конструкторском бюро, и к 1927 г. первая в мире батальонная самоходка была готова и передана на испытания.

Одновременно в КБ Лендера трудились и над полковым орудием, размещенным на "самодви-

Т Е X Н И К А - М Ц 0J ЕЖИ 6 ■ 9 6