Техника - молодёжи 1996-04, страница 16

Техника - молодёжи 1996-04, страница 16

поиски были безуспешны до тех пор, пока он не воспользовался цезиевым магнитометром, предложенным геофизиком Хельмутом Беке-ром. Такой прибор измеряет магнитные поля в миллионы раз слабее магнитного поля Земли, что и позволило исследователям летом 1992 г. увидеть на компьютерных изображениях некую расплывчатую линию, проходящую в 400 м от Трои. Ее-то и приняли за оборонительную стену Нижнего города, но, как выяснилось, это был ров, шириной 3 м и глубиной 1,5 м, вырубленный в известняке. Он окружал территорию в 20 га и являлся непреодолимым препятствием для боевых колесниц — самого грозного оружия той эпохи. Ров, таким образом, и был внешней границей Нижнего города. Что же касается стены, то она могла находиться с его внутренней стороны.

А если предположить, что ров был наполнен водой и что Троя, подобно легендарной столице Атлантиды, была окружена целой системой каналов, по которым плавали корабли? Любопытно, что в том же 1992 г. геолог Э.Цанггер выпустил книгу под интригующим названием "Атлантида — разгадка легенды", где как раз и утверждал, что Троя есть та самая мифическая супердержава, о которой миру поведал философ Платон. Но поскольку идея книги носила явно спекулятивный характер, ее никто не воспринял всерьез. Даже после того, как в 1994 г.

изотопный анализ образца. Изотопы тяжелых элементов, таких, как свинец, неодим или стронций, ведут себя при любых химических реакциях одинаково, и благодаря этому постоянству можно проследить путь изделия, начиная от места залегания руды, из которой оно сделано.

Исследования такого рода необычайно важны, поскольку, повторяем, до сих пор совершенно неясно, откуда брали олово для своей бронзы троянские металлурги. Ведь впервые получив ее, они сделали гигантский скачок в своем развитии, поскольку именно с появлением бронзы, которая крепче, чем употреблявшаяся до этого медь, началось бурное развитие сельского хозяйства и рост городов во всей Евразии. Бронзовое оружие и доспехи (в них был облачен троянский герой Гектор) совершили революцию в военном деле, а их массовое производство позволило вооружать целые армии — наступала эпоха регулярных и масштабных завоевательских походов.

В 1994 г. Эрнст Перника побывал в Средней Азии, Туда его привели данные анализов, и косвенные улики оказались отнюдь не ложными — в Таджикистане он обратил внимание на крупное месторождение оловянной руды, которую, по-видимому, применяли литейщики Трои.

"Таджикский след" — не такая уж нелепица, как может показаться на первый взгляд. Например, ни у кого не вызывают изумления топоры из лазурита, найденные в Трое. Но ведь ценный поделочный камень подобного качества имеется лишь в Афганистане. А серебро с острова Сифноса, что на юго-западе Киклад-ского архипелага? А балтийский янтарь? Все это обнаружено в Трое. Так, может быть, знаменитый "шелковый путь" существовал уже пять тысяч лет назад?..

И вопрос напоследок: был ли город, сокрытый в недрах Гиссарлыка, действительно Троей? Дело в том, что не найдено ни одного письменного свидетельства с названием города или с именем троянского правителя, ни одной надгробной плиты с надписью.

Словом, битва за Трою продолжается, и кто знает, какие открытия ожидают упорных и тер-а древнем Гиссарлыкском холме? □

был обнаружен второй ров. Город, способный от силы прокормить около 7 тыс. человек, вряд ли мог претендовать на звание великой держа-;е Средиземноморье.

"Таджикский след" в гибели Гектора

Если бы существовала Нобелевская премия по археологии, то одним из первых кандидатов на ее соискание стал бы человек, решивший загадку ранней троянской бронзы. Во всяком случае, так полагает Эрнст Перника, химик и специалист по археометаллургии.

Вот уже двадцать лет Перника, который работает в гейдельбергском Институте ядерной физики, разъезжает по Эгейскому региону и берет пробы из древних рудников, чтобы затем сравнить образцы с бронзой, найденной при раскопках на Гиссарлыкском холме. При этом используются два основных метода — активация нейтронов и изотопный анализ свинца. Вкратце поясним их.

Любое месторождение содержит характерную комбинацию химических элементов, которая так или иначе сохраняется в изделии. Чтобы идентифицировать материалы рудничных проб и найденных при раскопках изделий, образцы помещают в ядерный реактор и облучают нейтронами, после чего они становятся в определенной степени радиоактивными. А поскольку каждый элемент испускает гамма-лу-чи строго определенного энергетического уровня, исследователи могут обнаружить их присутствие даже в микроскопических дозах-следах. Остается сравнить комбинацию элементов в руде и археологическом объекте и определить, соотносятся ли они между собой.

Самый точный "адрес" месторождения дает

СУЕТА

кого холма Гиссарлык. Объявление об этом последовало, когда Б.Н. Ельцин официально признал, что "золото Трои" находится в запасниках Пушкинского музея.

О том, какие неожиданности в этой связи нам, может быть, придется пережить в будущем, мы поговорим ниже, а пока, чтобы читателям стали ясны и понятны проблемы, связанные с "коллекцией Шлимана", расскажем вкратце о событиях ее истории.

Три имени тотчас всплывают в памяти, когда речь заходит об археологии и ее открытиях,— Гротефенд, Шамполион, Шлиман. Первый дешифровал глиняные клинописные таблички, найденные в междуречье Тигра и Евфрата, второй прочитал египетские иероглифы, а третий открыл миру гомеровскую Трою (так, во всяком случае, принято думать). Называя эти три имени, мы ни в коем случае не умаляем заслуги других выдающихся археологов, посвятивших любимому занятию всю свою жизнь и создавших капитальные научные труды, однако достижения Гротефенда, Шамполиона и Шлимана глобальны по своему значению. Расшифровав клинопись Двуречья, Гротефенд открыл человечеству неизвестный до того мир — великую цивилизацию Месопотамии, чья культура стала основой мировоззрения последующих поколений (доказано, например, что многие библейские мифы и предания есть поздний пересказ мифов Месопотамии); то же относится и к Шамполиону: "озвучив", казалось бы, мертвые иероглифы, он оживил картины загадочной жизни Древнего Египта — государства, где правили живые "боги" — фараоны, где занимались науками жрецы и где работали, не разгибая спины, сотни тысяч разноплеменных рабов; поверив письменному источнику — гомеровской "Илиаде" — Шлиман раскопал Трою, доказав многочисленным скептикам, что в основе событий, считающимися народными мифами и легендами, нередко лежат исторические факты.

Всему миру известен рассказ о том, как семилетний немецкий мальчик, сын деревенского пастора из земли Мекленбург, прочитав в книге Еррера "Всемирная история для детей" страницы, посвященные Троянской войне, воскликнул:

ВОКРУГ ПРИАМА

Итак, если в ближайшие полтора месяца не случится что-нибудь экстраординарного, у нас появится реальная возможность своими глазами увидеть одну из замечательнейших мировых коллекций, известную под разными названиями — "сокрови-,ща Приама", "клад Приама", "золото Трои", "коллекция Шлимана". 15 апреля, как пообещал ее хранитель Владимир Толстиков, в Музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина откроется выставка, на которой будут представлены все 259 предметов, входящих в коллекцию.

Факт знаменательнейший! В самом деле: вряд ли найдется хоть один образованный человек, который не слышал бы о знаменитом "золоте Трои" и его открывателе немецком археологе Генрихе Шлимане; но с такой же уверенностью можно сказать, что абсолютное большинство граждан России ничего не знали о местонахождении коллекции. Во всяком случае, никто не думал обнаружить ее в Москве! Но, как оказалось, именно первопрестольная и стала тем местом, где обрели свое пристанище (последнее ли?) золотые предметы трехтысячелетней давности, найденные Шлиманом при раскопках турец-

— Когда я вырасту, я раскопаю Трою!

Этим мальчиком был, как гласит традиция, Генрих Шлиман, который выполнил свое обещание, начав работу по поиску Трои в 1868 г. А через пять лет нашел в тайнике раскопанной стены золотой клад, названный им "кладом Приама".

Известие об этом облетело весь земной шар и сделало имя Шлимана знаменитым. А он, неустанно трудясь от зари до зари, продолжал раскопки уже непосредственно в самой Греции, где обнаружил царские погребения в Микенах, городе, который напрямую связан с Троей,— ведь царь Микен Агамемнон был предводителем греческого войска, десять лет штурмовавшего троянские стены и взявшего город лишь с помощью хитроумного Одиссея. За Микенами был раскопан Тиринф, родина Геракла, но осуществить свою очередную мечту — раскопать дворец кносских царей на Кипре Шлиман не успел: он умер в декабре 1890 г. от воспаления среднего уха.

Как видим, работа, проделанная им в Греции, была в полном смысле слова грандиозной. И принесшей поистине сказочные ценности — в двух царских погребениях, раскопанных в Микенах, было

Т Е X Н И К А - М ^НЩ ЕЖИ 4' 9 6