Техника - молодёжи 1996-04, страница 14

Техника - молодёжи 1996-04, страница 14

не вписываются в традиционные исследовательские рамки, которые очерчивали лишь историю самой Трои. Ведь древний город существовал не сам по себе, а в многообразном, противоречивом мире, о котором мы почти ничего не знаем. Чтобы яснее понять бронзовые века человечества, взвесить соотношение сил, технических возможностей и культуры тогдашних государств, определить причины возникающих конфликтов (в том числе и подлинную подоплеку Троянской войны), нужно решить многое. Например:

Какие культурные и научные центры существовали в ту эпоху?

Как далеко простиралось их влияние? Кде проходили основные транспортные пути и какова была их протяженность?

Троя лежала на пересечении важнейших рубежей Азии и Европы, Востока и Запада, и это

Сканированные цезиевым магнитометром (слева) улицы римского Илиума (вверху). Красной линией выделен фрагмент рва, окружавшего Трою-VI.

ее местоположение может дать ключ к поиску ответов.

Исходя из принятой концепции раскопок, корфмановская команда тщательно изучает все, что попадает в поле ее зрения. Иначе нельзя — история складывается из повседневности. Разве можно браться за главнейшие вопросы целой эпохи, если не знать о таких "мелочах", как: Что составляло основу пи-

Найденные в слое Трои-IV семена морского тростника (слева, при х15) позволяют определить не только прежние очертания побережья, но и возраст самого слоя — с помощью радиоуглеродного метода. Образец сжигают (внизу), полученный угле-

тания жителей Трои? Что они выращивали, каких животных держали? Из чего изготавливали оружие? По каким "технологиям"? Как выглядела Троя? Сколько людей ее населяло? И т.д., и т.п.

В одиночку с этим не справиться, сегодня все открытия делаются на основе коопераций многих наук с их методами высоких технологий. Именно так когда-нибудь решится "загадка троянского коня". Нет, не того, деревянного, с помощью которого хитроумный Одиссей одолел доверчивых троянцев,— речь идет о находке единственного зуба лошади в слое, датированном 2-м тысячелетием до н.э.

Неужели это так важно — лошадиный зуб? Дело в том, что дикие лошади в окрестностях Трои не водились. И климат был для того неподходящим, и растительность не та. Значит, найденный зуб принадлежал лошади домашней. Но до сих пор неоспоримо мнение, что лошадей в тамошних краях одомашнили несколькими столетиями позже.

Вот что считает единственный в Германии профессор археобиологии Ханс-Петер Юрп-ман: "Подтвердись открытие (датировка зуба. — В. Р.) — последует вывод, что Троя очень рано стала и местом торговли лошадьми. А это необычайно усилило бы ее гегемонию — во втором тысячелетии до нашей эры стратегическое значение лошадей было таким же, как сегодня у ракет средней дальности. Ведь благодаря им (лошадям. — В.Р.) появилось новое страшное оружие: боевые колесницы".

Немного о методах высоких технологий применительно к данному случаю.

Юрпман и его коллеги намерены воспользоваться приемом из арсенала ядерной физики — бомбардировать зуб троянского коня в ускорителе тяжелых ионов. Метод масс-спектрометрии дорогостоящ, но в Цюрихском институте физики элементарных частиц, где находится ускоритель, возраст зуба определят за полчаса.

Краткий курс истории Трои

Первое поселение на холме Гиссарлык (Троя-I) возникло в раннем бронзовом веке. С помощью радиоуглеродного

до н.э бокая и удобная