Техника - молодёжи 1996-10, страница 58

Техника - молодёжи 1996-10, страница 58

Е В Е Р О Я Т Ь

Анатолий карташкин

ПЛОСКОГО КЛОПА

Феномен телепортации можно попытаться объяснить на основе гипотезы о биогравитационном солитоне.

«Камни! Сегодня они падали с неба!» — гласила заметка от 6 сентября 1886 г. в вечерней газете -Чарлстон Ньюс энд Курьер», издававшейся в г. Чарлстон (штат Южная Каролина, США), Автор повествовал об удивительных событиях, очевидцем которых он стал — о двух камнепадах, случившихся прямо под окнами редакции в 7.30 утра и в 13.30 дня. «У меня создалось впечатление, — сообщал он, — что камни, усеявшие участок дороги площадью 2,5 х 2,7 м, испускались из одной точки безоблачного неба. Но откуда они брались там, в вышине?!»

Тот, кто сочтет это явление крайне редким, ошибется. В свое время американский репортер Чарльз Форт, увлекшийся изучением аномальных инцидентов, зафиксировал несколько сот падений камней с неба, тщательно отсеяв все случаи, когда речь могла идти о метеоритах. ты, собранные в его картотеке, отрицают и еще одно возможное объяснение — мощный смс(л, засосавший камни в одном районе, а затем вышвырнувший их в дру гом Нет, явления, описанные у Форта, не сопровождались ни ураганами, ни торнадо, ни даже более мелкими атмосферными катаклизмами.

Разгадки феномена нет и по сей день. Причем похоже, что иных его естественных объяснений, кроме двух упомянутых, про сто и не придумаешь, Но тогда — почему бы не обсудить «сверхъестественную» версию? А именно: где-то высоко в горах возник камнепад, и в этот момент часть летящих камней была... телепортирована за много километров в равнинные районы.

Кстати, само слово «телепортация» (от греч. «tele» — далеко и англ. «portage» — перенос, волок) введено именно Чарльзом Фортом в 1930 г. для обозначения необъяснимых невидимых перемещений объектов в пространстве (в отличие от телекинеза — также необъяснимого, но видим о го движения тел). При этом имеется в виду что объектами телепортации могут стать не только неодушевленные предметы.

«Ваше Святейшество, прошу сообщить мне — кто побывал в Америке прежде меня и успел обратить в христианство индейцев племени юма? — писал в 1622 г. папе Урбану VIII отец Апонсо де Бенавидес из миссии Исолито, Нью-Мексико. — Сами индейцы сообщают мне, что об Иисусе Христе им поведала неизвестная женщина в голубом. Полагаю, что таковой являлась некая европейская монахиня, ибо оставленные ею кресты, четки и потир имеют несомненно европейское происхождение».

Изумленные служители церкви учинили розыск. Пользуясь изображением потира

(чаши для причащения) и его описанием, присланными из Нью-Мексико, монахи-эксперты установили, что сей сосуд принадлежал женскому монастырю, находившемуся в испанском городе Агреда. Первое же посещение обители вывело следствие на сестру Марию.

— Но она никогда не покидала стен монастыря! — в один голос восклицали монахини. И только сама Мария заявила, что встречалась с непросвещенными индейцами юма много, много раз...

Следствие зашло в тупик. Ведущие дознание не нашли ничего лучшего как начать убеждать возгордившуюся сестру отказаться от своих слов.

— Но я же беседовала с ними,— неизменно отвечала Мария.

А в 1630 г. в Испанию вернулся отец Апонсо. Узнав о ситуации, он испросил высочайшего разрешения говорить с Марией. Но после нескольких длительных встреч тэйна сгустилась еще сильнее, поскольку монахиня поведала миссионеру многие подробности из жизни индейцев юма, рассказала об их обычаях, и даже детально описала фрагменты одежд.

Американский исследователь Джеймс Каррико установил, что сестра Мария, родившаяся г- 1602 г в период с 1620 по 1631 гг. совершила более 500 необъяснимых путешествий в Америку! «Это подтверждают документы испанских конкистадоров, французских исследователей и абсолютно идентичные рассказы различных индейских племен, живущих на расстоянии многих тысяч миль друг от друга,— писал он,— В любой фундаментальной книге по истории юго-западных территорий США упоминается это мистическое явление, беспрецедентное в мировой истории.»

Вряд ли удастся объяснить сей феномен чем либо иным, кроме телепортации.

Безусловно, для кого-то сообщение о многократном переносе человека на де сятки тысяч километров станет только лишним поводом заявить, что телепортация — просто «пустой» термин, за которым ничего нет, и что необузданная фантазия способна породить еще и не такие миражи, Скептики были и будут всегда. Но после того, как мне довелось в течение ряда лет исследовать полтергейст, интервьюировать немало достойных людей, ставших очевидцами телепортации, самому встречаться с ней лицом к лицу — для меня стало очевидным: телепортация — отнюдь не фантазия. Перед нами — аномальное явление, прямо-таки взывающее к изучению. Попытаемся же сделать хотя бы несколько шагов в эту фантастическую область. Двинемся по следу тайны летящих камней.

ПРОСТРАНСТВО «ПИ» ИЗМЕРЕНИЙ?

Видимо, обсуждая феномен телепортации, можно выделить две основные проблемы: 1) что представляет собой тот «ка

нал» или «туннель», по которому невидимо транспортируются объекты? 2) за счет какой силы они перемещаются?

Рассмотрим их по порядку.

— Разведясь с мужем, я положила золотое обручальное кольцо в коробочку и поставила ее на полку в шкафу,— рассказывала мне москвичка Ольга Александровна. После этого шкаф был постоянно заперт, а ключ лежал на нем. И вот, в сентябре 1990 года, когда шкаф потребовалось открыть, я обнаружила исчезновение кольца. Живу я в квартире одна и могу поклясться, что до того момента к коробочке не притрагивалась, Кольцо нашлось, в конце концов, но где! У меня в углу сложены старые газеты, книги, бумаги — именно там оно и оказалось, причем не сверху, не на виду, а почти в середине стопки!

Быть может, кому-то этот пример «тун-нелирования» покажется не слишком убедительным или недостаточно достоверным. Что ж, обратимся снова к тому же падению камней.

Дата инцидента — сентябрь 1903 г., место — город Палембанг, что на острове Суматра, информатор — Генри Эндскилл, член Лондонского Общества психических исследований, живший в то время в Индонезии.

— Они возникали под самым потолком, эти камни, а затем падали на пол,— говорил Эндскилл.— Я пытался поймать их на лету, но у меня ничего не получилось. Более того: казалось, когда я приближал руки к летящему камню, тот уклонялся от встречи, слегка меняя траекторию. Так я и не смог ухватить в воздухе ни одного, хотя на полу их уже валялось довольно много. Тогда я влез на кровать и стал исследовать крышу—в том месте, откуда эти камни вылетали. Но в плотной крыше не было ни единого отверстия, ни одной пробитой дыры...

«Почерк» явления — явно не метеоритный: космический пришелец оставил бы в крыше весьма серьезную пробоину. Телепортация же всегда идет без разрушения сплошных преград. Вот что сообщал М.Пруткин, корреспондент ИТАР-ТАСС по Тюменской области, о происшествии в поселке Лянторский («Новая строительная газета», № 6, январь 1991 г.):

«...В один из дней на глазах у обескураженных жильцов «поехал» по столу бумажник, а после завершения «путешествия» из него пропало восемьсот рублей, Лишь тут обратились Распутины в милицию.

Прибывшие на место участковый инспектор старший лейтенант Булышев, помощник дежурного, старшина милиции Оксенюк и милиционеры Краснобаев и Се-ренец стали очевидцами того, как с двенадцатилетней дочери Распутиных исчез комбинезон, а с женщин — нижние юбки и кофты... Путем стуков и поскребываний полтергейст предъявил ультиматум: исчезнувшие вещи будут возвращены, лишь когда обе гостьи и жена с дочерью уедут из поселка, а в комнате останется один хозяин. Требование пришлось выполнить...»

Когда я изучал жуткий полтергейст, случившийся в Москве на Самотечной (см. «ТМ» № 3 за 1991 г.), старший сержант милиции Владимир Мартин рассказывал мне:

— Это словно странный спектакль — загадочный и завораживающий. Вот стоит на столе пустой стеклянный бокал. Потом он

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 96