Техника - молодёжи 1996-07, страница 65

Техника - молодёжи 1996-07, страница 65

нято относительно имени самого Потемкина! В 1905 г., чтобы уничтожить даже память о знаменитом восстании на черноморском броненосце «Князь Потемкин Таврический», его переименовали в «Святой Пантелеймон»!

•О том, что старавшаяся соответствовать своему просвещенному веку Екатерина II была первой европейской монархиней, привившей себе оспу, известно сравнительно широко. Но с этим фактом никогда не сопоставляется другой: ее современник, французский король Людовик XV не сделал прививки и умер от черной оспы! •В своих «Записках» Екатерина II упоминает об удивительном феномене: в царствование ее предшественницы и свекрови Елизаветы Петровны при дворе в течение года сошло с ума несколько человек. Всех их направляли к царицыному врачу голландцу Бургаве, при котором со временем образовалась маленькая придворная больница умалишенных. Главным из них был майор гвардии Чаадаев, свихнувшийся на том, что тиран Персии Надир-Шах является в действительности господом богом! Поскольку во всем остальном Чаадаев был совершенно нормален, люди проницательные считали, что он добровольно напялил на себя личину сумасшедшего, чтобы избежать грозившего ему расследования о взяточничестве. И вот парадокс: через несколько десятков лет родственник майора знаменитый П.Я.Чаадаев был против собственной воли объявлен сумасшедшим, чтобы дезавуировать публикацию его критических «Философических писем». Но это не остановило мыслителя — в «Апологии сумасшедшего» он выразил веру в историческую будущность России.

•Присвоив 18 дивизионным командирам звания маршалов, Наполеон в 1804 г. получил невиданное прежде созвездие свежеиспеченных высших начальников, число которых спустя 5 лет достигло 23. В свой роковой поход в Россию он отправился с 9 маршалами: Мюратом, Даву, Не-ем, Удино, Макдональдом, Мортье, Бертье, Лефевром и Бессьером. В августе 1812 г. их список пополнился еще двумя — Сен-Сиром и Виктором. Все они избегли смерти на великих равнинах России, хотя многие и получили тяже лые ранения, контузии. По-разному сложилась их судьба, но особенно драматичной она оказалась у Эдуара Мортье — герцога Тревизского.

Именно его Наполеон назначил комендантом Москвы, именно он уходил из первопрестольной столицы последним с отрядом подрывников. По его приказу они заминировали и взорвали кремлевский арсенал, Водовзводную, Пет

ровскую и частично Никольскую и Боровицкую башни, а также все башни вдоль Моск-ва-реки. И это кощунственное отношение к православным святыням наложило роковую печать на его судьбу. Единственному иэ всех наполеоновских маршалов, Мортье довелось еще раз побывать в России — в 1830 г. в качестве французского посла. А через 5 лет он, будучи военным министром, погиб от взрыва адской машины при покушении Дж.Фиески на жизнь французского короля Луи Филиппа...

В XIX в. наказание за кощунство заставило ждать себя 23 года, а ведь в наше время, как единодушно утверждают провидцы, все сроки сильно сократились. □

Г. Котлов, инженер

Рикошет

СПЕЦИЗДЕЛИЯМ - СПЕЦНАЗВАНИЯ

Многие знают, что техника, причем любая, создающаяся у нас для Вооруженных сил, имеет сложное цифро-буквенное ко-

тех, кому приходится с такои техникой работать, «изделия» называют по-своему: например, подводная лодка — «батон», 100-мегатонная атомная бомба, испытаниями которой в свое время пригрозил Н.С. Хрущев,— «кузькина мать».

Подобные названия, зачастую свидетельствующие о своеобразном юморе, еще как-то логически связаны с самой техникой, чего нельзя сказать про наименования официальные. Ну, что такое, по-вашему, «Кайра»? (Не путать с «кайраком» — среднеазиатскими каменными кастаньетами.) Оказывается, станция лазерного наведения ракет «воздух—земля». А «Лиана»? Радиолокационный комплекс воздушного базирования. Наконец, у всех на слуху межконтинентальный баллистический «Тополь» мобильного базирования...

И ладно бы это было в целях одурачивания супостата. Но ведь порой не знаешь, что и подумать.

Скажем, чрезвычайно полезную продукцию предлагает петербургское НПО специальных материалов — бронежиле

ты, рюкзаки, летнее и зимнее снаряжение для служб безопасности, многое другое, крайне необходимое до тех пор, пока не будет пойман последний бандит,— то есть надолго. И надо отметить, что «специэде-лия» свои фирма умело рекламирует, в чем могли убедиться посетители выставки «Средства спасения — 95».

Но... Впрочем, откроем прекрасно изданный рекламный проспект и попробуем сыграть в «угадайку». Их названий, официально рассмотренных и утвержденных, разумеется.

Допустим, какое слово напрашивается при виде пулестойкого шлема из композиционных материалов и титана? Правильно — «Колпак» (фото 1). Простенько и со вкусом!

Камуфляжный костюм, а заодно и ткань, иэ которой он шьется? Это, конечно же, «Тень». Правда, под чью именно маскируется «тритоний» камуфляж спецназа МВД — остается не совсем понятным...

Туман превращает современнейшие приборы ночного наблюдения оптического и ИК-диапазонов в дорогие, но бесполезные игрушки — а коли так, почему бы не наречь «Туманом» комплект специальных красок, обладающих тем же эффектом?

Создателям специзделий явно не чужд и «спецюмор». Как вы думаете, какой необходимый в милицейской работе предмет можно назвать «Нежность»? Опять правильно — наручники (фото 2).

Другой предмет в народе давно известен как «демокра-тизатор», но и придуманное чиновниками название — «Аргумент» (фото 3) — звучит неплохо. Как говорится, весомо, грубо, зримо!

1**1

довое обозначение. Так, прославившаяся из за Карибского кризиса ракета SS-4 вообще-то — «8К63» а крупнейшая в мире атомная подводная лодка «Тайфун» известна как «проект 941».

Коды эти, во-первых, в большинстве своем совершенно секретны, а во-вторых, неудобопроизносимы. А потому среди

Напоследок — фото 4 без комментариев. Мы так и не сообразили, к чему относится название «Мечта» — то ли к спальному мешку, то ли к его содержимому. Ведь толком не разглядишь запястья девушки, а зто, между прочим, главное — с «Нежностью» они или нет? ■

С. Соболь, инженер

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 7 ' 9 6