Техника - молодёжи 1996-03, страница 4

Техника - молодёжи 1996-03, страница 4

КОНВЕРСИЯ

Юрий МЕДВЕДЕВ

НИДЕ, КРОМЕ КАК В ГОСОБОРОНПРОМЕ

СПИЧКА, КОТОРАЯ ГОРИТ ПОД водой

«Оборонка», занимавшаяся проблемами плазмы, делает спички? Ну и докатились? Но ведь какие спички!

Их, разработанных и изготовленных в НПП «Интатерм», вы оцените по достоинству, оказавшись в экстремальной ситуации. Скажем, надо разжечь из мокрых сучьев костер, да еще при сильном ветре, в дождь, отпугнуть зверя, подать световой сигнал, ночью определить свое местонахождение, что-то найти под водой. Не надо объяснять, насколько беспомощны здесь обычные спички, температура которых всего 800° С и время горения несколько секунд. Как впрочем, если необходимо в топке поджечь торф, каменный уголь, особенно при избытке углекислого, сернистого газа, в условиях высокогорья.

Что же это за суперспичка, которой подобное по силам? Она очень похожа на длинный карандаш (1). Корпус выполнен из особого композиционного материала, содержащего, собственно, горючее и окислитель — кислород (следовательно, процесс горения не зависит от внешних условий). Этот состав и обеспечивает температуру горения 2000° С, а время до полного сгорания — около минуты (есть модификации до 5 мин). Внешняя поверхность стержня покрыта специальным лаком, так называемой бронировкой, что препятствует проникновению сюда огня.

Зажигательная головка суперспички та же, что и у простой хозяйственной. И воспламеняются они одинако-ипи пб обычную

не позволяет ей загасить огонь.

Суперспичку можно изготовить и с пульсацией пламени, что делает его более заметным на больших расстояниях. (Как показали исследования, глаз лучше всего видит факел, если яркость пламени периодически меняется с частотой 5 — 15 Гц.) Эта же пульсация позволяет выделить сигнал спички на фоне светофоров, речных бакенов, маяков, излучение которых непрерывно.

Механизм здесь такой. Поскольку корпус горит медленнее смесей (а они при нехватке кислорода затухают), то их верхний конец, попадая то в холодную, то в горячую зоны факела, соответственно воспламеняется или загасает. Что и вызывает пульсации яркости пламени. (Их частота зависит от соотношения скоростей горения корпуса и смесей в канале.)

Уже в этом году «Интатерм» начинает серийный выпуск различных модификаций суперспичек: «подводных», «сигнальных» и т.д. Несомненно, «оборонщикам» скажут спасибо туристы, охотники, спортсмены-водники, авиаторы, речники, дачники да и любой, кого застанет ненастье.

ЗАГОРАЙТЕ ДО ПОСИНЕНИЯ

Пить, курить, питаться деликатесами — вредно. А теперь вот и загар. Он обостряет болезни, может вызвать рак.

Немецкие специалисты более 10 лет изучали его влияние на организм человека. Получили два важных результата. Первый: в последнее время ежегодно количество онкологических заболеваний только по этой при

способив ли наша «оборонка» делать на мировом уровне не только оружие, но и гражданскую продукцию? Да! В этом убеждают итоги ежегодного Всемирного салона изобретений («Брюссель-Эврика»), где Гособоронпрома полунаграды.

чине растет на 10%. Второй: опасным для человека является ультрафиолетовое излучение с длиной волны 280-320 нм и интенсивностью больше 5 Вт/мг. ( Заметим, что при появлении озоновых дыр на Землю проникает очень жесткое излучение длиной волны 200-280 нм, оказывающее крайне вредное воздействие на все живое на планете.)

Второй — по сути, руководство к действию для физиков и инженеров. Раз известна граница опасности, можно создавать приборы ее измеряющие. И предприимчивые американцы уже вовсю начали продавать индикаторы загара. Это пластина, на которую нанесены несколько веществ разного цвета. При слабой ин-

терку на коробке, или о специальную влагостойкую, укрепленную на упаковке.

Внутри стержня — несколько каналов, которые заполнены горючими смесями химических веществ. Они содержат, в частности, соединения, окрашивающие пламя в различные цвета: стронция — в красный, бария — в зеленый, меди — в голубой и т.д.

— Универсальная спичка «работает» следующим образом, — объясняет Ю.М.Сагайдачный, директор НПП «Интатерм». — После воспламенения головки поджигается корпус. Когда огонь достигает смесей порошков в каналах, они вспыхивают, увеличивая температуру и яркость факела. Надо подчеркнуть две особенности процесса. Первая — кислород, содержащийся в материале корпуса, поддерживает их горение. Вторая — корпус горит медленнее, чем смеси. А потому в стержне образуется полость, заполненная продуктами горения. Ясно, что давление в ней выше, чем в окружающей среде. В результате выбрасывается струя большой протяженности. Длина факела может достигать 1 м. То есть суперспичка — это своеобразный реактивный микродвигатель. Кстати, при горении в воде повышенное давление в j канале вытесняет отсюда жидкость и

тенсивности излучения испаряется синий слой, по мере увеличения — зеленый, затем желтый и, наконец, оранжевый, означающий, что надо бежать с пляжа. Хотя игрушка стоимостью 4 дол. одноразовая, но пользуется большим спросом.

Российский индикатор загара, созданный фирмой «Космос», входящей в АО «Композит», многоразовый (2). Неудивительно, что все образцы тут же раскупили быстро оценившие .новинку посетители выставки в (Брюсселе. Особенно, разумеется, женщины.

Сердце индикатора — диэлектрик, кристалл иодистого калия. Заглянем в него поглубже. Электроны там располагаются в двух энергетических зонах: валентной и проводимости. Между ними — запрещенная, где этим частицам находиться нельзя. Причем она столь велика, что энергии ультрафиолета недостаточно,

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Горение человека внутри

Близкие к этой страницы