Техника - молодёжи 1996-07, страница 67

Техника - молодёжи 1996-07, страница 67

короткие корреспонденции

КРАСИВО ЖИТЬ? НЕ ЗАПРЕТИШЬ!!!

«Даешь удобные вещи для красивой жизни!» — таков, в несколько вольном переводе, девиз ежегодного международного инновационного Салона в Женеве — и вряд ли в мире найдется фирма, которая откажется представить там свои бытовые новинки... Неудивительно, что у рядовых посетителей просто разбегаются глаза, а каждый журналист немедленно хватается за фотокамеру — что я, разумеется, и сделал.

...Помните, в деревнях были чугунные утюги-паровозы, заправляемые угольками? Да и городские электрические, ей-ей, не уступали им по весу... Недаром среди пользовавшихся успехом анекдотов достославного «Армянского радио» был и такой: «Можно ли прикончить тещу газетой? — Можно! Если в нее завернуть утюг...» Так вот — к бытовому прибору французской фирмы Vapeur(1) это никоим образом не относится! Им и поранить-то не удастся, такой он легкий, и разбить невозможно, поскольку выполнен из ударостойкой пластмассы. Термостатированная ефлоновая подошва, идеально выдерживая заданную температуру, отпарит любую материю любой степени «жеванности», а воздушные блузки и гофрированные юбки, не говоря уж о простецких брюках, великолепно отгладит на весу... Словом, рекомендую читателям на всякий случай запомнить название фирмы.

Теперь взгляните на впечатляющий сувенирчик из Великобритании (2): изящный глобус, подвешенный в воздухе посредством... Гм! А действительно, как же он висит"? Вроде бы, как уверяют специалисты, сделать это при помощи постоянных магнитов попросту невозможно. Я уж было за-одозрил, что хитромудрым англичанам уда ось объехать сей постулат, однако в

приватной беседе выяснилось: главный секрет фокуса — в довольно сложной ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ схеме... но никакого ноу-хау, разумеется, мне не поведали.

Завидев издали параплан, отчего-то поставленный на-попа, я подошел полюбопытствовать. И оказалось, что изобретатели из французской фирмы Atmosphere Internationale превратили «параплан» в «параски» — иначе говоря, в парус для нового вида спорта (3). Как известно, «ski» означает по-английски «ходить на лыжах», а новоизобретенный спорт сродни буерному, с той лишь разницей, что парус придается человеку на лыжах. Даже при слабом ветре он бодро тянет владельца по снежной целине и холмам, а уж при порывистом лыжник может с легкостью вывешиваться в воздухе, взбираться на крутые склоны и прыгать с них, как с трамплина. Отличная штука, я вам доложу!

А этот чрезвычайно благопристойный гражданин германского происхождения разъе жает перед публикой на... самоходном чемодане (4). Подумать только, какое количество разнообразных приспособлений изобрело утомленное переноской тяжелого багажа человечество, но чтобы использовать сам чемодан в качес ве транспортного средства — подобная мысль могла осенить лишь истинного хохмача! Надо же, сколь обманчивой бывает внешность... Кстати, моточемоданы уже выпускают в Германии и Франции.

И напоследок — еше одна чудная (или чуднАя?) штучка: соска-градусник для грудничков (5)! В ее эластичную сосательную часть искусно впрессована высокочувствительная термопара, а в брелке-индика-торе помещается микросхема и крошечная батарейка. Младенец регулярно сосет пустышку, мать регулярно следит за его температурой — короче, все довольны и счастливы! Собственно, для того и делаются эти красивые, умные и удобные вещи... ■

Юрий ЕГОРОВ, фотокорреспондент Женева, Швейцария

«МОБИЛИ»

ВАСИЛИЯ БОГАЧЕВА

Ко дав 1920гобьявили конкурс налучший проект памятника III Интернационалу, художник Владимир Татлин представил на суд жюри работу, которая в окончательном виде представляла бы собой 400-метро-вую спираль, включающую ряд простейших форм — куб, пирамиду, цилиндр и т.д. Все они должны были вращаться, при ем с разной скоростью: куб - один оборот в год, пирамида — в месяц, цилиндр — в сутки . И хотя татлинская конструкция не получила одобрения жюри, ее с полным основанием можно считать одним из первых кинетических архитектурных проектов нового искусства. Искусства XX в.

Так что же это такое - кинетизм? Как говорит один из его нынешних исследователей, художник-дизайнер Вячеслав Колейчук, кинетическое искусство, или кине тизм, — вид художественного творчества, в основе которого лежит идея движения формы. И не просто фи зическопо движения, перемещения, а любого изменения, трансформации самого произведения в момент, когда его созерцает зритель.

Как самостоятельное направление, кинетизм оформился лишь в 60-е гг, но его история уходит в глубь ве ков. Можно сказать, интерес художников к изменяю щейся, мобильной форме возник еще в средневековье, что выражалось, например, в устройстве фейерверков во время народных гуляний и религиоз ых мистерий. Да и вообще, народное творчество — благодатная почва для демонстрации кине™ еских образцов. Достаточно напомнить о движущихся игрушках, которые имитировали различные процессы труда — например, деревянные пильщики и кузнецы. А всевозможные механические устройства, такие, как музыкальные шкатулки, калейдоскопы, театры марионеток — ведь это тоже область применения кинетизма.

Наш век дал ему новый олчок Развитие промышленности (особенно станкостроения) и транспорта привело к тому, что окружающую человека среду заполнило мобильными, изменяющимися объектами. Недаром свет и движение стали темой, к которой все чаще обращаются в своем ворчес ве художники — футуристы, экспрессионисты, лучисты.

В нашей стране пик кинетизма пришелся на 1910 — 1920 гг., отмеченных много исленными поисками ху-дожников-авангардистов, к ко орым о носились и Владимир Татлин, и Александр Род енко и Константин Мельников, и автор небезызвес ного 'Черного квадрата» Казимир Малевич. А Василия Кандинского можно считать одним из теоретиков кинетизма что характеризует сказанное им «Например, треугольник просто на равленный вверх, звучит спокойнее неподвижнее, устойчивее, чем если тот же треугольник поставлен на плоскости и косо — это называется движением».

Не забыт кинетизм и сейчас И подтверждение тому — подборка работ художника Василия Богачева, ко торую мы представляем на суд читателей (см. 1 -ю и 4-ю стр.обложки). Ему 32 года, он окончил Куйбышевское художественное училище, с 1987 г. живет в Москве и успел стать участником выставок в России, Германии, Франции, Италии США. Свои произведения Богачев называет «мобилями», но каждому дает как бы имя собственное - «Рисовальщик», «Мокрый блюз», «Имитатор Сикорского», подчеркивая тем самым, что «мо-били» могут рисовать, создавать музыку, размахивать крыльями. Но не только это отличает их. Благодаря встроенным механизмам, изменяемой форме они вступают в контакт со зрителем, вь зь вая у того любопытство, восхищение либо, наоборот, неррумение, но только не равнодушие. Глядя на «мобили , пытаешься понять то таинственное, что заключено в них уловить видимо, неконтролируемые схемы их движения и угадать, где же скрыты источники их энергии. И оттого, что поведение механизмов непредсказуемо и постоянно удивляюще, это странным образом затрагивает человека и образует особую атмосферу размышлений. Быть может, потому что объекты ведут себя как самовластные персонажи- порождения автора ■ Борис ВОРОБЬЕВ